Обстановка на работе
Законно ли работать по графику два через два с 8 до 21 часа?
Наш отдел работает в две смены, с 8 до 20 часов с перерывом на обед с 14 до 15 часов. Остальные на предприятии работают пять дней в неделю, с 8 до 17 часов, суббота, воскресенье - выходной. Руководство высчитывает часы так, чтобы у нас было столько же часов в месяц, как и у всех на предприятии. Поэтому несколько смен в месяц работаем до 21 часа, чтобы отработать недостающие часы. Законно ли это?
Должно быть 40 часов в неделю. Если больше, то не законно.
законно.. существует норма часов установленная производственным календарем на полную ставку и работодатель обязан обеспечивать работникам выработку этой нормы, график работы устанавливается внутренним трудовым распорядком, графики могут быть разные, ТК РФ предусматривает возможность устанавливать суммированный учет рабочего времени, т. е. разная продолжительность смены вполне законна.
а вы как хотите? работать меньше положенной нормы, а зарплату полностью получать? так не получится, если вы работаете меньше нормы, значит и зарплату вам надо платить меньше, пропорционально отработанному времени..
Это вам нужно обратиться в Ваш профсоюз.
Законно, если у вас не хватает часов.
У вас смена 12 часов, при этом 1 час забирает на себя обед, т. е. фактическое время работы 11 часов. Вы работаете по графику 2 через 2, смена 12 часов с установленным часовым перерывом. Таких смен у вас за меся не менее 14 должно быть, по графику (в зависимости от количества дней в месяце может быть 14, 15 или 16 смен). Посчитаем: 14 смен умножаем на 11 рабочих часов за смену, получается 154 часа в месяц. При норме 160 рабочих часов, 40 рабочих часов в неделю по закону. Правильно? 160 нормативных часов - 154 отработанных, разница 6 часов недоработки.
Работодатель тогда должен вам либо не платить за данную недоработку, либо вы должны эти часы отработать.
В другой месяц у вас может выйти небольшая переработка, когда вы отрабатываете 15 или 16 смен, а не 14. Работодатель просто корректирует эти переработки/недоработки в учётном периоде, и всё. Так что всё законно.
Какой у вас учётный период в организации, читайте в вашем трудовом договоре. Либо просто можете в бухгалтерии спросить. Я работаю по схожему графику, и у нас учётный период взят годовой. За этот период происходит такое компенсирование, что если и есть переработка, то не более 1 часа за год; этот час обычно покрывает какая-нибудь небольшая премия, и всё.
по ТК РФ рабочее время не должно превышать 180 часов в месяц.
Больше 12 часов работать нельзя.
Смотря по какой системе учёта времени вы работаете, на государственных предприятиях рабочая неделя не может превышать 40 часов, остальные часы должны оплачиваться в двойном размере. А я работаю в частной фирме и мы работаем по системе гетворкпоинт (начальник подключался к ней на https://www.getworkpoint.ru ), мы может и по 6 часов в день работать и по 12 в зависимости от плана, но нам за превышение дают очень хорошие премии, тем и хороша эта система!