Обстановка на работе
Как грамотно заканчивать деловой разговор по телефону?
Я просто кладу трубку и все.
В зависимости от клиента или сослуживца. Я обычно при разговоре с коллегами говорю в конце "спасибо". С посторонними -до свидания или всего хорошего. С начальством-сейчас сделаю или сейчас принесу.
"1917 год. Революционный матрос крутит ручку телефонного аппарата и кричит: "Алё, барышня, Смольный, алё, алё, барышня, алё, барышня... Как "нахуй"?"... Вот это, по моему, конкретное и однозначное окончание делового разговора...
Послать подальше.
Важно и начинать правильно деловой разговор. Если звоните вы, нормально представиться, назвав имя и фирму. На коммутаторе - попросить соединить с определенным человеком. Если звонят вам на служебный телефон - назовите название фирмы и свои имя и фамилию. На мобильный - только имя, а если мобильный номер есть в визитке - можно назвать фамилию. Окончив разговор, благодарят, резюмируют договоренности "Значит снова созвонимся через неделю", или "Договорились, внесу исправления и пришлю новый исправленный текст договора", "подробнее обсудим при встрече"... и т. д. В конце уместно пожелать хорошего продолжения/окончания дня, а в пятницу - хороших выходных.
Пи, пи, пи... (боюсь цензура не пропустит). Ну, а если серьезно зависит от того, к чему пришли. Я обычно говорю До встречи.
Всего доброго. Удачи. До связи.
Тимофей Арефьев
Есть какие-то хитрости, чтобы не возникало неловких пауз, когда уже нечего сказать?
Благодарю вас
Все, хватит трепаться, работать надо, пока.
Еще раз резюмирую весь разговор, если договорились что-то посмотреть-встретиться - еще раз обговариваю дату и время встречи, спрашиваю, все ли вопросы решили и могу ли я еще чем-нибудь помочь, прощание
Тимофей Арефьев
я как раз о прощании спрашиваю.
Давааай досвидааанияя