Эльвира

Прочла про эффект Рингельмана. Сделала вывод, что для построения идеального общества на Земле не требуется прироста населения, нужно разнообразие культур, дружеские отношения и распределение труда. Согласны?

Ответы
Виктор Шаламов

Не согласен. Для гармоничного общества необходима соответствующая система построения государства - общих правил и положений которые все будут обязаны соблюдать. За несоблюдение - неизбежное наказание ради интересов большинства. Данная система должна препятствовать личному обогащению одних за счёт других, обеспечивать равенство прав и обязанностей всех граждан. Но и при такой системе необходимо, чтобы государство было большим и сильным и имело отличные армию и флот. Маленькое государство в подобном виде не создать, его задавят более сильные и наглые. А самое главное интересы общества должны быть выше личных интересов. без этого гармонии не получится. А разнообразие культур, дружеские отношения и разделение труда есть и при капитализме. Тем не менее до идеального общества капитализму как до Луны. Социализм в СССР был гораздо ближе к идеалу.

Эльвира

Ресурсы-то, да, пока есть. Но, если их не будет, не будет уже смысла думать о будущем, потому что будущего не будет. Мы, как саранча, уничтожим всё и сдохнем сами. Надо ли ждать этого момента? И, повторю, бедность стимулирует воспроизводство, а не снижает его.

Виктор Шаламов

Ждать не надо. надо заниматься научно-техническим прогрессом. Он способен решить все проблемы будущего. На капитализм и рынок надежды нет. Они только усугубят проблемы.

Эльвира

НТП движется. Но нужен ещё и духовный рост человеков, для понимания важности сохранения природы и друг друга. Религии этому росту не способствуют.

Виктор Шаламов

А значит нужна государственная идеология. От которой отказались в начале 90-х.

Эльвира

Да.

Михаил Борисович

Но у него не совсем об этом, а о том, что достижения, построенные на индивидуальных усилиях участников превосходят аналогичные, в которых последние функционируют сообща. Согласно Рингельману, это объясняется потерей индивидуальной мотивации и необходимостью в координации между участниками группы. Стало бытьон проповедуеи индивидуализм, а ни в коем случае не коллективнфй труд по созданию идеального общества. А распределение труда по Рингельману как раз способствует снижению эффективности участников группы.

Эльвира

Нет, не религиовед ))) Но я это вижу )) Тогда скажу без "кажется", что ни одна религия не имеет полных знаний. В каждой намешана большая доля, пусть не вранья, но досужих домыслов. А иначе и быть не может. Либо потому, что целостные знания получить не могут. Либо, если их имеют, то не хотят ими делиться. Но я всё же думаю, что первое )) Когда-то этими знаниями обладали "боги". Но, всвязи с нарастающей в геометрической прогрессии населённостью, часть знаний утратилась. Таково моё мнение.

Михаил Борисович

нет, ничего не утратилось. Религия и есть - живаясвязь с Богом. Т. е возможность на этой основе познать все, что нам предназначено Богом. А знания целостные не в религии, а в дудовности, т. е.воздействии человека на самого себя и на основании этого получение возможности вместить эти знания.

Эльвира

Ок ) не утратились полностью, как так таковое, но слишком разрозненные. Религии не являются связью с богом. Скорее наоборот. Просто поддерживается иллюзия этой связи. С последней фразой согласна. Да, и вот ещё ) Я не ответила, по сути, на ваш первый комментарий - видимо, уставшая была ) Вот только обратила на это внимание ) Да, индивидуальные усилия превосходят коллективные. Но мы живём в сообществе, поэтому сотрудничество необходимо. А распределение обязанностей как раз и является той самой "индивидуализацией". То есть каждый занимается своим делом, отвечает за свой участок работ.

Михаил Борисович

А вы не находите, что такие взгляды — путь к фашизмк и крайняя степень сектанства?

Эльвира

В чём это выражается?

Скептик

1. Идеал - на то и идеал, чтобы быть недостижимым.
2. Разнообразие культур может вызвать обратный эффект, как то конфликты на национальной и религиозной почве.
3. Справедливое распределение труда очень трудно достижимо. Всегда имеет место эксплуатация человека или человеком.
4. Дружеские отношения сложно построить на основе уже сложившихся конфликтных отношений.
5. Нету гарантии что не появится очередной Наполеон или Гитлер, который захочет захватить весь мир.

