Глупость какая-то, извините. Либо Вы что-то недоговариваете.
Если формулировка заявления передана дословно, больше ничего в заявлении нет было, то я бы на месте работодателя не поняла, что именно имеет в виду работник. Формулировки "освободить от должностных обязанностей" в трудовом праве нет. Можно освободить от должности, если эта должность выборная.
Есть предположение, что работник хотел таким способом уволиться, но почему тогда не написал это простое слово "уволить"?
И есть предположение, что работнику поручались по соглашению с работодателем какие-то обязанности сверх его должности, и именно от дополнительных обязанностей человек просил его освободить. Если да, опишите ситуацию поподробнее.
Приказ о переводе можно составить только на основании изменения трудового договора, либо какого-то другого документа (мед. заключение, например)
Обстановка на работе
Если сотрудник написал заявление об цитирую: "прошу освободить меня от должностных обязанностей" и на основе этого заявл
Когда женщина задумывается о беременности - всегда нужно думать и об обстановке на работе.
У меня масса примеров Главбухов - так они вообще работали во время декретного отпуска.
Работодатели ценили их, холили и лелеяли.. .
Значит ваша подруга не такой уж хороший и незаменимый главбух!
Прав работодатель. Потому как любая должность подразумевает свои обязанности и зарплату как следствие. Сами подумайте, человек отказывается от обязанностей, т. е. желает выполнять меньше работы, но потерять должность и получать меньшую зарплату он не хочет. Нормально ли это? Есть такое понятие, как лёгкий труд, он и оплачивается соответственно. Любой бы на месте работодателя не стал платить зарплату главного бухгалтера простому разнорабочему. А вот подобные заявления, не под моральным давлением пишут, а по собственной неграмотности и глупости. Официально заставить вас писать подобные заявления никто не имеет права.