Обстановка на работе

В коллектив пришел новый сотрудник. Как должен быть построен процесс или обстановка?

Новичок должен сам вливатся в колелктив, сдруживатся, находить общ язык, не смотря ни на что или же коллектив должен сам помочь новичку влится в коллектив, быть общительным с ним, помогать адаптироватся? Что делать новичку, если коллектив сам закрытый, ничего никогда не скажет, не в чем толком не поможет, а если спросишь что то или вздыхают будто ты их достал по 100 раз одно и тоже спрашиваешь или же с неохоткой отвечают, словно игнорируя. Как должен поступить новичок?
в нормальной конторе - новичку дают некоего куратора, который помогает быстрее адаптироваться.
Кристина Турова
Лучший ответ
Никто не кому сейчас не чего не должен -так практически везде, могут сказать, что не понятно спрашивай у кого то. Пришёл, заведи блокнот, что не понятно спрашивай вежливо и записывай. Помнить, что все люди и разные и скорее всего не горят желанием с тобой дружить. Ты должен быть вежливым и доброжелательным со всеми и постепенно всё наладиться и коллектив тебя примет.
Виктория Басун(Фаистова) Хороший ответ, а если среди людей есть человек который не хочет особо идти на контакт и спросить что либо у него иногда - себе дороже. Но бывает и снизойдет на него и овтетит и даже спокойно. как бытьс таким человеком. пока только один такой он
должны помочь
Выше было сказано правильно, по идее должен быть куратор. Или сам руководитель подразделения или один из опытнейших работников. Вообще процесс адаптации состоит (должен в нормальной конторе) из нескольких этапов. Первый проводит служба персонала, когда доводит до новичка общую информацию о компании, потом сотрудник подразделения, который объясняет особенности работы подразделения, связи по должности и т. д. Все это должно быть прописано, что бы ничего не забыть. В вашем случае все поставлено плохо и непонятна причина. Поэтому я бы пошел двумя путями, с одной стороны подготовил бы список волнующих вас вопросов и подошел бы с ним к руководителю подразделения, а с другой пытался бы найти контакт с кем то из старых работников. Понаблюдайте со стороны. Кстати, если вы чувствуете себя уверенно, то можете обострить ситуацию - сюдьте и ничего не делайте. А на вопрос в чем дело, скажите, что ждете, когда на вас обратят внимание и дадут нужную информацию... но это чревато конфликтом...
Виктория Басун(Фаистова) есть в конторе один вредный сотрудник, я таких не встречал, самоуверен, скзаать ничего нельзя, лучше всех все знает. Характер и типаж неприятный, из разряда тех, кто трясется над своей прической сильно
в наше время некто и некому не помогает адаптироваться, новичок должен сам проявлять инициативу, это редкость если коллектив так быстро принимает новичка, а если человек не нравится его просто съедают.
Виктория Басун(Фаистова) не все люди, кто приходится новенькими могут сами с коллективом заговорить быстро
ну вы хотя бы одного человека на свою сторону перетащить смогли бы.... это уже упростило бы ситуацию.
Водки всем поставь, напьются, мир-дружба и поболтать можно (шутка). Для начала я бы не лез к коллективу, а просто понаблюдал, кто чем живет, дышит, у кого какие интересы. Может у кого то совпадают интересы с вашими, стем бы и попытался налаживать отношения. Во многом ещё зависит и от человека, как он делает свою работу, как реагирует на те или иные действия. У меня встречалось такое, что новый работник не может работать в коллективе и замкнут в себе, он больше одиночка, тогда коллектив его пытается выжить. Если что, тут может и зубы придётся показать, поскольку из вас могут попробовать сделать козлика, это в любом коллективе больше 3 чел.. ( Психология.) Тогда разговаривайте с человеком один на один, без свидетелей.