Роман Гильгенберг

Чем богаче и многообразней язык, то тем более древний народ, который является его носителем, логично или я что-то пропустил?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Богатейший язык русский, допустим. Допустим, до Пушкина он таковым не являлся. То есть почва была, а дерева не было, если угодно. Вот... китайский язык очень древний и многообразный. Но любой язык меняется. Английский язык, казалось бы, примитивен. Но Шекспир? Байрон... вот. А латынь, например, мертва, и шумеры уже не те. И египтяне. Так что не вижу взаимосвязи. Чем богаче и многообразней язык, тем более могущественный духовно народ. И всё. Он может быть при этом сравнительно молодым. Язык то есть. С другой стороны, чем мощнее язык, тем сильнее связь с корнями. Тем более мудрое обращение со временем. То есть до известной степени Вы правы.

Роман Гильгенберг

Вы умница. Спасибо, что хорошо задумались над моим вопросом! Ну, что тут мне ещё сказать. Вот, к примеру, допустить то, что до Пушкина богатый и многообразный русский язык таковым не являлся мне кажется недопустимым. Другое дело, что образовались новые способы стихосложения, ну и появилось такое определение как литературный язык, чем, собственно говоря, занялся в своё время ещё Ломоносов. Английский же язык остаётся скудным даже не смотря на таких выдающихся писателей и поэтов как тот же Байрон и Шекспир, кто знает как бы они себя проявили творя бы они у нас в России на русском языке. Наших же поэтов по настоящему не знают за границей, как ни как здесь сказывается сильное отличие русского языка. А вообще литература это всё таки довольно спорная тема, китайский язык более развит, чем тот же английский, но много ли мы знаем выдающихся китайских писателей? Там на востоке более развита философская тема, нежели писательская. У латинского, шумерского и египетского просто не было столь длительного времени на развитие прежде чем их народы-носители рассеялись. Между языком и духовностью разумеется существует взаимосвязь, но думаю это не противоречит моему предположению высказанному в вопросе, но, как я уже пояснил, это предположение, я не утверждаю этого. ))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Роман, я не претендую на то, чтобы Вы пересматривали свои взгляды на язык, но поверьте моему слову: создателем русского литературного, разговорного и поэтического языка является Пушкин. Это три разных языка. Поэты при его жизни уже прекрасно понимали, куда ветер дует. Лучше разносить литературу и поэзию по углам, как два разных явления. Если Вы перелистаете Арапа Петра Великого, то найдёте замечание Пушкина, что литература может, наравне с философией и наукой, обслуживать моду, бишь быть ниже, чем сегодня жёлтая пресса. А на стихосложение, бишь стихотворчество, лучше вообще не тратить много времени, если только Вы не поэтоман. Читать, так уж Мандельштама, Цветаеву, Заболоцкого, Анненского, Боратынского, Хлебникова... Ломоносов - гений, но поэт он включительно. Он объяснил больше, чем создал, если касаться языка. До Пушкина не было ничего, что Вы могли бы прочитать по-русски. Поэзия была уделом кучки полубезумных чудотворцев, которые писали только для поэтов. Людям это было непонятно. Сейчас, правда, не намного более понятно, но всё-таки. А латинская, шумерская и египетская цивилизации развивались веками, так почему бы и языку не прогрессировать столько же. Язык ведь живой. Я никого не призываю учить английский. Но есть же если не англичане, то американские поэты. Лоуэлл, Уитмен, Оден, Фрост, Лэнгстон Хьюз, Маклиш, кто их знает у нас? Правда, Америка ими тоже не живёт... но это поэты либо великие, либо высокие. Байрон? Ну, если уж зрелый Пушкин Байрона бы назвал как минимум вторым своим поэтом после Шенье, так что говорить... Знать и читать разные вещи. Из китайцев я знаю разве что Ван Мина.

Роман Гильгенберг

Что ж как я уже писал, литература это дело спорное, а спорить я не очень люблю, а потому и не буду. Касательно вопроса влияния литературы на русский язык я конечно с вами не согласен, а вы соответственно со мной. Ну и останемся каждый при своём так и быть. Было приятно пообщаться! Всего вам дорого!

Людмила Плешакова

Современная археология даёт полное представление о том, что наши предки ещё в XVI в. до н.э. широко владели фонетической письменностью. У других народов фонетическая письменность не была известна. К грекам она пришла от наших предков спустя 1000 лет, в VII в. до н.э. Славянский народ более других народов сохранил культуру допотопной цивилизации. Ещё со II–VII вв. у скандинавов и греков есть сведения, что славяне были образованным народом, обладали многими знаниями и имели свою письменность.

Роман Гильгенберг

Это всё хорошо конечно, но вот официальная история в упор не видит этих фактов, спрашивается почему?

Людмила Плешакова

официальная

Роман Гильгенберг

Ну да, не все конечно.

Людмила Плешакова

Дождемся версий других.

