Обстановка на работе

Нематериальная мотивация

Вопрос руководителям. Какие методы нематериальной мотивации вы используете относительно ваших подчиненых?
KK
Kauka Kauka
567
стараюсь быть внимательной к потребностям ...к врачу сходить в рабочее время отпускаю по заявлению, пообедать пораньше (голод плохой сторонник в работе) , отпуск перенести если очень нужно.. . курить НЕ запрещаем ) дресс контролем не мучаем. Оплата обучения.. . фитнес зал (никто не ходит никогда, почему то )
НГ
Никита Горборуков
53 618
Лучший ответ
Я, как руководитель IT-отдела, постоянно занимаюсь разработкой мотивации для своих подчиненных, при этом обладаю достаточной компетенцией для этого.
Скажу прямо - для нашей страны, нематериальная мотивация является неуместной и неэффективной в большинстве случаев.
Если неудовлетворенны материальные потребности (зарплатные ожидания) , то пытаться это поправить за счет нематериальной мотивации бесполезно.
Она эффективна, когда подчиненные в текущий момент времени довольны зарплатой и им можно выдавать другие пряники, как дополнение и признание.

То, о чем пишет женщина выше - половина вообще ее ОБЯЗАННОСТЬ обеспечить сотрудникам по закону, а не привилегия или тем более мотивация для подчиненных.
К вариантам нематериальной мотивации можно отнести: медицинское обслуживание в платных клиниках за счет компании, как было упомянуто ранее - фитнес центры и спортивные залы так же за счет компании, путевки куда либо так же за счет компании, комфортные условия на работе (мягкие кресла, кофе и т. д. , тоже за счет компании) . И конечно самый бездарный вариант - публичная похвала сотрудников, выдача почетных грамот и все в том же духе.

В целом, все, что вы можете предложить сотрудникам, кроме непосредственно денег, можно назвать нематериальной мотивации. Даже билеты в кинотеатр.
Например, как американские маркетологи (США) понимают мотивацию:

Исследователи мотивации сделали ряд интересных, а подчас и странных заключений относительно того, что может влиять на сознание потребителя при совершении им тех или иных покупок.
Так они считают, что:

- Женщины предпочитают растительный комбижир животным жирам, которые пробуждает у них чувства вины перед забитыми животными.
- Мужчины курят сигары в качестве взрослой альтернативы сосанию пальца. им нравятся сигары с сильным запахом.
- Женщины очень серьезно подходят к вопросу выпечки кексов, потому что у нее он подсознательно ассоциируется с процессом родов. Ей не нравятся легкие в употреблении смеси для кексов, поскольку легкая жизнь пробуждает чувство вины.
и т. д.

Как странно?
Серж :)
Серж :)
362