Эльвира

1. Считаю себя вполне идеальной, значит - идеал вполне достижим ))) В моём понимании - идеально то, что гармонично, а не то, что строго по каким-то правилам. Можно нарисовать чертёж по линейке - это будет идеально. А можно картину красивую. Она не будет идеально вычерчена, но будет даже красивее от такой неидеальности ) Это, конечно, немного утрированно, и в построении мира и государства должны быть вычерчены определённые схемы. А их нет. То, что сейчас - это полнейший хаос. 2.(простите, я не зная как тут перенос строки делать )) ) Конфликтов на национальной и религиозной почве, думаю, вполне можно избежать. Сейчас войны, в основном, политические. Даже ИГИЛ - политика. 3. Распределение труда, даже с эксплуатацией, возможно. "Эксплуататор" - на своём месте, рабочие - на своём )) Но тут ещё распределение между государствами нужно. 4. Избегать конфликтов. Правильное информационное поле. 5. Исключить появление "Наполеона" методом исключения его из правящего круга. Допустим - двойные выборы. Внутри государства и вне. И чтобы внешние могли лишить полномочий в случае чего.

Скептик

Вам стоило закончить сразу после первого предложения.

Rusl

насчет прироста - это к т.н. "комитету трехсот". а разнообразие культур приводит к поводам для войн. "дружеские отношения" заканчиваются там, где начинается недостаток ресурсов. Поэтому, с незапамятных времен, те, кому ресурсов не хватает, но у кого есть сила, вырезает тех, у кого есть этот ресурс, но нет силы для его защиты. "распределение труда" - очень эффективный способ повысить производительность, но как же скучно жить, когда ты - узкопрофильный профессионал

Rusl

неполная, написал, кого сходу вспомнил

Эльвира

я бы повычёркивала половину

Rusl

например

Эльвира

Нет, не стану. Ненужный спор может выйти. Я не хочу.

Rusl

ясно

Владимир Савин

Так-то ,так....Но какое можно построить общество,если 40 % землян потенциальные шизофреники,15 %-наследственные (гены) преступники.....и др...все проявится при соответствующих условиях...Пример,90-е годы у нас....Необходимо соответствующее воспитание всего общества.....

Эльвира

а чем потенциальные шизики мешают? ))) и преступность - разве по наследству??

Владимир Савин

Генные показатели нельзя сбрасывать со счетов.....Ведь вы желаете создать идеальное общество.....

Эльвира

Да, идеальное. То есть наиболее оптимально отлаженное. Воспитание - да, необходимо... Даже не столько воспитание, сколько направить на верное мышление.

Владимир Савин

Типа морального кодекса строителя коммунизма...?

Эльвира

Нет ) типа духовного роста

Вадим Дорог.

Для построения идеального общества нужно, чтобы общество состояло из идеальных людей, ставило перед собой идеальные цели, достигало их идеальными средствами - что невозможно. Идеального общества быть не может. Все остальное - от лукавого.

Эльвира

Это просто вы идеальность слишком идеализируете )) В природе всё проще ))

Вадим Дорог.

О, эта сложная простота природы!

Эльвира

Таки - да ))) Так что, для построения идеального общества, нужны только идеальные цели, возможности и желание. Не думаю, что первое колесо было идеальным... К стати, почему его сделали? Наверное, сначала что-то тяжелое на брёвнах перекатывали...

Вадим Дорог.

Таки -да - не из Одессы ли вы? А насчет колеса - тема для диссертации.

Эльвира

нет, не из Одессы )) просто, почему-то, нравится иногда такую частицу употреблять ))

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Угу. И под кровосмешение, блядство, пидорастию, наркоманию тебе такие "эффекты" подведут, от счастья прыгать и визжать будешь.

Эльвира

Не выдумывайте лишнего.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Сама наивность.

Эльвира

Про наивность спорить не буду.

Наталья Северная

она сектантов Св.Иеговых начиталась просто ...

Эльвира

я??? нет ))))

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Да, ладно-ладно. Чё отнекиваться? Завлекают эти ригельманы в светлое будущее счастливого работящего быдла. а ты и распустила ушки. Святая простота.

Эльвира

не, ну с СИ беседовать доводилось, родня была, как-никак ))) А Рингельман никуда не завлекает ))) он эффект социальной лени исследовал )))

Валерий Толоконников

Счего это? А может наоборот культуры свести к одной, сделать одну религию, раз они все равно верят. и сделать один язык?

