Обстановка на работе

Человек работает без перерыва на обед... Это законно?

Нет, не законно. Ст. 108 ТК РФ: В течение рабочего дня (смены) работнику ДОЛЖЕН быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Но Вам могут сказать, что Вы не справляетесь с работой, поэтому сами и работаете без перерыва.
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Валера Колесников Спасибо за точный ответ!
Если СНГ, норма ...
У нас тоже нет таких перерывов на обед для всех, каждый кто как хочет
То что творят работодатели и начальники почти все незаконно но люди работают, по 15 часов в сутки и безвыходныых бесплатно, только до тех пор пока не нагрянет проверка
Zulfiya Gasri
Законно ли это в конкретном случае, нужно смотреть по ситуации. Возможно работать без перерыва маленькую смену и возможно работать без перерыва на обед, но не без обеда, который будет в таком случае проходить на рабочем месте. Можно также иметь нефиксированный по времени перерыв. Про Ваш (некий, описанный Вами) случай мы ничего не знаем.
Нуржан Мухатов
а кто ему мешает уйти на обед? причем тут закон
~Inwallah...~ ~Bismillah~
Валера Колесников Мне интересен ответ опытного человека
в порядке вещей.
Андрей Уторов
в нашем мирке законно всё вдловь до смертной казни
Шурик
(((=Анюта- Мего Best=))) Но смертная казнь и правда законна, например в 32 штатах Америки)) И в более 50 стран мира))
Это незаконно, даже если человек сам на это согласился, написал заявление и т. д. Лишать человека права на прием пищи - это бесчеловечно.
Но государство предусмотрело и такой поворот дела:
ст. 108
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть если работодатель не хочет предоставить перерыв на обед, то он сам дурак, работники будут отдыхать и принимать пищу в оплачиваемое им рабочее время.