Обстановка на работе
Как бороться с подлыми сотрудниками
В стабильном коллективе появился новый сотрудник, причем не молодой и уже достаточно опытный. Однако он начал применять свои навыки не в профессиональной сфере, а в личностных отношениях и завоевании места под солнцем, применяя достаточно подлые методы. В принципе старожилы коллектива не слепые, все видят, но подставы бывают очень даже компрометирующими, бьют по самому больному. Так что при всей зрячести, можно и поверить. Как быть, как бороться с такими сотрудниками?
Ой, а у нас на работе был такой неблаговидный товарищ. Пытался подсидеть всех и каждого. В итоге он через голову начальника службы пошел к генеральному директору. . Что там было - даже вспоминать не хочется. Уволили его, короче говоря. Может быть старожилам отдела показать начальству, что проблемы устраивает новый работник? Он, кстати, с основной работой-то справляется?
если вы не хера не умеете так че вы на профессионала то гоните? Сторожилы они.. . 10 лет не хера не делали а щас забегали.. . когда жареным запахло
Согласен с последним! Хотя ситуации бывают разными. У меня наоборот - нас 3 чела и начальница, которой практически никогда нету, и понятия не имеет как пользуются ее добротой и наивностью. Владелец фирмы приезжает раз в год, покричит на всех (не без повода), заберет профит и уедет. Мой предшественник делал все за всех, проводил в офисе и на складе по 12 часов, да еще и за садом ухаживал :) Уже спустя месяц я стал понимать почему он слинял. Почувствовав что я их работу выполнять не буду, и увидев что я прогрессивно работаю над расширением рынка и поднятия оборота фирмы (что значит больший объем работы), они всеми подлыми методами пытаются меня выжить. Последнее - якобы клиенты жалуются на мою грубость и повышение тона и есть соответствующая аудиозапись, которая может быть послана владельцу в Италию (которого даже начальница боится).
1. Был разговор с начальницей, в котором я более менее открыл ей глаза приведя примеры не выполнения коллегами задач и препятствие моим. Предложил разослать всем клиентам письмо с просьбой оценить меня по шкале 1-10, ну что бы сразу все понятно стало. Еще я ей сказал, что она может сэкономить до 4000 евро в месяц избавившись от двух подлецов, поскольку эту работу я смогу выполнять сам с адекватным помощником. Однако она довольно наивна, и на весах стою я, и 2 старожила работающих по 8 лет, красиво улыбавшихся клиентам и владельцу компании. В общем походу я ей глаза открыл и (надеюсь) она поняла, что легко может оказаться на моем месте, а ей есть за что боятся. Но сомневаюсь что она предпримет что-то - кишка тонка.
2. Разговор с парнями тоже был. Начал я с шутки, мол как проверить искренне ли любит тебя твоя девушка. - Как? - Надо тебе руки переломать. Если она будет тебе зад 2 месяца вытирать значит достойна. После чего объяснил, что попытка была не плохая, однако по всем правилам жалобы должны поступать в письменном виде, от клиента непосредственно начальству, либо записывается в книгу жалоб, а все остальное не больше чем дешевые сплетни. Далее я сказал, что жалею о отсутствии упомянутой голосовой записи (я уверен, что ее нет), поскольку если бы она всплыла и меня уволили, то с хорошим адвокатом я бы раздел их до трусов - указывая на статью конституции личных прав человека (в Европе работает хорошо).