Обстановка на работе

Руководитель платит сотрудникам, за отработанный месяц, только через две-три недели в следующем месяце, за отработанным.

У нас на фирме оплата труда такая: отработал месяц, с 15-го числа допустим сентября по 15-ое число октября, а зарплату за этот месяц, "полностью" получишь только через две недели от 15-го числа. То есть в конце месяца, в 30 числах октября, в начале следующего месяца ноября. Конечно приходит два платежа на карту, (тысяч по 9-10) но полностью, рассчитываются, только через две-три недели от предыдущего отработанного месяца.

Это нормально? я слышал, что сотрудник вообще имеет право не выходить на работу, если прошло более 14 дней от отработанного месяца, а с ним еще не рассчитались за предыдущий отработанный месяц. До тех пор, пока ему все не выплатят.

Руководитель говорит это везде так, что мол фирма всегда должна сотруднику и выплачивает только через две-три недели от отработанного месяца. Мол если сотрудник накосячит всегда есть возможность что то удержать из зп. И сотрудник не уволится не предупредив, так как мы ему всегда должны. Мне кажется такая система оплаты труда не законна, я прав?

Работаем официально, с трудовой книжкой, по ТК РФ.
Юлия Ляшок
Трудовой договор/контракт подписывали?
Что там сказано насчет сроков выплаты заработной платы?
Мифтяхов Ринат Нуриахметович
Лучший ответ
Нет, вы не правы. Всё вполне законно, просто начальник ваш не может с точки зрения закона объяснить, вот и несет чушь какую-то
Ст. 136 ТК РФ
"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."

Зарплата начисляется и платится за календарный месяц. Как правило, зарплата за первую половину месяца, с 1 по 15 число, выплачивается во второй половине этого месяца. Это то, что народ называет "авансом". Зарплата за вторую половину месяца, с 16 по 30(31) число) выплачивается в первой половине следующего месяца.
Заработная плата выплачивается не позднее, чем 15 дней после расчетного периода. То есть за 1-15 сентября она должна быть выплачена до 30 сентября, а за период с 16 по 30 сентября не позже 15 октября. Это по закону. Надо учитывать .что зарплату нужно еще начислить. А для этого закрыть табеля рабочего времени, провести все приказы, вычесть налоги и прочие вычеты. Для этого нужно время. А то, что вы пишете, это бред.
везде по разному, у нас, например, 15-го числа аванс, 30-го зп за месяц, то есть зп за октябрь, например, 30-го окт
Это не нарушение. Выше Ольга объяснила все.
Но у нас, например, платят 16 числа за первую половину месяца и 1 числа полный расчет за весь предыдущий месяц.
А объяснение руководителя не выдерживает критики. При увольнении вам еще положена компенсация за неиспользованный отпуск. Вот с нее он и может делать вычеты
Аркадий Пак
Берете свой трудовой договор, подтверждение о выплатах и консультируетесь в госинспекции по труду. По факту вашему начальству нечего предьявить. Выплаты 2 раза в месяц, явно, что остаток проводится как премия. Возьмите у бухгалтерии справку 2НДФЛ за прошлый год и за нынешний. Мол вам надо, и обьяснять вы не обязаны. Заодно проконтролируете со всей ли суммы вашей зарплаты платятся налоги и каким месяцем проводится зарплата. Удачи.
Вадим Зуев
Большинство так платит. Например сентябрь закончился, бухгалтерия подводит итоги, всё считает дни, часы, больничные, декретные и т. д. И зар. плату выплачивают за сентябрь с 5 по 20 октября в зависимости от количества работающих на предприятии.
И что? Это везде так.