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не согласен. "Богаче" и "разнообразнее" во многом исключают друг друга. Мы привыкли восхищаться с своим языком, но именно его "богатство" и приводит к тому, что он невероятно сложен для иностранцев, в нем огромное количество исключений, да и дети начинают говорить правильно по-русски на год-два позже, чем английские-итальянские-французские-немецкие-испанские дети, - хотя языки возникли одновременно, и даже средневековые реформы языков шли синхронно

Роман Гильгенберг

Ну, у нас разные на это счёт мнения. Но тем не менее спасибо за то, что высказали своё! Спасибо!

(((=

Славя́не — крупнейшая в Европе этноязыковая общность, сформировавшаяся в Центральной Европе к I тыс. до н. э. Славяне говорят на языках славянской группы индоевропейской языковой семьи и уже в середине первого тысячелетия нашей эры сознавали (по письменным источникам) своё этническое единство, что глубины этнической памяти славян, как и других народов на планете, уходят к периоду позднего (верхнего) палеолита...

Горец

Вы очень эмоциональны и это ещё больше укрепляет во мнении о Вашем пролетарском происхождении. В годы гражданской войны Ваши предки вероятно были из тех кто наступал на белые отряды. А впоследствии всё же сотрудничал с карательными органами...

(((=

мои предки ,кадровые охотники , живём в Сибири , Саяны рядом , ....инквизитор 👿

Горец

Да-да... припоминаю! В тех краях колчаковские войска встретили особенно ожесточенное сопротивление со стороны местного населения!

(((=

Сибирь , любит СВОБОДУ !

Горец

Поздравляю!

На
Наталья

Языковеды и лингвисты, изучая процессы развития языка, открывают порой самые неожиданные факты, находят древнюю близость тех народов, которые история развела в разные стороны Земли, а их языки продолжают хранить память о далеком прошлом, общин или сходные слова, некогда бывшие в их употреблении. Тем, кто изучает языки, часто просто бросается в глаза такая близость и похожесть языков.

Роман Гильгенберг

Так, наверное и должно быть.

На
Наталья

Я тоже так думаю, Роман!

Ирина Черкесова

в каком еще языке можно найти объяснение выражению:да нет наверное!? а между тем, ни англичане, ни французы и немцы не отличаются поверхностной историей, как некоторые, за океаном....однако русский язык куда более богат и многообразен, по сравнению с тем же английским, немецким или французским, хотя история происхождения наших народ примерна одновременна.....и как с этим быть?

Роман Гильгенберг

Как с этим быть? Да очень просто. История славян ГОРАЗДО древнее, чем принято об этом говорить в офиц-ных исторических кругах. Потому как не учитываются археологические раскопки проводимые или уже проведённые на территории России и Украины. Раскопки Трипольских городищ (возраст более 4-х тысяч лет), Арким на южном Урале (приблизительно 100 000 лет). Перевод Гриневичем этрусских надписей и фестского диска с острова Крит показал, что они писались на славянской речи. Что ж тут поделать, если официальная историческая наука работает по принципу: "если факты не согласуются с официальной версией, то тем хуже для фактов". А русский язык из всех славянских меньше всего подвергся латинизации и современной европеизации так выразимся. И как вот со всем ЭТИМ быть?

Ирина Черкесова

ну-у-у-у-у.....я с гордостью приму версию о том, что наш народ самый древний, самый умный и т.д, и т.п.! за Россию! 🙂

Ва
Валентина

Интересный вопрос. Но например в Библии говорится что раньше все говорили на одном языке, но потом при строительстве башни в Вавилоне он дал всем разные языки что бы не понимали друг друга и не достроили башню идолам. Получается что все языки появились одновременно. А вот диалектика может быть позже раньше

Александр

Давайте спустимся и испортим там их язык, чтобы не понимал каждый язык друга его . Быт.11.7.Разделение прошло по душам несчастных. которые иначе воспринимали действительность.где помощь выглядела как нападение.а бывшие братья стали врагами.

Ва
Валентина

не совсем поняла комментарий. Почему они несчастные и почему иначе воспринимали действительность?

Александр

речь идёт о строителях башни.

Ва
Валентина

в чем заключается их инакомыслие?

Александр

в строительстве башни это же аллегория

Александр Петров

«Речь — удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им», утверждал Гегель. И его мысль не раз подтверждали другие ученые, мыслители, писатели. Ведь мало научиться произносить звуки и слова, мало даже научиться складывать их в предложения — нужно уметь быть услышанным!

Namortal Tooz

пропустили конечно. если язык богат и чем он богаче тем больше этот народ общался с другими народами и у него много заимствованных слов. а вот племя тумба юмба на острове в океане не с кем кроме себя не общалось и поэтому у них всего 500 слов, зато значение каждого имеет много смыслов

Namortal Tooz

последнее скажу, спорить тоже не хочу. если в целом на европейские народы взглянуть на их языки, то мы увидим что все они похожи в целом, а каждый определённый язык это акцент то или иного народа, и чем больше не похож на остальные, тем раньше этот народ обрёл свою землю от остальных.

