Алексей Горталов

Наверняка все слышали выражение "плоский юмор". Ну и кто из умниц и умников готов рассказать этимологию этого фразеологизма?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

плоский юмор: французское слово plate (плоский) имеет также другие значения — «пошлый», «простой» (связанные с отсутствием высоких каблуков на обуви простонародья). Также английское слово plain (плоский, ровный) имеет дополнительные значения «простой», «понятный», «примитивный»

Алексей Горталов

Абсолютно верно. Тоже "Фразеологический словарь" почитываете? Весьма полезное занятие

Дайлова Надежда Гомель

Ну ты. Лёха, как всегда решил народ сразить наповал своим интеллектом!☺️ 👍

Алексей Горталов

Не, просто на глаза попался "Фразеологический словарь" для детей, с картинками. Интереснейшая книжка

Дайлова Надежда Гомель

Пора и нам начинать изучать что ли?

Алексей Горталов

Я младшему сейчас читаю

Дайлова Надежда Гомель

Пусть учится.

Анатолий

...Давно это было...В то время Плосколобые селились рядом с нормальными Людьми...)))

Ко
Комм

" энтимологию " фразеологизмы " ....дурдом короч

Алексей Горталов

Ну тем кто в школе не учился согласен, трудно незнакомые слова читать

Людмила Варивоцкая

ТАКИЕ УМНЫЕ СЛОВА! Не для средних умов...😁

Александр Илюхин

плоский - лежащий на поверхности.

Алексей Горталов

Ну тут немного не так. Высшее общество предпочитало ходить на каблуках, простолюдины "ходили плоско". Соответственно и юмор такой

Александр Илюхин

благодарю...)))

Алексей Горталов

Чего только в "Фразеологическом словаре" не найдёшь

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

я готова послушать))

Алексей Горталов

От выражения "плоско ходить". Каблуки могли себе позволить высшие слои общества. Ну а народ "ходил плоско", соответственно и шутил грубовато

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

грубовато и плоско, это не идентичные понятия, на мой взгляд))

Алексей Горталов

И тем не менее французская поговорка означает именно это

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

хорошо)

Nellika

Тоесть не смешной

Nellika

А почему " красной нитью"?

Алексей Горталов

Тут такое дело, в 18 веке английское адмиралтейство, озаботившись воровством на флоте, постановило при изготовлении канатов для такелажа кораблей вплетать в канаты красную нитку на всю длину каната. Так что в любом куске верёвки оказывалась красная нитка, стало быть можно определить, что её украли с королевского флота

Nellika

А юмор в чем?)

Алексей Горталов

Это не юмор, а просто речевой оборот:"Через все произведения Пришвина красной нитью проходит любовь к родной природе..."

Nellika

О как)