Обстановка на работе
имеют ли право меня военослужащую по кантракту, уволить за полтора года до оканчания контракта???
только, при нарушении контракта...
В контрактах подобного рода всегда есть пунктик, предусматривающий расторжение контракта до его окончания. Как-правило тут могут быть следующие условия: 1) невыполнение условий контракта одной из сторон; 2) ликвидация организации, заключившей контракт; 3) смерть сотрудника, заключившего контракт; 4) вступление в силу обвинительного приговора, исключающего дальнейшее прохождение службы (лишение свободы или лишение права заниматься данным видом деятельности) и т. п. 4) невозможность дальнейшего прохождения службы по состоянию здоровья ввиду увечья или хронического заболевания и т. п.
На практике чаще всего причиной расторжения контракта по инициативе командования является либо состояние здоровья, либо систематическое нарушение служебной дисциплины, либо несоответствие занимаемой должности.
В данном случае применяется Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 50 пункты 2 (по желанию командования) и 3 (по вашему желанию)
п. 2 здесь, пункт 3 сюда не влезет)))) )
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
е) как не выдержавший испытание;
е. 1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
е) как не выдержавший испытание;