А бывает такое, что сменщик садится Вам на голову, то есть берет в Вашем отпуске длительный больничный. Вы лишаетесь отпуска, о дальнейшем его предоставлении нужно договариваться с начальством.
Хотя вызов из отпуска допускается только с письменного согласия работника.
Сама работала по графику 2 через 2,когда сменщица начала наглеть, стала обращаться к юристам. И вот мой результат: в графике работ надо расписываться, но им особо не пользуются. Составляется табель, и в табеле могут поставить дни сменщице, а работала я. Так иногда могут делать, типа работа по взаимозамяняемости. Вас так работать просили хоть раз (сегодня я за тебя отработаю, завтра - ты за меня)? Двойная оплата, о чем Вы? Пыталась выбить двойную оплату при работе без выходных более 2 месяцев, оплатили работу в одинарном размере. Работаю в торговле. Еще и сказали, что типа умная, да...
И на тему уехать далеко. Было и такое - нашли и угрожали увольнением, даже заявление на принтере распечатали и сказали, что если не приедешь - будешь уволена по статье или подпишешь заявление и поставишь дату. Хотя у меня был отпуск по графику, имелся приказ и выплата отпускных.
Так что или заявление в трудовую инспекцию о том, что Вас вынуждают работать с негативными последствиями для Вас или менять работу. Раз начал болеть сменщик, то надо не надеяться на его совесть, а действовать на основании ТК РФ.
Вообще на такие случаи либо нанимают временного сотрудника, либо переводят другого из другой смены. Если Сами хотите пахать без выходных - заключайте дополнительное соглашение, могут на его основании доплатить за работу. Только так.
Обстановка на работе
Работаю по схеме 2/2, заболел человек в другой смене начальник грозит уволить если не выйду за больного. Это законно?
имеет право вызвать любого в данной ситуации
Уволить не может. Однако я бы конфликтовать не стал. При двойной оплате можно и выйти. А если есть причины, которые не позволяют выйти, скажи, извини, не могу, я сейчас у родственников в Астрахани (например), к своему рабочему дню прилечу..
Софочка
А если заставляют работать весь период болезни без выходных, уже две недели подряд, имею ли право отказаться и пойти на выходной?
Ты сам головой-то подумай - тогда у него не будет ДВУХ работников. Не сделает он такого, но пару раз выйти можно. А за это время пусть решает ситуацию...
нет, но все равно уволит если захочет) только зарплату попроси двойную
По приказу с двойной оплатой
Незаконно! На предприятии должен быть составлен месячный график работы, в соответствии с которым вы и работаете. Изменение графика или режима работы, а также издание приказа о выходе на работу в выходной день без письменного согласия работника запрещено.
ну как бы да
Обязательно - Ваше письменное согласие
Увольнение в случае Вашего несогласия выйти на работу во время Вашего отдыха- НЕЗАКОННО
Нет таких оснований для увольнения
Если уволит -
Иск в суд
1 о признании приказа об увольнении незаконным
2 о восстановлении на работе
3 о выплате компенсации вынужденного прогула
4 о выплате компенсации морального вреда
Нет таких оснований для увольнения
Если уволит -
Иск в суд
2 о восстановлении на работе
увольтесь сами - пусть сидит репу чешет
денег проси