Обстановка на работе

Имел и право работодатель, выдать половину зарплаты только за то, что мать грубо кому-то ответила? Это вообще законно?

Наиль Куряев
Части зарплаты по закону человека могут лишить лишь в том случае, если он это время реально не работал, например, взял отпуск за свой счет. Премии могут лишить в том случае, если человек допустил нарушение, оно зафиксировано официально и по этому случаю издан приказ. Все остальные случаи являются самоуправством. Но если твоя мать получает зарплату без оформления, то руководитель может любой беспредел устраивать.
Есть и в этом случае вариант: твоя мать идет в прокуратуру и пишет заявление, что она работает там-то, столько-то времени и ей платят такие-то деньги. И просит в этом заявлении обязать ее работодателя принять ее на работу официально, а также вернуть ей незаконно не выплаченные деньги за такой-то период в таком-то размере. Ее хозяину придется взять ее на работу и все вернуть, правда, потом он может попытаться ее выжить. Но, зная, что твоя мать может снова пойти в прокуратуру, он не сможет это сделать без достаточного повода.
Сергей Родионов
Лучший ответ
Екатерина Неганова Лишить ничего нельзя!
Можно не начислять премию!
Не законно, но директор уверен, что мать не сможет обратиться к юристу и прикарманил часть зарплаты
Марина Антонюк
Это не законно, если оформленна официально и зарплата белая. Обязанны при выработке месячной нормы заплатить сумму указанную в ТД. Но имейте в виду если оклад получила, а не начислили премию, то это законно, если премия не является обязательной составной частью зарплаты. Заявление в ГИТ и прокуратуру.
При остальных ситуациях всё вне правового поля.
Не Твоя
Нет незаконно. Однако если это серая зарплата, то просто не сможешь доказать реальный уровень зарплаты. Если он из "официальной" вычел, то обращайся в инспекцию по труду или в суд
Sad Mirov
А мать также устроена на работу? Или она пришла к тебе на работу и возникли неполадки в отношениях между ней и клиентом/сотрудником/роботодателем?
Все, конечно, зависит от того, где работаешь. Если пришла в гости и разжёгся конфликт - можно трактовать её монолог как оценка обслуживания с пожеланиями.
Наиль Куряев Она работает уборщицей в строительном магазине. Просто видимо ответила плохо или посетителю, или кому-то еще, а сегодня узнала что ей выдали только половину зарплаты.
Любой владелец не хочет терять клиентов из-за хамства сотрудников. 1 клиент может за год принести 50 000 чистой прибыли, к примеру. Так что если нахамили такому клиенту и он больше не вернется. То наказали еще по божески.. . Но это теория.

В целом, я не поддерживаю такую ситуацию. Я бы сделал строгое предупреждение. Но не лишал зарплаты.

Отвечая на вопрос: это правомерно, если она подписала договор, в котором указан размер штрафа за грубое обращение с клиентом. Но и в этом случае все обтекаемо. Как трактовать.
Не Твоя Любые штрафы не законны, нет такого в ТК РФ! Даже если они где то прописаны и подписаны работником. Всё что противоречит ТК РФ или ухудшает положение работника не легитимно!
Есть замечание, выговор и увольнение.