Обстановка на работе
А можно ли хорошо жить без образования?
Предположим, я в рот е*у учится 3-4 года в шараге, и хочу просто эти 3-4 года потратить на что то более полезное. Куда я могу пойти без образования работать? Я понимаю что меня в армию заберут, но это неизбежно в данном положении.
Да
Владимир Бoлдуев
Мандa, если можно, то какие работы в вариант ты можешь привести
Вот это как раз один из тех редких случаев, когда без «связей» действительно никак. Дальше может быть и сможете работать без образования, но старт получить будет сложно. Есть 2 знакомых без образования (только среднее полное), одна из них работает бухгалтером, ей сейчас уже за 40, второй менеджером по персоналу. Обоим с первой работой помогли знакомые, дальше уже опыт наработали и прекрасно находят работу сами. Даже курсы никакие не проходили, самоучки оба.
живи..но когда пальцем показывать станут будет не комильфо..
Владимир Бoлдуев
Если честно мне нет дела до того, что подумают обо мне другие. Если моя работа позволит мне комфортно жить, то мне уже абсолютно точно, будет все равно что скажут другие
Можно! Но для этого нужно образование)))
Как показывает опыт -образование не всегда залог большой зар.платы. У меня нет в.о. получаю в три раза больше мужа, у него в.о., у дочери два в.о. -получает она в два раза меньше свого мужа без в.о.
Грузчик, промоутер, санитар в больницу, подсобный рабочий, курьер, да много мест, где образование на надо
Как тебе сказать... Учиться один хрен придется. Не в шараге или универе, так самому. Потому, что на нормальную жизнь руками заработать сложно. Либо руки должны быть золотые, либо, если хочешь хорошо жить, то развивай башку. А уж в ВУЗе или сам - это второй вопрос.
Ну вот в армию и иди контрабасить, пока платят хорошо :)
Без высшего? Можно, конечно. на многих рабочих специальностях очень хорошо зарабатывают. А если классный специалист своего дела - вообще ценный работник. У нас некоторых рабочих даже по внешнему было не отличить виду от очень состоятельных людей, объездили пол-мира, и здесь всё в порядке.
Нет
У меня 11 классов образования и я очень богата, но мне повезло, работаю на себя.
Татьяна Мамченко
Если богата чё в селе тогда живёшь?
Сергей Садовников
На себя? Картошку выращиваете и едите?)) В остальных случаях Вы всегда работаете на кого-то
Можно, конечно. Грузчик в "Пятёрочке" хорошо живёт?
Без образования своего дела не организуешь, сожрут конкуренты. Так что только в обслугу. Быком к авторитету ещё можно, если данные позволяют..
Для каждого свое хорошо. Можно быть бедным интеллигентом, а можно предпринимателем с 3 классами образования (например организовать прием пустых бутылок). Найди свою золотую середину
Можно конечно. Но нужно ли? Вам решать
Ну смотри, на самом деле сфер работы много, но для начала представиться стоит, Звать Вовой, мне 22 года, я бросил школу в 9 классе по ряду личных причин. В армию меня НЕ забрали, волчий билет. Ушёл работать. Стоит уточнить про зп МОЕГО города, а именно Тольятти, средняя зп, Настоящая средняя!!, а не капуста, мясо = голубцы от офф статистики, в моем городе в районе 30-35 к, это на данный момент, когда ушёл работать, вовсе меньше была, около 23-24 к в мес. Работал я без корочки даже от ШКОЛЫ, в охране, в торговле, общепите, думаю уйти во фриланс дизайнером. И как бы я не ругал нашу парашку за все, есть свои плюсы в этой стране, по большей части, на наше образование людям ЧХАТЬ, я без образования работал с людьми, которые по образованию юристами были, прочими высшими, а работали они со мной на одной должности, а то и нижи! Корочка нужна лишь в 2 случаях тебе.
1. Ты хочешь работать где-то по профе, типа врача.
2. Ты рассчитываешь на высшие должности, типа админов и директоров, на Офф работе(официальной.) Но там, так же, пофиг какое у тебя образование, главное наличие самой корочки. (мб не везде). Если же ты не метишь на такие должности - то тебе пофиг на образование. Да и в любом случае, ты всегда, повторяю, всегда можешь вернуться учиться, но платно уже и выучиться на интересную тебе профессию. Так что, если хочешь забить на шарагу, в перед.
Вижу, что тут писали, тип смеяться будут и тд.
Когда я бросил школу, я стал окончательно изгоем в своем классе (не особо ладил с одноклассниками, не любил этих деб11ов, которые доводили до слез преподов) и большинство смеялись, тип тебя даже в дворники не возьмут и тд. Как итог, один одноклассник, который громче все смеялся и при этом всегда все списывал у меня в шк, прям из шараги улетел в армию, вернулся, закончил шарагу, поработал чуток по профессии, сказал, нахер мне это дерьмо, Вован, прости, ты был прав, и бросил свою корку как коврик для мышки, ибо она стала бесполезная и он ушёл вообще в другую сферу работать.
Как я в будущем от него узнал, большинство одноклассников работают не по профе, в принципе, КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ. А те, кто работают щас, получают меньше, чем получал я до увольнения.
Последнее место, где я работал достаточно долго, но посадил здоровье окончательно из-за постоянных подработок и не досыпов, которые брал я сам, а не заставляли, ибо копил большую сумму за короткий срок, - общепит, сушист. Моя зп была в формате раслабона (2\2 график по 12 ч- 30 к минимум, с подработками 50 к было), когда одноклассники работали максимум за 27 к.
При этом с моим опытом работы нынешнем, меня спокойно могут взять в более прикольное заведение, где зп будет в разы больше, в том же СПБ, у сушистов зп 80 к, как мне рассказал знакомый, но мне уже тупо тяжело работать в таком темпе по 12 ч, так что решил сменить сферу.
Стоит уточнить, я работал лишь 1 раз офф, и мне не понравилось - была торговля, сеть магнит, много знакомых работает по сей день в разных сетях и тд, Когда речь зашла при заключение договора о образование, я сказал, что у меня 9 классов и все, но аттестат я потерял при переезде, так что к сожалению не смогу принести, и на это тупо забили, ибо по логике людей, у всех минимум 9 классов есть и такая тема прокатывает если не всегда, то в 90%. Все оставшееся время я работал не офф, ибо мне так тупо удобнее было, я никому ничего не должен, как и мне, и не разу не попадался на обман.
Это мой личный опыт, который я пережил сам. Но, мое решение принималось достаточно долго, у меня было огромное кол-во родственников и знакомых, которые не работали по профе и ругались на это, что в пустую потратили время, да и я сам не собирался работать долго на какого-то дядю, а планировал изначально, при возможности уйти во фриланс - а там, нужно портфолио, а не корочки.