Обстановка на работе

Как работать с таким руководством (самодурство)?

Начальница:
- Нужно по быстрому сверстать сборник, сделаешь?
- Боюсь не смогу, я слишком загружена.
- А я тебе дам в помощь студентку! Она будет все делать, а ты ее будешь координировать по телефону!
- Ну хорошо.

Звонит студентка: а как сделать это, а как сделать то, а я это не умею, а я ничего не сделала, мне к занятиям готовиться надо, я ничего не успеваю...
Мне стало жаль девчонку - студент - человек зависимый, ее заставили, а она не могла отказаться... Я ей говорю - присылай все мне, сама сделаю. Она радостно - да? Ну ладно!
В общем, сделала я все сама - не поспала пару ночей, но сборник отдала вовремя.
Начальница:
- Ну вы со студенткой молодцы, вовремя справились, и она такая умничка, так грамотно все сделала.
- Вообще-то все делала я.
- Но зачем??? Я же ей деньги заплатила!!!
- А мне вы почему об этом не сказали?
- Потому что это тебя не касается.
Arna Romanovna
Жиза ...это не самодурство, это некомпетентность руководителя. Такого руководителя надо просвещать заявлениями о невозможности выполнения работы в указанные сроки из-за необученности предоставленного (навязанного) соисполнителя.

На самом деле подобные ситуации в некоторых случаях можно классифицировать и как повышенную хитрожопость руководителя, знающего истинное положение вещей, но рассчитывающего на исполнительность и принужденность ведущего специалиста.

Знает, знает начальник, что помошник "фейковый" и представляет собой лишь доп. нагрузку для исполнителя, отвлекает его от рабочего процесса, требует обучения, постоянного контроля и переделки работы "помошника". Однако назначение "помошника" может, во-первых, нейтрализовать возражения работника. Во-вторых, работник без доплаты может все сделать сам, ночью, из-за нежелания "подставить" молодого и необученного.

Решительно и аргументированно пресекать.

Никогда (!) не делать в условиях цейтнота совместную работу с кем-то незнакомым, молодым и необученным. Пусть молодой и необученный делает свою отдельную, не столь ответственную работу и полностью за нее отвечает. За обучение молодого работника требовать доплату.
Мария Золина
Лучший ответ
Мария Золина А студентка - малолетняя дура. Опыт и навыки дороже денег, полученных просто так.
Студентка оказалась проворней вас!
Значит, у них есть ЛИШНИЕ деньги.. Ха-ха-ха!
Вполне обычная ситуация, по-нашему времени, определяемая, как-инерция покоя (никто-не желает за что-то отвечать, перекладывая свою работу-на ниже стоящих; никто не желает-проявлять инициативу, зная главное правило: инициатива-трахает инициатора; каждый начальник-держится за своё место, считая его-кормушкой и, тоже, не проявляет никакой инициативы). Короче, **застой эпохи Путина**(как, в своё время, был застой времён Брежнева и чем он закончился-все знают).
Без лоха жизнь плоха :)
Студентка молодец.
Андрей Дацюк
С начальством не поспоришь.
Отвратительная манипуляция начальницы и студентки.
Глупость с вашей стороны... и только...
yflj, skj yfghzufnm cneltynre bkb yfxfkmybwt chfpe crfpnm nfr vj b nfr, tp yt` rfr yb,elm cghfdk.cm^J
Алёна Кафеева вы уверены? интересное мнение!
поблагодарите студентку за науку. Будете мудрее
Не очень понятно, в чём здесь самодурство начальника? Вам прямым текстом сказали, чтобы работу делала студентка, а Вы только координировали. Вы сами, не уточнив ни у начальницы, ни у девушки, на каких условиях человека позвали что-то делать, решили, что её-бедняжку заставили, и забрали работу себе. И даже не сообщили об этом до того момента, пока не выяснилось, что девушке что-то платили.
Работать с таким начальством очень просто: в момент, когда человек, которому была поручена работа, начал ныть, надо было идти к руководительнице и говорить ей, что человек не справляется, чтобы она искала другого.
Александр К
крутяк!!!
Не нужно было говорить начальнице: -" А мне вы почему об этом не сказали?" Начальница права ответив вам, что это вас не касается. Самое главное вы сообщили начальнице, кто делал работу. И этого было достаточно.
Вы не хотите мне докторскую сделать ?
Arna Romanovna еще за свою не принималась - только с научным консультантом определилась, и с направлением работы - даже тема еще не сформулирована
1)некомпетентность руководителя, 2)если же она (руководитель) всё знала, как вытекает из Вашего рассказа, значит, руководитель тоже получила "свои дивиденды "(к примеру, кто-то из вышестоящих её об услуге попросил))) =
А она не должна отчитываться, кому платит. По-моему, так.
Валерия Флёрко
Я с такими "студентами" всегда поступаю просто: "Работа поручена тебе, вот и будь любезен - выполняй". На нытьё типа "я не умею, у меня проблемы в личной жизни" не реагирую вообще. Мне нравился один мой начальник, который таких халявщиков сразу сажал на жопу одной простой фразой: "Я вас сюда не звал. Вы сами пришли и написали заявление "прошу принять меня на работу" Вот и работайте!".
D-r John Hoover " How to Work at Idiot" (2-е издание). Ситуация - классика. Если читаешь по аглицки - посмотри, там интересно на этот счет. В любом случае - в конфликт с руководителем не вступай, ни с кем (включая студенточку) это не обсуждай, сохранение обиды ведет к деструктиву в атмосфере всего отдела. А вообще существует (по Гуверу) 100 сочетаний различных типов руководителей, посему с каждым необходимо вести себя по разному.
По ходу эта студентка - родственница начальницы)
Елена Макеева
Arna Romanovna Нет. Дочка друзей.
Разберись со студенткой
Алёна Кафеева Прибей её голову на стену?
Да, история. За что же всё-таки студентке заплатили?
Бывает
H*
Hilola *
Нагружают ту лошадь, которая везёт. Не вези – и не бкдут нагружать. Всё просто. Главное – не бояться сказать "нет".
Виктор Лободин
Действительно как.?
Да всё нормально, не берите в голову. Лучше свой бизнес начинайте.
анонимку на них написать
Арина Коткова
молодец студентка нужно усвоить одну простую истину кто везёт на том и едут
Юрий Синченко
Проблемы не у руководства, а у тебя.
Ты сказала: "Не смогу, не успею, если не откажусь от выполнения других заданий." Т. е. в течении рабочего дня, какое то время выкроить можно, но его недостаточно. Руководитель проблему решил, подкинул тебе это "недостающее время" в виде помощницы на побегушках.
Надо было сказать все то же самое... почти то же самое. А закончить так: "Но я смогу пожертвовать для выполнения этого задания своим личным временем.... За дополнительную плату." И дальше всё перевести в русло обсуждения это доплаты. Вот если бы в случае №2 руководитель поступила бы так, как в случае №1... Вот тогда бы вы могли обзывать её козлом женского рода или женского же рода бараном возмущаться её тупость.

