He
Helen

..странно.. почему я всю жизнь не запоминала ни одного анекдота, но зато могла запомнить целую поэму?..

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

25. ДУРИС. ЧАША "БОРЬБА ПЕЛЕЯ И ФЕТИДЫ". V в. до н. э. Кабинет медалей, Париж Древнегреческий вазописец Дурис любил изображать сцены сражений и пышных пиршеств --- симпосиев. Чаша "Борьба Пелея и Фетиды" --- типичное для него произведение. Перед нами предстают персонажи древнегреческого мифа. По одной из версий, герой Пелей воспылал любовью к нимфе Фетиде, но она соглашалась ответить ему взаимностью только в том случае, если Пелей победит ее в борьбе. Герой согласился, не предполагая, что во время схватки Фетида будет превращаться в змею, львицу и даже ручей! Но упорство, как известно, превозмогает все. В итоге между смертным героем и жительницей моря был заключен брак и на свет появился один из любимейших героев Греции --- Ахилл. В оформлении чаши "Борьба Пелея и Фетиды" художник блестяще вписывает сложную композицию в круг и умело расставляет акценты: львиная шкура напоминает о способности Фетиды к превращениям, а смертный Пелей изображен гораздо меньше ростом, чем его бессмертная невеста.👨‍👩‍👦

~L
~Eva Lansca~

Я тоже не запоминаю анекдоты ваащеее! И стихи с трудом заучиваю ! Зато математические выкладки на всю страницу - легко . Вообще , гуманитарный текст запоминаю с трудом .

Я С Марса

я вас обюбил? чего же боле? вам килограмм ирисок принести? но я боюсь, в моей вы воле, ириски .. слепят все пути? )

Улугбек

Ничего странного.... Помните - фабула поэмы единая, стройная; анекдот же строится на принципе - "ход конём"...

Василий Тимощук

смотря у кого, на что и какая память... Вам, в своём роде, очень крупно повезло )))

He
Helen

много..

He
Helen

люблю Клеопатру

Василий Тимощук

Ну, вот и хорошо ! Есть с кого брать пример )))

He
Helen

ну да

Александр Майоров

Лена, Вы наполняли Священный сосуд полезной информацией!

He
Helen

а мне было странно и я злилась на себя.. но все было тщетно..

Павел Пахин

Евгений Онегин поди ? в матерной обработке 👍

Ярослав Светин

видимо что интересно то и оставалось в памяти

He
Helen

иногда хотелось блеснуть юмором, но ничего не помнила..

Ярослав Светин

Ну что ж теперь,видимо так ваша память устроена

He
Helen

наверное..

Вадим

Ничего странного,я запоминаю и то и другое!

He
Helen

я не помню анекдотов..

Вадим

Инд.особенности.

He
Helen

мне всегда было непонятно

Вадим

А и не берите в голову,просто пользуйтесь...

He
Helen

ну да

Вадим

💐💐

Вера Гудкова

Анекдоты не задерживаются в голове.

He
Helen

кто их знает кучами

Андрей

Что за поэма??? Мцири наверное???)

He
Helen

не только..Пугачев ..Есенина, Клеопатра ..Пушкина

Александр

вот это интеллегентная девушка

Ан
Андрюха

Анекдоты Вас не интересуют...

He
Helen

сейчас конечно

Ле
Лета

Мозг избирателен

He
Helen

действительно.. иногда даже самостоятельно..

Виктор Федин

Одну? И какую же?

He
Helen

много

Остановите Вите Надо Выйти

Странная вы.

He
Helen

почему?

Остановите Вите Надо Выйти

Сравнили поэму и анекдот.

He
Helen

так анекдот же легче.. но они у меня в голове не держались.., я их забывала тут же..

Анатолий Лапшин

Читай!

He
Helen

они мне не нужны

Анатолий Лапшин

Я о поэме.