Обстановка на работе

Вы работали на физической работе ночью? Чем вредна работа ночью? Какие последствия?

Работала, лет 20. Ничего, жива и вполне здорова. Единственное, много лет после того, как бросила это дело, не могла восстановить нормальный режим. Каждую третью неделю бессонницей мучилась.
Ирина Торгаева
Лучший ответ
Никакой разницы нет, что в ночь работать, что в день...
Марит ***
Рыбикова Ирина разница есть.... и значительна
Работал 31год. На буровой. Вахтами. Неделя в ночь, неделя отдых, неделя в день.
По 12 часов. Но так и не привык .Будь проклят тот, кто придумал ночную смену.
В шахте работал в ночную смену. Короче скольщий график, не сколько дней в ночь, потом выходные, потом во вторую смену, поле выходных с утра. Опасность в повышенном травматизма. Шахта само сабой опасное предприятие, но по другому нельзя, просто затопит.
Трудно привыкнуть. Голова чугунная. Много брака .Травматизм. Крановщик опускал крюк и уснул, цех заполнился петлями троса, так, что не пройти. В 3-00 все пошли в столовую. У меня закончилось рвотой. Обостряются хронические заболевания, проявляются проблемы организма.
Иса Бачаев
работал . основная проблема это не ночь, это постоянное перестроение организма . и смотря какой график . может случиться так, что ваши домашние вышли из дома раньше, чем вы вернулись с работы и вы ушли на работу раньше чем он вернулись домой . то есть семья есть, но вы их не видите .
да, это просто несколько тяжелее чем днём, устаёшь больше
Cергей Чабанов
А теперь правильный ответ. Любая работа в ночное время суток вредна для здоровья. Как физическая так и умственная (сомневаюсь, что кто работает физически, не должен работать головой). В организме человека (как и у любого животного) есть свои биологические часы. Так вот в ночное время суток мозг должен отдыхать (во время сна мозг тоже продолжает работать, происходит торможение коры больших полушарий и определённых зон подкорковых структур) Если систематически нарушать цикл сна и бодрствования, который сложился в результате тысячелетий эволюции, то перестают вырабатываться необходимые гормоны, которые вырабатываются только во время сна и у человека развивается гипертония и диабет
Gulnura ***
организм ночью восстанавливается во время сна а если его лишить этого на длительное время то это чревато возникновением болезней и другими нарушениями организма
Ночная работа противопоказана беременным женщинам, людям, которые перенесли инфаркт или страдают ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта и другими тяжёлыми заболеваниями, которые могут обостриться.
В целом, ночную работу могут позволить себе только люди с идеальным здоровьем.
Когда человек продолжительное время работает в таком графике, у него повышается риск нарушения сна, а также ряда соматических заболеваний, атеросклероза, ожирения, нарушения обмена углеводов и т. д. Что касается лишнего веса, его появление обусловлено тем, что в организме изменяется секреция инсулина. Именно этот гормон отвечает за чувство голода. Если человек ночью бодрствует, ему хочется есть. Кроме того, при таком режиме увеличивается количество кортизола, гормона стресса, т. е. организм хронически пребывает в стрессовом состоянии.
При этом сокращается уровень серотонина, что провоцирует раздражительность и даже депрессию.
Также страдает ферментная система желудочно-кишечного тракта. В норме днём идёт максимальное выделение желудочного и панкреатического соков, ведь мы активны и кушаем, в ночное время их секреция значительно снижается. У человека, который ночью бодрствует и употребляет пищу, наступает дисбаланс выработки ферментов, что может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. По тем же причинам развивается так называемая «диарея путешественника», когда мы меняем несколько часовых поясов. Организм не успевает перестроиться под новый режим функционирования.

От природы людям свойственна дневная активность. Ночью мы должны спать.
Рифкат *
Очень вредна - и психологически, и физиологически:
http://rjob.ru/articles/rabota_v_nochnuyu_smenu_ubivaet_mozg/