Надо излагать свои намерения прямо, а мысли формулировать четко, не дожидаясь, что твои тайные надежды кто то угадает и исполнит.
Елена Быкова
а при чем зднсь начальство -то), Птыца в Белыз Кружевах..?)))
Это ее решение, действительно, вас не касается.
И это было, действительно, ваше Решение-сделать все самой.
Ни девочка-студентка, ни начальница здесь ни при чем.
Rosh Rosh
Ну это твоя вина, не узнала всех подробностей, очевидно же что со студенткой могли быть разные ситуации. Неужели жизнь не научила не расчитывать на других?
Заранее надо было такой вариант рассмотреть и уточнить у начальства.
Евгений Иванов
"А ты её будешь координировать" - на координацию тоже нужно время (сама начальница тоже является координатором и она за это деньги получает) и ещё это ответственность, если не сделает студент, виноватый координатор, а не студент! Щас такое самодурство ПО ВСЮДУ, тем у кого "хорошая мысля приходит апосля" выживать сейчас трудно. Я вот сам такой же в половине случаев.
Костя Титов
У меня аналогичные руководители, только мужского рода. Подобные ситуации создают регулярно, а если возразишь пожестче, закатывают истерику, типа я неблагодарная. В целом, чтобы это как-то вынести, постоянно себя убеждаю, что от работы мне нужны только деньги. Правда, с ними ( с деньгами) почему-то все хуже.
Зубарева Галина Истерический психопат своего всегда добьется.
Мутанты
Вы сами виноваты. Никогда нельзя брать чужую работу и чужую ответственность. Все начальники мудачьё. Это необходимо принять как данность. Если не умеет, пусть учится, подготовка к занятиям - это её проблема. Вы свои занятия закончили.
Ярослава Гиль
не хрен творить добро. Добро - это зло
Metleb Khaliff
Серик Бисимбаев паразит, в данном случае, умнее, он руководит
кто везет - на том везут. каждый сам за себя. и начальство тут не при чем.
Кошмар какой-то...
Roman Roman
Конечно не очень ситуация, начальник конечно очень хитрый, проворотлив, как будто сам не знает ну что может сделать студентка? хотя может это подстава... или но с другой стороны, нужно было ему сообщить, а не делать все за студентку, ну что ж сказать на ошибках учатся, позвоните студентке, похвалите, (с другого номера телефона) скажите какая она умница, что сделала сборник, спросите чужие заработанные деньги жить не мешают?
Раир Юносов
Прямо как анекдот. А студентка хитрюга и деньги взяла, и от работы отлыняла.
Павел Залепо
ты красивая или так себе? говорят, что умные на внешность страшные.
Дура она, начальница ваша. Не умеет продумывать и обдумывать важные детали. Сама виновата, будет ей уроком.
Вы поступили порядочно, а студентка даже не поинтересовалась, как выполнена работа, за которую она деньги получила.
Alex Belbown
Какой ужас...
Не знаю бро
Вас просто напросто обвели вокруг пальца. Не стоит ни с кем разбираться, т. к. после драки кулаками не машут, смысл...? Просто "намотайте на ус", на будущее.
Совсем недавно наткнулся на такой интересный сайт
http://yasobe.ru/na/my_chanel_birga#form_submit
ради интереса и проверки щедрости людей создал страничку с символическим пожертвованием на свой канал от 5р... Интересно много ли в РФ щедрых людей? ))