Обстановка на работе

Работая 2 через 2 по 12 часов, человек проводит на работе в неделю 180 часов, вместо 40, что это за развод получается?

Alex Ivanov
"... умнож 12 на 15 рабочих дней, или ты считать не умеешь? " Вообще-то в неделе 7 дней, а не 15.
Если Вы работаете по 12 часов 2х2, то ведь и переработки практически нет. Откройте в интернете производственный календарь и посмотрите, сколько часов в конкретный месяц Вы должны отработать. Я Вам даже картинку скину "Нормы рабочего времени на 2013 год". В июле - 184 час. , в августе - 176 час. , в сентябре - 168 час. и т. д. Но что бы точно посчитать, нужно знать какой период берется за учетный.

Надя Сулейменова
Лучший ответ
никак не получится в неделю 180 часов, даже если работать круглосуточно
Дима **************
Уважаемый Валерий! Напрасно Вы на Сергея.. . Это у Вас в месяц столько получается - 180 часов. Вы не указали за какой месяц такое количество часов, какой у Вас учет рабочего времени ( должен быть суммированный) и т. д. А вопроса-то в вопросе у Вас и не прозвучало.. . Но на всякий случай отвечю, что режим рабочего времени должен соответствовать производственному календарю. И в год разрешается работодателю допускать сверхурочные 120 часов. Но это не говорит о том, что он не должен оплачивать больше: работодатель обязан оплатить за фактически отработанные часы (ст. 99,152 ТК РФ).
А в добавок к остальным дополню - у Вас в день не 12 часов, а 11!!!
По закону ОБЯЗАНЫ вычитать 1 час на обед. Так что при таком графике Вы работаете даже МЕНЬШЕ по часам, чем при стандартном графике. =165 часов в МЕСЯЦ!
Ваша беда в том что вы не умеете правильно считать РАБОЧЕЕ время. У вас сменная работа (ст. 103 ТК РФ) , работа по графику: 2 рабочих - 2 выходных. Каждая рабочая смена - по 12 часов. А при сменной работе применяется СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (ст. 104 ТК РФ) , т. е учитывается норма часов не за неделю, а за месяц (учетный период) . Норму времени за месяц вы всегда можете узнать у своих экономистов по труду. И если фактически отработанное время (как в вашем примере 12 х 15 = 180) превышает норму часов за месяц, то излишек часов является СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТОЙ, которая оплачивается в повышенном размере, либо компенсируется дополнительным временем отдыха (ст. 152 ТК РФ)
Юрий Артемин
Учет рабочего времени ведется за месяц, а при сменной работе учетным периодом может быть квартал или год. Вот за год вы должны отработать в 2013 году 1970 часов. И еще, а вы что без обеденного перерыва работаете, может быть смена у вас 11 часов. Переработку работодатель обязан оплатить после окончания учетного периода. Вы разбираетесь со своим графиком, узнайте какой учетный период, предусмотрен ли обеденный перерыв, почитайте внимательно ПВТР.
Azat Elubaev
не 180, а 48 часов