Обстановка на работе

Сколько раз в месяц я могу ходить на больничный??

Пока не выгонят с работы.
Екатерина Старчикова
Лучший ответ
Нельзя брать больничный 2 раза в месяц с одним диагнозом. Если диагнозы разные, то можно брать сколько угодно.
----------------------------------------
Оформление и продление больничного

По правилам, первоначально лечащий врач имеет право выдать больничный на срок, не превышающий 10 календарных дней. Затем, если больной не выздоровел, то врач может продлить больничный лист еще на 30 дней. Эти 30 дней уже включают в себя первый срок в 10 дней. После этого в случае необходимости продления бюллетеня следует обращаться к врачебной комиссии лечебного учреждения.

Стоит также знать и то, сколько можно сидеть на больничном максимально. Максимальный срок продления составляет 10 месяцев. В отдельных же случаях этот срок можно продлить до 12 месяцев. В случае если за это время работник не восстановил свою трудоспособность, то пациента отправляют на медико-социальную экспертизу. Там будет решаться вопрос о том, чтобы признать больного инвалидом и определить для него группу инвалидности.

Увольнение работника

Если медико-социальная экспертиза признает работника неспособным к трудовой деятельности или выдаст заключение о том, что работнику необходим перевод на другую работу, которая будет соответствовать его состоянию здоровья, а у работодателя не найдется подходящей вакансии, то в данном случае, возможно увольнение работника.

Оплата больничного листа

После того, как вы узнали, на сколько можно брать больничный, следует узнать, как происходит выплата пособия по временной нетрудоспособности. Порядок и размер выплаты пособий определяется федеральными законами.

Итак, если вы вышли на больничный, то вам следует получить больничный лист. В соответствии с данным листом работодатель и будет производить выплату больничного пособия. В случае если вы работаете сразу на нескольких предприятиях, следует просить несколько больничных листов. Это необходимо для предъявления их в разные организации.

На данный момент работодатель обязан оплачивать два первых дня больничного. Последующие дни до конца больничного обязан оплачивать Фонд социального страхования. В случае если работник получил на производстве травму, то оплату больничного пособия производит Фонд социального страхования с первого дня больничного.

Уже с момента предъявления больничного листа работодателю, работник имеет право на получение больничного пособия. Его нужно предъявлять сразу же в первый день выхода на работу. Когда сделать это не представляется возможным, работник имеет право предъявить его в течение 6 месяцев.

Долгий период больничного

Когда период больничного слишком долгий, работодатель может выплачивать пособие по частям. Для этого каждый раз необходимо предъявлять больничный лист.

Для того чтобы наверняка получить больничное пособие, необходимо не просто знать, сколько можно быть на больничном, но и уметь правильно оформлять больничный лист – бюллетень. Он должен быть заполнен чернилами от руки, а также указывать причину нетрудоспособности и иметь подпись лечащего врача. На бланке обязательно должна присутствовать правильная печать. На лицевой стороне должен быть прямоугольный штамп, а при закрытии больничного – треугольный.
https://elhow.ru/gosudarstvo/prava-grazhdanina/prava-rabotnika/skolko-mozhno-nahoditsja-na-bolnichnom
***m@r@ ***
Andrei Popel А можно ссылку на конкретный нормативный акт насчет того, что нельзя два раза с одним и тем же диагнозом?
нужное дель больничный
Андрей Смирнов
смотря какая политика в компании и как много работы В некоторых более 3х дней болеть не разрешают - сразу избавляются в противном случае
Не особо любят болеющих сотрудников - больше другим работать придется, а больным должны еще денежки платить за больничный
Silvia Neh
вы работать пришли или болеть? вас выпрут с работы при первом же удобном случае. если здоровье совсем никуда не годится может пора оформлять инвалидность либо искать работу зависящую от выработки.