Эльвира

ну, зачем же так на себя? себя любить надо 😊

Валерий Толоконников

бывает, что уж такого!

Эльвира

бывает, наверное ))

Валерий Толоконников

Эльвира, религии могут быть разные, так

Эльвира

конечно

Ев
Евгения

Про эффект этот не слыхала, но вывод мне кажется разумным)) Только природа человеческая этому противоречит(((

Эльвира

нервные клетки на войны тратятся, а не на дружбу...

Ев
Евгения

Ну, вот вы со всеми-всеми дружите вокруг?

Эльвира

ну, во всяком случае, не воюю )

Ев
Евгения

Я, положим, тоже не воюю, но мы же не можем заставить всех принять нашу точку зрения! Если заставлять - это уже насилие,оно вызовет сопротивление и конфликт. Какие бы благие цели мы не озвучивали. Благими намерениями, как известно, выложена дорога в ад.

Эльвира

А что тут заставлять-то? И про благие намерения, что в ад ведут - ерунда.

S-U-P-E-R J-O-K-E

ИМЕННО (!) т,н. "...разнообразие культур..." как раз и является благодатной почвой для всякого рода конфликтов.

Эльвира

Конфликты в головах, а не в культурах. Каждая культура - это картина. Картины, написанные в разных жанрах. Это красиво и самобытно.

Владимир Булгаков

Должен быть еще прогресс, взаимодействие с природой, не приносящее непоправимого ущерба , ГАРМОНИЯ

Эльвира

Непременно. Но тут именно об эффекте Рингельмана )

Станислав Божков

да- согласен- потому что по закону природы-- чем дальше в лес -тем толще и пьянее партизаны))))))))))

Эльвира

Это не по закону природы, а по какому-то другому ))

Станислав Божков

а чем докажете????)))))))))))))))))))))))- я вот могу доказать-- пример тому вот--- скока волка не корми а у слона ухи больше-- а может и ишшо чёйта))))))))))- Вы согласны??))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Эльвира

Доказывал Рингельман ) Я лишь пользуюсь его исследованием, переведя на более глобальный уровень. Но, если сказать своими словами, не касаясь этого, то с чем тут можно поспорить? 1. Прирост населения совершенно ни к чему. Во-первых, увеличивается расход природных ресурсов. Во-вторых, бОльшим количеством людей сложнее управлять (а это необходимо). В-третьих, при наращивании биомассы людей, уменьшается биомасса дикой фауны. То, что в-четвёртых я не скажу, потому что это больше из области эзотерики. 2. Разнообразие культур - это красиво. Что тут ещё скажешь? ))) 3. Дружеские отношения. нужны ли тут, вообще, какие-то комментарии? )) 4. Распределение труда. Каждый (страна, человек) на своём месте, выполняет свою функцию. Чувствует ответственность за свой участок работы. Как внутренние органы у животных )

Александр Михайлович

Ага... Джордж Оруэлл тоже с этим согласен. Он это идеальное общество описал в своем романе "1984"

Эльвира

Зачем? Грязные же от этого не исчезнут.

Александр Михайлович

Ну и что... А ты видь только чистый... Тут что называется: Просите и дадено будет вам...

Эльвира

Я не хочу только мне чистый пляж. Я всем хочу. Но я не пойду грязный убирать. Потому что у меня работа другая, а в выходные я отдыхать хочу. За пляжами кто-то другой должен смотреть. Те, кому деньги за это платят.

Александр Михайлович

Да тебя никто и не понуждает его убирать... Тебе предлагается видеть только хорошее и красивое... И не замечать грязного и уродливого... Как Каю из сказки "Снежная королева"...

Эльвира

Но ему же неправильно так предлагали. Я же говорю, если плохое не замечать, оно от этого не исчезнет. Вот у меня мусор, который с потолка насыпался, валяется, и я на него внимания не обращаю. Потому что жду, когда придут, и посмотрят, что у меня творится. И дыра в потолке не исчезает, если внимания не обращать, и не требовать, что бы что-то сделали.

Василий Сычугов

Вот вот, пенсионеров на галеры, дружба с олигархами и побольше геев и лезбиянок. Во заживем.

Эльвира

Пенсионеров - не пенсию )) А геев и лесбиянок нам тоже не надо.

