Обстановка на работе

При увольнении поставили не ту дату.

Срок отработки истёк 22 числа, но я была на больничном, за трудовой не пришла, когда выписали 28 числа пришла увольняться (обходной) то обнаружила что в трудовой стоит дата 22 числа, Хотя на самом деле я уволилась 28 числа, Это законно? Можно ли изменить дату. Кадровики отказываются.
Всё ваш работодатель сделал правильно. В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.
Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение (в вашем заявлении это 22-е) . Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (статья 84.1 ТК РФ) . А больничный после вашего выздоровления вам также обязаны оплатить, если он был открыт, когда вы еще были сотрудником компании -- если вы болеете в течение 30 календарных дней после вашего увольнения, но только в размере 60% от среднего заработка (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ)
Марина Смирнова
Лучший ответ
Никакого нарушения закона нет, и кадровики поступили очень компетентно - поставили именно ту дату, которая была указана в заявлении, другую дату они просто не имели права поставить.. . А больничный - это уже другая история, вам его оплатят, но, как совершенно справедливо отметил (а) "Osert", в размере 60% от среднего...
Ravshan Dgalalov
За трудовой не пришла, видимо, и о том, что была на больничном, тоже не сообщила, как любят делать увольняющиеся. Можете, конечно, оспорить действия работодателя, но, думаю, Вы ничего не добьетесь. А вот оплату больничного можете требовать смело.
Что значит отказываются. Это нарушение закона по их не компетентности. Пусть пишут корректирующую запись. И не забудьте взять при увольнении две справки 2 НДФЛ.
Жанна Гуськова
Виктория Кураж на какой закон сослаться?
Ravshan Dgalalov В данной ситуации кадровики поступили в полном соответствии с ТК РФ...
неправильно. больничный отодвигает срок отработки. после больничного нужно было еще доотрабатывать.
не грамотные люди в отделе кадров сидят! Пожалуйтесь директору, а если не поможет, давите на кадровиков чтоб поставили верную дату
Aziatka .
Жанна Гуськова Ей не директору жаловаться надо, а обратиться в комитет по труду. Шапки полетят только так.