Обстановка на работе

Работа и увольнение

здравствуйте! Хотела бы узнать имеют ли уволить сотрудника, у которого открылась серьёзная болезнь, с декретного места на котором он работал? Если имеет то как это должно происходить?
на больничном увольнять не имеют права. а в декретном вроде как до 3-х лет рабочее место сохраняется. хотя сейчас всё на усмотрение Работодателя. могут и уволить. они сейчас ничего не боятся. ни трудовой инспекции, ни центра занятости, ни даже прокуратуры. бабка за дедку, дедка за репку. и никто ни за что не отвечает.
Любовь Салимова
Лучший ответ
Из-за болезни не имеют права увольнять.
Райхан Сагидуллина через месяц собирается выходить сотрудник из декрета
Ирина Цурикова Болезни всякие бывают. Не зря на некоторых предприятиях обязателен ежегодный профосмотр.
По результатам которого трудовой договор может быть расторгнут. ст. 83.5 ТК РФ
если профзаболевание или несчастный случай на производстве-то ст 184 ТК РФ
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) Если вы просто серьезно заболели-не проф. заболевание, то пока вы на больничном вас уволить нельзя, как выйдете можно так ка ваше место дикретное и вы обязаны его освободить
Eugene Weaver
Уволить имеют полное право. Перевести болеющего работника на другое место работы может работодатель только по доброте душевной. И уволить может даже в то время, когда у работника на руках будет листок нетрудоспособности.
нет
Полина Сивенкова почему нет? предлагаете основного сотрудника уволить? на основании чего?
Сотрудник заключил срочный трудовой договор, на время декретного отпуска работника предприятия. Поэтому его уволят, как только выйдет человек из декрета. Больничный лист можно будет принести даже после увольнения.