Обстановка на работе

Плохие специалисты или плохой начальник?

Могу привести десятки случаев из своей практики, когда начальник с техническим образованием, но как специалист не очень компетентный будучи оторван от реальной практики начинает руководить специалистами, заводит работу этих специалистов в тупик. И уже этим специалистам приходится выбираться из тупика.

Верхнее руководство как правило снисходительно относится к таким начальникам, если они выполняют сроки работ и на бумаге у них все хорошо. Только в реальности - приходится их подчиненным уже бесплатно почти исправлять за ними их ошибки. Или всегда виноваты подчиненные? Голова дурная, а винят руки.

Скажите - у начальника выше уровень ответственности. А где оно наказание за ошибки?
Юра Васюкевич
становитесь сами начальниками и указывайте что делать специалистам, а пока так...
Никита Чванов
Лучший ответ
подставьте такого начальника
Юра Васюкевич Он сам себя подставил. И его терпит руководство.
У меня тоже десятки примеров, чаше как не надо работать. Масса провалов блестящих технических специалистов в качестве начальника когда отличные решения не воплощены в жизнь. Есть и когда руководители-неспециалисты в отрасли тем не менее обеспечивали вытаскивание годами буксующей темы.
У хорошего начальника масса выполняемого функционала, не связанного впрямую с технической стороной, но именно обеспечивающего выполнение работ, оформление и сдачу результата. Получается он должен быть не только техспециалистом, а еще и снабженцем, экономистом, финансистом, кадровиком, бухгалтером, плановиком итд. Да еслиб все знал в совершенстве - зачем ему остальные. Итог ему не требуется всеобъемлющая квалификация, но нужна способность вникнуть и понять любую задачу.
Теперь о хорошем специалисте. Это не дока, занимающийся имитацией бурной деятельности в тупике. Это тот специалист, который вовремя донесет до понимания начальника круг вопросов поставленной задачи, варианты решений, сам вникнет в существующие ограничения.
Что имеет место. Начальник крутится в куче разноплановых вопросов и задач, времени не хватает досконально самому вникнуть в каждый нюанс. Подчиненные перетирают корявость техзадания, а подобрать обоснование и донести до начальника ну просто неохото. Проще чтото ляпнуть на бегу и удивиться реакции "ну как он не понял".
Потом прилетают звезды. Подчиненные пыхтят и ругают начальника - знать им , что прилетело ему не положено. Понять свою долю ответственности в результате не дано. Некоторым удается проскользнуть в начальники, так и не поняв сути, и процесс по кругу.
Юра Васюкевич С больной головы на здоровую не валите.
Юра Васюкевич Я о начальниках с которыми я работал - слизняки. Началник группы. Или те кто приходили ко мне как специалисту по работе - все их заумные высказываения о технике говорят о полной их безграмотности.
За 30 лет работы хочу вам сказать только одно.... Я всего-навсего раза два или три встречал случаи когда этого руководителя убирали . но я также встречал десятки случае когда этот дебил купившему образование папа мамой... а он просто дебил. все люди увольнялись просто плевали и уходили с ним было невозможно работать, он ходил и подтверждал свою самость вот здесь криво вот здесь нехорошо вот здесь под углом под другим надо на глазок определял... Вот Я такой умный и вы все должны молиться на меня хотя дебил дебилом был. Ему потом машину кислотой облили довёл у людей.
Саяна Toktonova
вы - троллер.
без воображения
Ефимов Сергей
рыба гниёт с головы