Роман

Какой Вам больше нравится стих Омара Хаяма?

Ответы
Ир
Ирина

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь. Мне нравятся все его стихи, его мудрость, простота и глубина....

Роман

Аж в глазах зарябило,но это просто кто-то многое слепил в одно!!!

Ир
Ирина

возможно... а что нравится Вам

Роман

Уж лучше быть один ,,,

Ир
Ирина

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Роман

красиво,и в тоже время разная точка зрения

Ир
Ирина

конечно... Дарить себя — не значит продавать.
И рядом спать — не значит переспать.
Не отомстить — не значит все простить.
Не рядом быть — не значит не любить... Хотела найти его же слова противоречащие ".. уж лучше голодать..." Я просто уже спать, доброй ночи!

Роман

Спокойной ночи

Андрей Нюнько

Не делай зла - вернется бумерангом. Не плюй в колодец - будешь воду пить. Не унижай того, кто ниже рангом, А вдруг придется что нибудь просить. Не предавай друзей - их не заменишь. И не теряй любимых - не вернешь. Не ври себе - со временем проверишь, Что этой ложью сам себя ты предаешь.

Бахтияр Фазилов

Омара Хаяма, знаю знаю почти наизусть....очень многое нравятся, особенно этот: Что бы мудро жизнь прожить, знать надобно не мало. Два важных правила запомни для начала. Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один,чем вместе с кем попало☝️

Валентина Мезрина

Не зли других и сам не злись Мы гости в этом бренном мире, И если что не так- смирись, Будь поумней и улыбнись, Холодной думай головой. Ведь в мире все закономерно: Зло, излученное тобой, К тебе вернется непременно"

Марина *****

Как часто, в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.
Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим.
Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем.
Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем.

Роман

Растить в душе побег уныния — преступление,
Пока не прочтена вся книга наслаждения
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.

Марина *****

Что-то в этом стихе мне не очень близок Хайям)) Как будто не он написал

Надежда Борисова

Как часто в жизни ошибаясь,теряем тех,кем дорожим..Чужим понравиться стараясь,порой от ближнего бежим,Возносим тех,кто нас не стоит,а самых верных предаем.Кто нас так любит ,обижаем,и сами извинений ждем....

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

я встретил вас, и понял, что красивым быть, не значит им родиться, поэтому и принЯл, сей неопровержимый факт, когда мой нос душою не дорос, но дорожил, кого терял, в окно заглядываясь в оба глаза

Анна

Так как смерть все равно мне пощады не даст — Пусть мне чашу вина виночерпий подаст! Так как жизнь коротка в этом временном мире, Скорбь для смертного сердца — ненужный балласт.

Анна

ПросвЕщайся, Серый! )))

Сергей

прочёл твой ответ, чот видю, не моЁ, притом ваще не моё☝️😂

Анна

Да забей 😂😂😂

Сергей

😂😂😂😂😂 мороЖк?😜

Анна

Напломбирилась 😉

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Вхожу в мечеть смиренно, с поникшей головой, Как будто для молитвы... Но замысел иной: Здесь коврик незаметно стащил я в прошлый раз; А он уж поистерся, хочу стянуть другой.

Анна Савина

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Роман

КЛАСС мне тоже нравится

Анна Савина

Это можно сказать мой девиз по жизни.

Роман

мой тоже

Анна Савина

Очень хорошо.

Дарящая Свет

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Роман

Мой любимый

Дарящая Свет

и мой))))

Роман

👍

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Галина Мамаева

Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим. Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем. Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждём. Омар Хайям

Роман

Прямо в точку,спасибо

Галина Мамаева

Не за что) Что волнует меня, то и написала)

Валентина Пашина

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало: два важных правила запомни для начала. Ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Роман

КЛАСС,мой любимый!!!

Валентина Пашина

Я обожаю Омар Хайяма!

Роман

я тоже

Фд Зуекщм Alexandr

Тот, кто следует разуму - доит быка,
Умный будет в убытке. Наверняка.
В наше время доходней валять дурака
Ибо разум сегодня в цене чеснока....
__
Цитирую по памяти

Роман

злободневно!!!👍

Фд Зуекщм Alexandr

Потому что стихи. А не рифмоплётсяво

Зловещий Кактус

Знайся только с достойными дружбы людьми, с подлецами не знайся - себя не срами, если подлый лекарство нальет тебе - вылей, если мудрый подаст тебе яду - прими.

Зловещий Кактус

Конечно

Роман

👍

Зловещий Кактус

😉 Хорошего вечера😊

Роман

и Вам того же

Зловещий Кактус

спасибо)

Лариса Милованова

Ты не считай друзей на перечет!Не тот твой друг,кем любопытство движет,А тот,кто с радостью с тобой разделит взлет....И кто в беде..твой тихий плач услышит...

Роман

КЛАСС

Ирина Дубачева

Мы больше в этот мир вовек не попадем,
вовек не встретимся с друзьями за столом.
Лови же каждое летящее мгновенье —
его не подстеречь уж никогда потом.

На
Надия

Ты обойден наградой? Позабудь. Дни вереницей мчатся? Позабудь. Небрежен ветер, в вечной Книге жизни, мог и не той страницей шевельнуть. Много любимых.

Рая Люба

Дарить себя — не значит продавать.
И рядом спать — не значит переспать.
Не отомстить — не значит все простить.
Не рядом быть — не значит не любить.

Роман

👍

Рая Люба

Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

Роман

всё в тему!

Рая Люба

да. у Омара много хороших высказываний

Роман

я тоже его читаю