Обстановка на работе
Меня не замечают на работе
Здравствуйте! Я работаю с людьми, работаю с 2010 года, 3 года в декретном была... Моя работа в сфере красоты, работаю с мамой. Но проблема в том, что меня не замечают люди, ходят только к моей маме, а ко мне только случайные люди их очень мало, она выучила меня всему, что должен уметь мастер. Люди ходят в салон одни и те же.. Пробовала много способов привлечения. Но результатов очень мало... многих клиентов потеряла за три года, все начинала с нуля... но к тому времени очень много появилось конкуренции и люди ушли кто куда... Теперь в салон ходят все только не ко мне... как быть? посоветуйте очень люблю свою работу, это даже мое хобби и место очень хорошее не далеко от дома... но как быть как дать понять людям что у меня руки растут правильно.
я могу только со стороны клиентки ответить. вот что меня бы привлекло к новому мастеру (помимо, конечно, отличного результата вашей работы).
- если бы вас (хотя бы разово) порекомендовал авторитетный мастер.
- если б в процессе работы со мной - вы бы деликатно мне что-то посоветовали для улучшения волос/кожи.. т. е. на чем специализируетесь...
- вручили бы мне маленький пробник проф. линии косметики (ну там тюбик бальзама для волос для восстановления, какой-то интересный аксессуар и т. п.). вы же можете оптом закупить что-то. (мне моя мастер иногда отливает какой-нибудь новый шампунь из большой упаковки в простые пластиковые mini-баночки.. а я потом покупаю у нее )..
- если бы с вами было бы интересно пообщаться на какие-то темы. женщины любят говорить об эзотерике, путешествиях и пр.. мне нравится когда мне "открывают какую-то очередную америку" в сфере красоты.. а кому то нравится классика или авангард..
- если бы вы выглядели самодостаточной (не заискивали) и в то же время оказывали достойный сервис, чтоб запомнился поход к вам..
- если бы мне в процессе сказали, что "вот тут бы вам филирнуть, но оставить длинную прядь и вы будете выглядеть как то задорнее".. или "вам бы высветлить вот здесь у лица и в глазах тогда всегда будет как бы сияние"..).. ведь многие не хотят ничего менять не потому, что ненавидят перемены. а потому, что боятся, что испортят то, что есть... поэтому так и ходят годами с одной скучной стрижкой..
- если бы к моему приходу, мне бы показали страницы из журнала со словами - "помните, мы с вами разговаривали.."
- если бы мне на 3-4-й неделе звонили и напоминали - "мол, МарьВанна, у меня есть свободное время для вас.. вы как? освежить прическу?".. не секрет, что клиентки вечно дотянут до последнего, когда уже прическа не укладывается и потом пытаются втиснуться в перегруженный график мастера, причем срочно..".
ведь клиентка, особенно возрастная, испытывает неуверенность у нового мастера (вдруг испортит, станет хуже..) и боится доверить себя кому-то. а довериться хочется - профессионалу. да только как узнать, что вы профессионал, если вы это плохо демонстрируете.
понаблюдайте за коллегами, отстройтесь от них. пусть у вас будет то, чего нет у них.
вообще все это - современный маркетинг. садимся и думаем мозгами клиента. иногда - сами идем к новому мастеру, чтобы все проверить на себе лично..
а может еще и от мамы надо оторваться, на новое место и начать там с нуля, заработать свою клиентскую базу..
кстати, еще совет - можно позвонить на любую радиостанцию города и спросить, не нужны ли им сертификаты на розыгрыши (в обмен на вашу рекламу). сейчас лето и наблюдается нехватка призового фонда для непрерывных игр в эфире. скажем - стрижка с окраской стоит 1500 р. ,а серт-т - на 700-1000 р. остальное вам доплатят. зато новая клиентка - ваш звездный шанс). если она придет потом еще и еще - значит вы все сделали верно.
Егор Понитайкин
спасибо за совет
Самой нужно шустрить. Начинать с небольших денег или даже бесплатно за рекламу.
Егор Понитайкин
читайте выше... Пробовала много способов привлечения.
за постоянных клиентов на до бороться и не бросать в период декретного отпуска, теперь только искать новых
сделай красивую витрину .повесь расценки чтоб могли сравнивать время работы обеда .люди любят предсказуемость правила.. завлечь можно ценой.. если мастерство не храмает
Егор Понитайкин
это все есть давно уже
Постоянные клиенты предпочитают более зрелых мастеров. И своих привычек не меняют. Подсадите свою подругу на обслуживание во время работы мамы. Сделайте ей красивую прическу, чтоб зависть всех заела. Может и обратите на себя внимание. А так у мамы просто больше мастерства.
Табличку повесь на рабочем месте: "Эй, обормоты, у меня руки не из жопы растут. Можете доверить мне свою башку безбоязненно".
Егор Понитайкин
это грубо будет и не смешно...
зделаи скидки уменьши свои услуги ценннник . постоянным клиентам дополнительные скидки
мне как клиенту нравятся молодые мастера но только тогда когда они спокойные и отзывчивые
может в другое место устроиться? попробуй рекламу сделать или работать по другому графику - с невестами, например или с выпускницами