Обстановка на работе
Штраф за неявку на тренинг? Это законно?
В мой выходной у нас на работе будут проводить тренинг по новой продукции, меня обязуют приехать и в обязательном порядке посетить тренинг. Но у меня на этот день запланированы мероприятия с ребенком и я явится не смогу. Работодатель обозначил штраф в 1500 руб. Это законно?
1. Штраф вообще не законен...
2. Любое мероприятие в нерабочее время - только по письменному распоряжению руководителя (с соответствующей оплатой), при согласии сотрудника...
И вообще, прочитайте Трудовой Кодекс РФ, там все подробно и понятно написано, он в сободном доступе в Интернете. и не пишите, ради Бога, что "работаете неофициально", тогда все ответы теряют смысл. В этом случае, руководитель может даже вместо штрафа отстегать вас плеткой, и закон вам не поможет...
В юридическом разделе спроси. На мой взгляд, это беспредел.)
нет
Общий смысл трудового кодекса- не нравится, в отдел кадров. Так что искать правду можешь только для морального удовлетворения
В договоре расписаны ваши обязанности, сомневаюсь, что там включены различные тренинги. Могут списать на производственную необходимость (если таковая имеется в договоре). Но вы, в свою очередь, можете не явиться по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и т. д. с бумажкой желательно.
Ну и в любом случае "невыход" в свой выходной день не может быть прогулом. Прогул это неявка в свою смену, и за него не штрафуют, а увольняют
Скорее нет чем да. Хотя зависит от того что написано в трудовом договоре
Er *
А что, трудовой договор может обязать работника проходить тренинги в выходной день??? А вы знаете, что если хотя бы один пункт ТД противоречит ТК РФ (ухудшает условия для работника), то это автоматически делает его (ТД) недействительным...
Это конечно бред какой то, но все же возможно, так как если вас на трениниг отправила фирма, то она платит за него, а вы его не посетили и фирма за вашу неявку оштрафовала вас за не посещаемость, И в то же время, вас должны были предупредить, что за неявку штраф ...Это такое вот у этих прогрессирует president-center.ranepa.ru
Незаконно. Поскольку каждый работник обязан проходить спецподготовку согласно ПРП, то неявка - это прогул. Прогул не является поводом для наложения административного взыскания, но является поводом для увольнения. Какой-то альтруист - Ваш работодатель...
Er *
Вы трактуете ТК, как плохой поп - Евангелие. Подготовку работник проходить обязан, но - в рабочее время...