Обстановка на работе

Как правильно и тактично отказывать когда просят выполнить обязанности или дело сделать за другого? (без доплаты).

Если это входит в рамки Вашей профессии, квалификации и должности, тогда отказать не получится. Если это не входит в рамки должности или профессии и квалификайии, тогда предупредить руководителя, выдающего производственное задание (наряд на работы), что Вы нарушать технику безопасности не станете и ему не советуете.
Тупо сказать, что Вы не умеете этого делать.
Татьяна Планида
Лучший ответ
иди на феньшуй сказать ласково
Лена Платова
Если это не представляет большого труда, а обычно это так и есть, то не стоит становиться в позу. Вам тоже может что-либо понадобиться и от руководителя и от коллег. Об этом не стоит забывать
У вас есть свои должностные инструкции и выполнение работы за другого в них не входит. Отвечайте просто, я должна сделать свою работу.
Олег Борьков
Если вам поручает ваш непосредственный начальник, то вы обязаны выполнить. Если кто то другой - отправляйте к вашему непосредственному начальнику. Мол как только он лично мне напишет приказ или лично скажет отложить работу, которую выполняю для него, то я сразу же стану выполнять другую
Вы можете ответить начальнику, что это не входит в ваши должностные обязанности и что за расширение круга работ идет доплата, но будете часто отказывать могут и уволить, да и вам от начальства когда-нибудь что-нибудь может понадобиться и он вам ответит также как вы ему
А у вас простите что личного времени нет на которое вы рассчитываете!? -У мне нет сегодня времени на это! Извините, даже на неделе не выберу.! Сталкиваюсь я с этим! Если работодатель не заинтересовал изначально, требовать и предлагать сверхурочно, - не имеет право!
Тут просто так не скажешь, вот если мне шеф говорит, то делаю. отказ чреват размер отпускной премии ( добавка к отпускным по итогам) , усиленное внимание стукачей, размер ежегодной индексации зп, а при прежнем руководстве ( жлобы) внимательно выслушивал, делал умное лицо и говорил, что я в это ни бум-бум, а если навязывали. то по мелочам косячил
А не надо отказываться! Вас просит же ваш начальник? Вы не последний день живете и вам может потребоваться когда-нибудь помощь или услуга.
Q👑
Queen 👑
Руслан Умутбаев Ну а если просят не по моему например отделу??? Я же не разнорабочая. У меня есть свои обязанности и свои сроки.
Queen 👑 Наверно вас просят выполнить более неотложные дела чем ваши? У вас есть начальник, пусть он решает что вам делать в первую очередь! А отказываться нехорошо, мнение о вас тока изменится не в лучшую сторону....
Сказать, не забывайте, что кроме нас существует еще и трудовая инспекция