Обстановка на работе
Как приучить некоторых, постоянных покупателей называть вещи своими именами...
Системный блок, а не процессор; картриджы, а не штучки с краской и т. д Иногда приходится по 15 минут выяснять, что нужно человеку. На предложение выучить название предметов или записать-отмахиваются???
А может лучше завести словарь для продавца со значениями слов покупателя. Ведь покупатель всегда прав.
Покупателя надо холить и лелеть! Говорить"Здравствуйте", "пожалуйста" и мило улыбаться.. .
Я за продуктами хожу в один и от же магазин. Так продавщица даже напоминает мне, что я позабыла приобрести из "еженедельного" набора.. . Советует что посвежее и получше. .
К ткой продавщице я буду ходить за покупками. А если меня после каждого слова только поправлять будут ...
Это бесполезно. Клиент всегда прав. Когда я работала на запчастях, мне тоже пришлось много кое чего выучить. Вот наверномои покупатели злились когда обьясняли мне что "телевизор" это решетка радиатора...
На то Вы продавец-консультант чтобы объяснять покупателям!
Вот придете покупать лекарство в аптеку Вам там тоже будут рассказывать.
Попросите показать на прилавке что нужно, что может быть проще!
а они и не обязаны что-либо запоминать. они же не считают, что купят вещь на день или два, чтоб потом опять идти покупать. раз купили и забыли, они тоже могут знать много такого, чего продавец не знает, они же не требуют обращаться с ними на их языке.
распечатать правильные названия, через дефис не правильные, или объяву заявки типа дайте вот такую штуку не рассматриваются!
Да никак и зачем? Продавец - профессия из сферы обслуживания со всеми вытекающими обязанностями, вы же тоже многого незнаете, что не касается вашей работы. Терпения вам.
Покупатель не обязан знать как что называется, для этого есть вы.
Кто платит, тот и музыку заказывает! Опытный продавец всегда поймёт какая "штучка с пимпочкой" нужна покупателю.
Они ведь тоже специалисты в своей области, а эта им не интересна. Вы ведь тоже не всё знаете, например в строительстве. Нужно терпимо относиться. вы ведь в сфере обслуживания работаете. Мне тоже не понятно как можно не различать синтетику и искуственное волокно. ( продавала пряжу)
По мне пускай называют вещи как хотят, лишь бы покупали)))
Если бы все покупатели знали такие тонкости, боюсь, что вам продавцам - консультантам пришлось бы искать другую работу. Вы бы стали не нужны. Было бы самообслуживание.. . ))
Попробуйте над каждой вещью яркие кричащие слоганы (запоминающиеся) разместить, можно в стихах, что-то оригинальное в рекламе, оформлении ТТ что на подсознание бы инфо записывало,... и на объем продаж положительно скажется:)
это бесполезно. Лучше самой знать, что такое штучка с краской
не забивайте голову, всё равно не поможет!! ! это не возможно!!!!