Василий Сычугов

А как же распределение труда, дружеские отношения и разнообразие культур?

Эльвира

Распределение между трудоспособным населением ))) А разные культуры - это культуры разных народов )) То есть не пытаться причесать всех под одну гребёнку.

Василий Сычугов

А разве в двух словах можно передать слова Рингельмана. А потом еще спрашивать мнение?

Эльвира

Зачем передавать здесь его исследования, если интересующиеся могут это загуглить?

Василий Сычугов

Утомила. Пока. Гуглись.

Эльвира

так быстро утомила? ))) пока )

Юрий Поляков

Ты наверное не знаешь попа Мальтуса? Теория Мальтуса: на Земле много лишних людей!!! 😟

Эльвира

Недавно писала ответ по этому поводу. Мальтус не прав в том, что народ нищий потому, что плодится. На самом же деле всё наоборот - плодится потому, что нищий. И как сказать, что много лишних? Люди есть люди, они просто есть. Но прирост человеконаселения тоже ни к чему. Во всём должен быть баланс.

Юрий Поляков

Так какое "золотое сечение" надо для людей Земли? Мальтус просчтиал. А Вы как думаете, сколько надо людей на Земле?

Эльвира

Я думаю, что просто нужно остановиться на том, что есть. Прибавление не выше 8 млрд. Убыль - в обратной прогрессии - в два раза за пару сотен лет или более - думаю, было бы нормально. Сколько Мальтус предлагает? Тот самый миллиард? Пожалуй, я бы с ним и согласилась - от 1 до 4 млрд. Но дело в том, что люди уже есть. И место для их жилья есть. Значит, либо сохранять до 8, либо не пугаться естественной убыли. Но никак не стимулировать рост рождаемости.

Яс
Ясный

Ну это вроде как очевидно ) Главное отказаться от соперничества и идей превосходства.

Эльвира

Я думаю, трудно соперничать, когда у каждого свои обязанности. Хотя, здоровое соперничество, может, и не помешало бы? Например, чей народ лучше живёт )

Яс
Ясный

в идеальном обществе все народы должны жить идеально, на одном высоком уровне. Иначе что это за идеальное общество?

Эльвира

Я не знаю, кто это придумал, что идеально - это когда одинаково. На мой взгляд идеально - это когда красиво и чётко подогнано. Да, на высоком - но это не сразу. И не все вершины могут быть на одном уровне.

Яс
Ясный

Неравенство - основной источник различных недовольств. Это общеизвестный факт.

Соловьев Максим

Тупик в том что прирост необходим для поддержания нетрудоспособного населения..

Эльвира

Нет. Население растёт в геометрической прогрессии. Зачем оно надо?

Соловьев Максим

Стареет тоже..Или перестаем расти и уничтожаем стариков или рост...

Эльвира

Ну и что, что стареет? Есть страны, где минимальный прирост, либо чуть в минус. Я не думаю, что они страдают от нехватки рабочей силы. И эти страны не с низким уровнем жизни.

Соловьев Максим

Уровень жизни формируется либо реальным сектором экономики либо за счет обнищания других стран..То что сейчас называется "заработать " с реальным созидательным процессом не имеет ни сего общего...

Эльвира

Надо сектором экономики. О том вся и речь.

Марк

Вот поэтому и внедряют геев и лисбиянок, чтобы сократить население и не рожать

Марк

В плохой жизни

Эльвира

С чего бы она там плохая была? Войн нету, уровень жизни высокий.

Марк

Я не знаю статистику, в благоприятных странах рождаемость не падает

Эльвира

Я вам привела примеры. Статистику легко найти в и-нете.

Марк

Спасибо

Марк

Вот поэтому и внедряют геев и лисбиянок, чтобы сократить население и не рожать

A@
Alek @

согласен. все это есть. и даже прирост. осталось самое простое - подружиться

Эльвира

нет, ну мне интересно ) эго взыграло )) начать пить, курить, играть в тупые игры или смотреть сериалы и больше ничем не интересоваться?

A@
Alek @

взыграло? ну хорошо, ладно... про курить-пить - это Вы мне зачем? про тупые игры и сериалы... мы каким боком в беседе нашей коснулись хоть одного из этих столпов современности?

Эльвира

Ну, не знаю же я какие усложнения вы имеете ввиду. А вы не говорите.

A@
Alek @

и не скажу. мне уже все довольно ясно

Эльвира

ок