Обстановка на работе
виды планово-предупредительных работ при обслуживании станков-качалок
Надежность и долговечность станков-качалок достигается за счет своевременного их технического обслуживания и проведения плановых ремонтов. В процессе эксплуатации станков-качалок возможны и внеплановые ремонты, вызванные отказами и авариями.
Ремонты станков-качалок подразделяются на два вида: текущий и капитальный.
Текущий ремонт должен обеспечивать работоспособность станков-качалок до их капитального ремонта. При текущем ремонте проверяют состояние станка-качалки. При необходимости заменяют: канатную подвеску, шатуны, тормозной шкив и ленты, исправляют погнутости, ремонтируют раму, лестницы и ограждения, проверяют и регулируют соосность соединений кривошипов с шатунами, заменяют изношенные ремни и регулируют их натяжение, проверяют фиксаторы головки, заменяют при износе крепежные и стопорные детали, меняют смазку, регулируют станок-качалку и при необходимости его красят. Ремонт завершается уравновешиванием станка-качалки.
При текущем ремонте редуктора станка-качалки его частично разбирают. Проверяют состояние валов, вала-шестерни, шкива, крышек подшипников; проверяют и при необходимости заменяют изношенные подшипники; регулируют осевой зазор подшипников качения; заменяют изношенные манжеты, уплотнительные кольца, прокладки; исправляют шпоночные пазы валов и зачищают зубья шестерен; заменяют изношенные крепежные и стопорные детали; после сборки и смены смазки регулируют легкость вращения редуктора.
Капитальный ремонт. Кроме работ, перечисленных при текущем ремонте, предусматривает полную разборку узлов и их ремонт. Восстанавливают или заменяют пришедшие в негодность основные узлы и детали СК; полностью разбирают и ремонтируют редуктор. При капитальном ремонте редуктора основными работами являются реставрация или смена валов и зубчатых колес с последующей обкаткой отремонтированного редуктора вхолостую и на максимально допустимых нагрузках.
Капитальный ремонт станков-качалок, восстанавливающий технические данные до паспортных, выполняется специализированными ремонтно-монтаж-ными бригадами по методу узлового ремонта. При этом узел, включающий негодные детали, заменяют новым или отремонтированным. Замененный узел передают на ремонтную базу для восстановления. Такая замена в существующих типах станков-качалок возможна, так как присоединительные и посадочные размеры выполняют в пределах допусков, а сами детали и узлы взаимозаменяемы.