Дмитрий Цыганков

как влият жидкое мыло на кладочный раствор?

Ответы
Вася Латутин

Распространенным заблуждением в ходе проведения строительных работ является мнение о позитивном влиянии моющих средств при их добавлении к кладочным растворам вместо специальных добавок в бетон и кладочный раствор (пластификаторов, воздухововлекающих добавок). Опуская разбор аргументов якобы «за» такое нецелевое применение мыла сразу приступим к объективной критике подобных решений. Жидкие мыла относятся к бытовой химии, и в своем составе содержат обработанные пальмитиновые жирные кислоты, которые губительным образом воздействуют на следующие свойства строительного раствора:

Высолообразование
Прочность
Время схватывания кладочного раствора
Влияние на капилляры в растворе
Стойкость кладки к воздействию воды
Морозостойкость
Пластичность
Усадка

Разберем подробнее. Высолообразование – распространенная проблема, связанная с выносом водой растворимых солей, содержащихся в растворе (бетоне) с образованием на поверхности соляных разводов. По химическому составу высолы, образующиеся на поверхности кладочного раствора и бетона подразделяются на несколько типов с различной растворимостью:

1. высолы карбонатно-кальциевые - состоят большей частью из карбоната кальция, который образуется в результате выноса на поверхность гидроксида кальция, который в последствии связывает углекислым газом воздуха с образованием карбоната; такие высолы практически нерастворимы в воде;

2. высолы карбонатно-натриевые - образуются путем выноса на поверхность гидроксида натрия NaOH (едкая щелочь) с последующей карбонизацией углекислым газом; такие высолы являются растворимыми;

3. высолы сульфатно-натриевые - образуются путем выноса на поверхность сульфата натрия (Na2SO4) с последующей кристаллизацией в виде кристаллогидрата; растворимость в воде – низкая (значительно повышается в горячей воде). Наличие в жидком мыле натриевых и сульфатно-натриевых соединений вызывает их вымывание водой в самые короткие сроки эксплуатации здания, что и провоцирует высолы 2-го и 3-го типа, также способность жидкого мыла образовывать на стенках капилляров смачивающей пленки увеличивает скорость миграции влаги в растворе и увеличивает вероятность 1-го типа высолов.

Снижение прочности. Из-за высокого содержания жирных солей (от 15% до 72%) в мылах существенно может падать прочностные характеристики и адгезионные свойства кладочного раствора.

Неконтролируемое время схватывания кладочного раствора. В состав жидкого мыла входит более 10 компонентов, которые могут оказывать отрицательное влияние на гидратацию цемента.

Влияние на капилляры в растворе. Жидкие мыла не образовывают микропузырьков воздуха в капиллярах, которые в свою очередь препятствуют миграции свободной влаги в растворе, стена быстро намокает и может образовываться плесень.

Стойкость кладки к воздействию воды - при использовании жидкого мыла в растворе наружный слой кладочного раствора не образует закрытых пор и не образует гидрофобного отталкивающего слоя.

Морозостойкость. Как правило, при использовании жидкого мыла этот показатель снижается, так как капиллярная структура очень уязвима для замерзающей воды.

Пластичность. Использование жидкого мыла повышает пластичность смеси не за счет микропузырьков воздуха как в специализированных составах, а за счет снижения поверхностного натяжения воды, смачивающей цемент и заполнители, поэтому эффект не так ярко выражен и удобство в работе существенно ниже.

Усадка. Невозможность создавать микропоры в растворе при применении жидкого мыла приводит к повышению усадки раствора при его отвержении, т.к. пузырьки воздуха являются т.н. "компенсаторами усадки", отсутствие этих пузырьков автоматически создает нагрузку на изгиб кирпича, в котором очень вероятно появление трещин и конечном итоге разрушение стены.

