Обстановка на работе
Почему работу на должности оператором станка ЧПУ трудно найти?
Ведь по сути это легкая и халявная работа. Там нужен опыт работы или без опыта можно, но не на всех предприятиях берут без опыта, мало кто захочет брать без опыта. Мне говорили, что оператору чпу, нужно только настроить детали как будут производится на станке, потом время поставить, ну и следить за работой станка. Ну сырье поставлять и увозить полные тележки с деталями. Работа можно сказать халявная, несложная, по сути может каждый научиться. Почему тогда работу оператором станка ЧПУ трудно найти, если эта работа несложная
Потому что на 1 станок по статистике сотня ребят
Потому, что всё-разрушено и разворовано и ничего не производится....
Она относительно не сложная. Пацану не дадут станок за 10-50 лямов. Поломать его сложно, но таки можно. Сначала окончи что-нибудь, потом учеником отработай...
так для каждого практически станка нужно своё обучение
Просто таких халявщиков-операторов как ты очень много. Если бы ты был наладчиком этого станка и писал бы сам на нём программы, то тут другое дело - они в цене. А оператор на ЧПУ это как оператор на конвеере
Александра Бортник
В том то и дело что мне один человек говорил что работал на каком то заводе. Там были операторы чпу, а наладили или механики были отдельные люди. И там за работу оператором чпу платили 40 тысяч. И при том они только на нем работали, а чинил механики уже если сломается
связи
То что ты описал в нашей среде называется "человек-кнопка", а такие сами по себе никому не нужны. Нужен спец. и только с опытом что бы не сломать станок ценой в несколько твоих квартир. Так же ты должен писать УП, настраивать и подбирать инструмент, делать точные замеры (пропустишь деталь не в размер с тебя будет спрос). Учет материала тоже бывает вешают на оператора. Обслуживание станка? Любой? Смазки, гайки, и т. д. И еще куча нюансов.
В общем если говорить то да РАБОТА ЛЕГКАЯ ДЛЯ ТЕХ КТО УЖЕ ОПЕРАТОР СО СТАЖЕМ и то не всегда, ЧПУ ЧПУ рознь. Поработай на плазменном ЧПУ потаскай метал и повылавливай детали в холодной грязной воде, и даже при наличии вытяжки респиратор я бы не снимал. А шум? В общем как то так.
Помимо указанного, оператор должен уметь менять и "привязывать" инструмент, разбираться в его типах. Так же уметь "залить" и настроить программу. И за 5 минут этому не научишься... Хотя ищут операторов, даже без опыта. Дальнейшая информация закрыта и не обсуждается
Александра Бортник
Уметь залить каждый может. Там на заводе технологи настраивают чертеж для станка скидывают на ноутбук. А оператору только готовый чертеж нужно залить. Да мощность убавить и прибавить надо по необходимости оператору, но это легко делается. А чертежи технологи делают. Ну на одном заводе так было. А чинил станок отдельные люди - механики
Fuck Exorcism
Ну да, ну да... Может, на каком ОДНОМ ЗАВОДЕ так и есть (раньше то точно так было, помню), а вот сейчас ситуация несколько иная, поэтому, видимо, и не берут специалистов со старыми понятиями. ЗЫ: час назад вернулся из цеха ЧПУ, потому и знаю, что говорю