Обстановка на работе
Могут ли уволить из-за частых больничных?
Работаю на предприятии 4 месяца. И 4 раза был на больничном. Позвонили из больницы и сказали, что я признан негодным к работе. И завтра нужно идти в больницу, где всё будет решать комиссия. Имеют ли право уволить из-за этих больничных? Или что делать, чтобы сохранить работу?
будет решать предприятие. зачем вы им нужны, если они могут взять небольного, и работа, которую вы должны делать и не делаете пока болеете, она висит или ее делает кто-то другой. поэтому даже если нельзя - нормальная реакция руководства - будут искать причину, чтобы вас заменить. а причин найти при желании не составит труда
для тех, кто признан негодным к работе существует п. 5 ст. 83 ТК РФ, где четко сказано, что трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, т. е. в случае признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Т. е. работодателю ни чего выдумывать не надо, вы принесете мед. заключение, где будет сказано, что вы не можете работать и вас абсолютно законно уволят.
Прямо уволить Вас не могут.
Но при желании найдут массу возможностей, что бы подвести Вас самостоятельно под увольнение.
Если нет возможности уволить по прямым причинам ( прогулы, не выполнение работы и так далее ) - будут " прессовать ". То есть постоянно придираться к Вашей работе. Так же могут уменьшить оплату Вашего труда ( причин найти для этого можно много ). То есть будут подводить Вас к тому, что бы Вы сами уволились.
Сытый голодному не друг.
да. для этого нужно болеть непрерывно (непомню точно) более 4-х месяцев. тебе или инвалидность должны дать или выходи на работу. но нафига предприятию такой работник, если его рабочее место пустует и приходится кому то доплачивать за твоё отсутствие. тебя уволят по любой причине.
здоровые работают, больные лежат в больнице.
Нет, ну много других причин что бы уволить. Это ты про условия труда, на каждую профессию свои врачи и свои требования.
Могут .а причину другую придумают.