Обстановка на работе
Перерывы в рабочее время.
Добрый день. Работаю 5/2, 8 часовой рабочий день (с 9 до 18). Пришло от руководства следующее письмо (фото). Законно ли это, при работе за компьютером.

Работодатель ничего не нарушает. Согласно ст 108 Тк РФ, для отдыха и питани должен быть предоставлен перерыв не менее 30 минут (перерыв на обед, он у Вас есть).
Далее по требованиям СанПиНа 2.2.2_2.4.1340-03 "Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работы"
в зависимости от сложности работы установление числа и длительности перерывов происходит следующим образом:
для группы А (не свыше 60000 считываемых знаков за смену) перерыв составляет 15 минут, предоставляется два раза – через два часа после начала работы и перерыва на обед.
Вы с вероятностью 95% относитесь именно к этой группе А.
Суммируем 2 перерыва по 15 минут + не менее 30 минут на обед = 60 минут.
Что Вам и предоставляется.
Не совсем понятно. 8 часов - это с учётом времени на обеденный перерыв, или нет? Дело в том, что время "обеда" не включается в рабочее время и вы можете покинуть территорию вашего учреждения. Если включается, то оно входит в рабочее время и покидать территорию вам запрещено. Время на технологические перерывы в рабочее время включается.
да.. похоже ваше начальство про охрану труда при работе на ПК совсем забыло.. где ваш профсоюз? где ваша охрана труда?
Нет конечно, не законно. Перерыв на обед по ТК у вас 1 час, что и записано в трудовом договоре.
2 перерыва по 15 минут в течении рабочего дня должны оплачиваться. т. е. в этот час никак не входят. Вам ежедневно ставят 8 часов, а по факту на работе вы проводите 9 часов.
Нормально все, в соответствии с ТК. Пришли в 8, поработали до 10, сбегали в туалет/попили воды (на это минут 10-15 ушло). Поработали еще пару часов - сходили, погрели принесенное в микроволновке, съели/покурили (полчаса ушло). Поработали еще пару часов - снова можно сбегать на горшок. Поработали еще пару часов - какая жалость, пора уходить домой. Главное, чтобы суммарное время перерывов за день не превышало 1 час. Можно регулировать самостоятельно. Ну, вроде того: Обедаю и гуляю по улице 45 минут, зато в тех. перерывы бегаю бегом, буквально туда-обратно. Или обедаю быстро, за 20 минут, зато еще могу отлучаться на 40 минут в общей сложности на перекуры.
Юлия Шимко
И еще им 1 час не оплачивается совсем... в этом и кроется нарушение..
Да, законно. Выполняйте требования работодателя или ищите другую работу.
перерыв он и есть перерыв