Роман Гильгенберг

Согласен, интересно какой же язык претерпел меньше всего изменений.

Namortal Tooz

думаю языки древних индейцев Америки, хотя там между племенами такая же история была как и в Европе, но вот другого внешнего вмешательства не было.

Роман Гильгенберг

Да не, я в смысле из европейских.

Namortal Tooz

латынь наверно

Nasiba Abdurakhmanova

мне кажется язык прходит стадии 1. простой ( в начале) 2. сложный (пик) 3. простой. Просто сначала начинаете с примитивного, потом набирате все что попало. а в конце отсекаете лишнее. Иногда это происходит на уровне письменности, иногда на уравне лексики, а иногда на уровне грамматики

Роман Гильгенберг

Спасибо за своё мнение, приятно когда люди думают.

Тамара Гончарова

Верно все! Только относительно русского языка вышло приличная перехарактеризация некоторых явлений, например, излишнее количество отрицаний в предложении - их может быть 3-4! "Тот, кто составлял русскую грамматику, явно куда-то торопился!" - не помню автора этих слов. ))

Роман Гильгенберг

)). Да удивительный язык!!!

Кобра 13*****

Звучит относительно логично. Но я думаю - за время истории этого народа должны или происходить большие события (вроде войн с захватом других населенных земель, государств. переворотов, скачков в развии и т.д.), или в этот народ должны вливаться другие языковые группы.

Кобра 13*****

Просто Задорнов это в таком виде подает, что и не поверят. Хотя доля правды есть и у него.

Роман Гильгенберг

У света кричали потому-что шли против тьмы (тёмных людей), воевали только на правой стороне. Святослав Игоревич ещё в своё время говорил: "Иду на вы", а это означало буквально - иду на тьму, современные филологи всё исковеркали до неузнаваемости так, что теперь трудно понять где лева, а где права.

Кобра 13*****

очень интересно. вообще, филология - страна почти непознанная, и много ценных занятных вещей там можно раздобыть )))

Роман Гильгенберг

Много, очень много. Например многие русские слова сегодня воспринимающиеся как цельные изначально являлись сокращениями группы слов , так называемые аббревиатуры. Пост - полное очищение собственных телес, поп - прах отцов предавший, ну и т. д.

Кобра 13*****

и Т.Д. пожлуйста......!!! 🌹

Юсуп Хатаев

мне кажется, что многие древние языки не сохранились, а лишь те, носителем которых стали сильный народ и смог сохранить свою культуру до наших дней. И на сколько я зная чистого языка практически нету, во всех языках используются заимствованные слова

Роман Гильгенберг

Да, заимствования есть практически во всех языках.

Юрий Юрченко

Это зависит от крутизны прогресса. Тогда в язык добавляют слова и понятия других народов, обогащая его. В тех странах, которые не являются лидерами, но пользуются результатами прогресса, язык засоряется словечками прогрессирующего народа.

Роман Гильгенберг

Не могу с вами согласиться.

Юрий Юрченко

Тогда современный греческий язык должен быть самым богатым.

Роман Гильгенберг

А может быть как раз развитие его языка говорит о том, что греки далеко не самые древние?

Татьяна Ефимова

сначала труд,а потом и членораздельный язык выделил человека из стада животных...Значит,чем древнее народ,тем большим во всех сферах он владеет,а следовательно, богаче и многообразней язык этого народа...Вы ничего не пропустили

Глеб Алексеев

Согласен, но его нужно оберегать и культивировать, язык если не упражняться упрощается, слова забываются и даже меняют свое значение на противоположное. Многие не знают происхождения слов, просто их употребляют невпопад

Роман Гильгенберг

Это да, верно. А ещё усугубляет дело бездумное использование иностранных слов -паразитов.

Глеб Алексеев

у нас своих слов паразитов предостаточно зачем нам иностранные

Татьяна Меньшова

у японцев очень разнообразный одно слово имеет множество значений в зависимости от интонации с которой его произнесли... русский язык своим разнообразием приводит иностранцев в экстаз 🖼

Любовь Кириллова

Язык рождается, развивается и умирает вместе с народом, который является его носителем. И получается, что самый богатый и многообразный язык - у народа. которому скоро (по историческим меркам) предстоит исчезнуть...

Роман Гильгенберг

Страшно даже спросить: кто следующий?

Любовь Кириллова

страшно. И обидно за уже исчезнувших.

Виталий Валсамакин

необязательно , здесь , наверное , играет роль размер территории - чем дальше поселения , тем больше разница в словах , тем разнообразнее речь , носителями и смесителями которой являлись путешественники и торгаши

Роман Гильгенберг

А как же речь многих племён той же Папуа Новой Гвинеи и аборигенов Австралии, к примеру, она же намного примитивнее тех же европейских языков? Как же здесь быть?

Виталий Валсамакин

нет торговли и других объединений , обособленная жизнь , межплеменные войны