Обстановка на работе
Как быть если работодатель не дает отгул для планового посещения врача?
Я ежемесячно получаю льготные лекарства, для этого необходимо прийти на прием к врачу, но работодатель в категорической форме отказывает давать отгул, как быть, ответьте если можно со ссылкой. Спасибо.
на моей памяти работник в такой ситуации взял топор и изрубил буржуина, прихватив ссобой сейф с наликом
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, работодатель не имеет права отказать вам в отпуске без сохранения з/платы. Если нет - не обязан вам его предоставлять. Отгулы предоставляются за работу сверхурочно, в выходные и праздничные дни, так что, если такую работу вы не выполняли, отгул вам не положен.
Rima Shirvani
это заявление должно быть подписано руководителем, что означает согласие, а руководитель не согласен-вот и не отпускает
А прочему он обязан вам предоставлять отгул??? Вы не попадаете ни в одну категорию, предусмотренную ст. 128 ТК РФ, ваши плановые посещения врача не совпадают с планами работодателя...
P.S. Неужели трудно просто отпросится на 2-3 часа? Любой работодатель пойдет навстречу... Зачем обязательно - отгул?...
Пишите заявление в счет отпуска, если вам не положены отгулы.
Если Вам полагаются льготные лекарства, значит Вы - инвалид. В 60 положенных Вам за свой счет дней укладываетесь? Вот и берите без сохранения содержания.
Это - Ваше законное право. А давать отгулы - прерогатива руководства.
Если уж так не хочется терять деньги, спокойно и без истерики объясняете работодателю ситуацию, подкрепив свои слова выдержкой из статьи ТК.
График работы поликлиник позволяет выбирать время приема. Они работают до 20 вечера, кто-то по субботам. Выбирайте время, не совпадающее с работой - и вперед. Если же такой возможности почему-то нет, на приеме возьмите справку, что были там-то по такому-то поводу. Если все так, как Вы говорите, причина будет признана уважительной.
надо написать заявление на отгул