Анжела Муратова

Эта популярная песня была посвящена реальной женщине,имеет много вариантов,переведена на другие языки, была запрещена к исполнению на эстрадеСССР, но , в числе других,была спета Утесовым на Кремлёвском концерте для товарища Сталина. Что это за песня и напевали ли вы ее когда нибудь?

–1
Ответы
Al
Alexc

у меня есть своя личная история с этой песней связанная :
однажды прослушав на кассете (90-е годы) концерт М.Задорнова я запомнил момент когда ему "новая русская братва" заказала "Мурку" в ресторане арфистке. И вот у нас в универе концерт посвящённый чему-то. И пока готовимся к началу я нашему аккомпаниатору рассказал сию историю. Он переключает синтезатор в режим арфы и начинает играть. И тут ну все мы почувствовали напряг : обернулись и увидели что в зале уже сидели первые ряды - ректорат и прочее начальство ... 😄

Ke
Keeper

Дядя Лёдя трижды, на "бис", по просьбе Чкалова, Байдукова и Белякова спел в Кремле "С одесского кичмана". На другой день идёт по Кузнецкому мосту, видит своего грозного реперткома: "Товарищ Керженцев, я нарушил ваш запрет, исполнил на концерте "Кичман". - "Вы с ума сошли, гражданин Вайсбейн, как же вы посмели, если я запретил?!" - "Не мог отказать просьбе зрителя..." - "Да какой идиот вас об этом попросил?!" - "Сталин..." - "Гм... идите, Леонид Осипович... до свидания..."

Анжела Муратова

У него даже пластинка вышла с шансоном) а песня— Мурка

Ke
Keeper

"Мурку" он Сталину не пел; на её мелодию вполне легально исполнял песенку "У окошка" на слова Лебедева-Кумача.

Анжела Муратова

Значит у нас разные источники информации

Ke
Keeper

Вероятно, так. Мне дядя Лёдя этой истории не рассказывал, когда пятилетний я пел ему его же песни в Болшеве. Он хохотал до слёз, посоветовал моей матери учить меня на скрипочке... Тем не менее, история с "Кичманом" и Сталиным широко известна, нашла своё отражение и в мемуаристике, и в художественной литературе, и в кинематографе...

Анжела Муратова

У вас свои источники у меня свои) пусть так и будет

Жека

Что он мог петь для Сталина может патриотическую какую но она же не запрещена значит шансон а шансон про реальную женщину тех лет это Мурка (Маруся Климова ) думаю я прав а может и нет ну по любому я постарался ответить

Игорь Крайнов

Хороший вопрос , подглядел уже ответы )) В нашем городе стоит памятник девушке . Именно она стала героиней всемирно известной песни 2 й мировой . . По этой песне узнают Россию и российскую армию . Что за песня ?

Игорь Крайнов

Вот так ... от Катюши до Мумий тролля .. впрочем Вас неудивить . Екатеринбург - миллионник

Анжела Муратова

Очень даже удивить) кто то на страшен в вопросе ставил песню Наутилуса в японском исполнении. Мне понравилось, очень неожиданно

Игорь Крайнов

Интересно , и что за песня ?

Анжела Муратова

Я пытался уйти от любви....

Игорь Крайнов

Ясно . Уделим время . Спасибо

Бе
Безилмэн.

"Товарищ Сталин,вы большой учёный,в языкознание знаете вы толк,а,я простой советский заключённый и мне товарищ серый брянский волк"😂

Анжела Муратова

)))) а песня— Мурка

Алексей Григорьев

Раз пошли на дело, выпить захотелось, Мы зашли в шикарный ресторан. Там сидела Мурка в кожаной тужурке, А из-под полы торчал наган.

Татьяна

Была "Лизавета", помню Утёсов её пел, "Катюшу" в исполнении Утёсова не слышала. Подскажите.

Анжела Муратова

Мурка

Татьяна

Спасибо.

Олег Самохин...

Маруся Климова- если не ошибаюсь прототип героини этого городского романса...

Анжела Муратова

Именно

Андрей Бережной

утесова знал и его песни знаю а про женщину не вспомню только про машу

Газинур Шормаков

Я понял.но Сталин не любил блатоту.пели ли её там точно неизвестно

Газинур Шормаков

Так же как в сериале на банкете в честь Папанинцев Утесов пел с Одесского кичмана .тоже неизвестно

Пламен Тодоров Донев

Какая песня, Анжела? Пришлите мне ссылку пожалуйста.

Пламен Тодоров Донев

Сталин для меня великий человек и гений.

Пламен Тодоров Донев

Йосиф Висарионович Джугашвили.

Анжела Муратова

Мурка

Пламен Тодоров Донев

Спасибо! Ето не мой стил но все таки, благодарю!

Виктор Шаламов

Это конечно же "Мурка"

Анжела Муратова

👍🏻Сами пели когда нибудь?

Виктор Шаламов

Конечно. В детстве была любимая песня. На радио не исполняли но все пацаны откуда то знали слова. Таких уличных песен много было. Помню ещё такую: "Когда я был мальчишкой носил я брюки клёш, соломенную шляпу, в кармане финский нож..."

Анжела Муратова

Очень интересная История у этой песни

Виктор Шаламов

Я читал, знаю.

Валерий Ратников 🇨🇳

А всё таки воры и уркаганы пришли к власти.

Анжела Муратова

Как в большинстве случаев

Валерий Ратников 🇨🇳

Так надо порядок наводить, а не смотреть как они жируют в наглую.

Анжела Муратова

Как?

Валерий Ратников 🇨🇳

Надо придумать как.

Анжела Муратова

В этом то и вопрос

Валерий Ратников 🇨🇳

Всего дело в то😅

Павел Лелеков

Прочитал ответы, никогда бы не подумал...

Анжела Муратова

)) Я тоже была удивлена когда почитала историю этой песни

Во
Воля

ясен пень Мурка в кожаной тужурке

Ростислав Раздрогин

Мурка но говорят что это легенда

Анжела Муратова

Сейчас очень много информации, во что верить — выбирайте сами

Ростислав Раздрогин

Ваш вариант

Анжела Муратова

Мурка)

Ростислав Раздрогин

Возможно и пел

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

И даже наигрывала на фортепиано

Анжела Муратова

Как в фильме

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Почти))

Don Без Pardon

Мурка, как и другие песни Одессы

Don Без Pardon

Благ

Га
Гала

Угадываю... Крутится-вертится?

Анжела Муратова

Нет )

Га
Гала

Ландыши?

Анжела Муратова

Мурка

Га
Гала

Ух ты), спасибо)

Анжела Муратова

Не за что)

Аптер Пётр Яковлевич

С удовольствием узнаю от Вас

Аптер Пётр Яковлевич

Я понимаю;с текстом знаком.Я спрашиваю о реальности существования такой личности.

Анжела Муратова

Реально существующая женщина— Мария Прокофьевна Климова

Аптер Пётр Яковлевич

А кто она такая?

Анжела Муратова

После революции для борьбы с бандитизмом в Одессе внедрена в банду Бриллианта. Там целая история.

Аптер Пётр Яковлевич

Понятно.Спасибо.