Обстановка на работе

Нас пенсионеров поставили перед выбором,написать два заявления,об увольнении и о приеме на работу.Мы Не понимаем в чем

Насколько я понимаю, при достижении пенсионного возраста, работник увольняется, а со следующего дня с ним заключается новый договор. Нужно посмотреть трудовой кодекс в статье "расторжение трудового договора". Если этот вопрос там оговаривается, то все правильно и эта статья должна указываться в приказе об увольнении (например, уволен в связи с достижением пенсионного возраста. Основание статья такая-то ТК, паспорт такой-то) . При заключении нового договора вы ничего не теряете, кроме того, что исчисление стажа для трудового отпуска будет производиться с начала, т. е. через 12 месяцев (или как у вас по законодательству) и договор может быть заключен на определенный срок. Так что читайте все документы внимательно. Тут, как говорится, все на доверии. Если в законодательстве такой статьи нет, то вы можете и не писать заявление на увольнении, ведь вы не хотите увольняться. Я помню в советские времена такое правило было, но никто никого не обманул. А сейчас не знаю. Читайте трудовой кодекс. Увольняя вас, администрация должна документально подтвердить обоснование такого предложения. Это не шутки. Ох, сама перед пенсией, теперь задумалась. Не пишите ничего, пока все не выясните. Только спокойно, без нервов. Удачи.
Татьяна Лесных
Лучший ответ
Василий Красноперов Мы давно уже пенсионеры,и это заявление о котором вы говорите,мы все писали при выходе на пенсию,а сейчас мы просто работающие пенсионеры...И вдруг нам предлагают такое...на пустом месте...Или в ином случае обещают уволить по сокращению.
Напишите сначала заявление о приеме на работу и убедитесь, что его подписали. Если напишите первым заявление на увольнение, то заявление о приеме на работу могут и не подписать и вот вы уже уволены по собственному желанию.
Проигрываете. Вероятно, стаж прерывается. правда раньше для стажа перерыв меньше двух недель был несущественнен. Сейчас - не знаю. Это явно начальство себе выгадывает, а не вам.