Выводы: использование бытовой химии, содержащей много специфических компонентов, вместо специализированной строительной химии не только нецелесообразно, а даже опасно при таком ответственном мероприятии как строительство домов. Жидкие мыла (а также гели для мытья посуды и т.д.) разрабатывались под конкретные задачи бытовых нужд, их нет в перечне разрешенных добавок в бетоны и растворы, они не проходили специализированных тестов в лабораториях. Для кладочных растворов рекомендуется использование специальных пластификаторов и воздухововлекающих добавок. Компанией Литос-Киев была специально разработана и протестирована высококачественная добавка для бетона (кладочного раствора) «Литос-легкая кладка», которая лишена всех вышеперечисленных недостатков жидкого мыла и позволяет решить большинство проблем кладочного раствора.

Дмитрий Цыганков

теория блин, по факту то что?

Вася Латутин

По факту два слова - Губительным образом.

Дмитрий Цыганков

спасибо

Вася Латутин

Пожалуйста 👍

Ника

Проблемы при применении мыла в кладочном растворе в качестве пластификаторов.

Распространенным заблуждением в ходе проведения строительных работ является мнение о позитивном влиянии моющих средств при их добавлении к кладочным растворам вместо специальных добавок в бетон и кладочный раствор (пластификаторов, воздухововлекающих добавок). Опуская разбор аргументов якобы «за» такое нецелевое применение мыла сразу приступим к объективной критике подобных решений. Жидкие мыла относятся к бытовой химии, и в своем составе содержат обработанные пальмитиновые жирные кислоты, которые губительным образом воздействуют на следующие свойства строительного раствора:

•Высолообразование
• Прочность
• Время схватывания кладочного раствора
• Влияние на капилляры в растворе
• Стойкость кладки к воздействию воды
• Морозостойкость
• Пластичность
• Усадка

Дмитрий Цыганков

так это ж теория, кто ее проверял на практике

Ника

вы проверяли?

Дмитрий Цыганков

Ну если развалится, то вы будете правы)

Ника

не я 🙂 те, кто написал данную статью 🙂

Алла Перлак

Жидкие мыла относятся к бытовой химии, и в своем составе содержат обработанные пальмитиновые жирные кислоты, которые губительным образом воздействуют на следующие свойства строительного раствора.

Дмитрий Цыганков

Хренова

Любовь Печенева

Стойкость кладки к воздействию воды - при использовании жидкого мыла в растворе наружный слой кладочного раствора не образует закрытых пор и не образует гидрофобного отталкивающего слоя.

Валентина Ерефеева

как бы придаёт пластичность , но лучше глина и зола , мы в 70 - тые в алебастр добавляли водоэмульсионку , на пару часов можно было работать

Дмитрий Цыганков

Боюсь развалится

Валентина Ерефеева

Главное цемент , а добавки это так Раньше делали так цементную стену через сутки сбрызгивали водой через сутки несколько дней , становится как монолит

Любовь

Строители добавляют жидкое мыло в раствор при кладке кирпича, строительства дома. . Говорят для эластичности раствора.

Дмитрий Цыганков

Говорят

Юрий Никифоров

становиться эластичным и не оседает. особенно в холодное время. Можно добавить немного красной глины. Эффект такой же

Дмитрий Цыганков

Откуда?

Юрий Никифоров

Работал

Дмитрий Цыганков

И сколько лет тем постройкам?

Юрий Никифоров

Ну лет восемь уж стоят и нормально. Не грузись ты этим. Я на стройке работал. Всегда так делали

Дмитрий Цыганков

Спасибо

Ольга Альбукова

может как пластификатор какой нить? я в этом вообще ничего не понимаю, но пройти мимо не смогла

Ольга Альбукова

Ну он облицовано, все пучком, все меры безопасности соблюдены, а дышится в таком доме легче

Дмитрий Цыганков

Не буду спорить))

Ольга Альбукова

:)Я пойду спать, у меня уже глаза слипаются , до связи! Доброй ночи тебе!

Ольга Альбукова

пока!!!

Ольга Баранова

мыло не знаю. но все старые построики возводились из раствора в который добывлялись яйца

Ольга Баранова

можно посмотреть в инете думаю ответ там скорее найдете

Дмитрий Цыганков

Нефига там нет

Ольга Баранова

вам было лень посмотреть Жидкое мыло добавляют в штукатурный и кладочный растворы для улучшения их пластичности. Так с ними легче работать. В принципе, в качестве пластификатора можно использовать глину. А иногда и просто естественный песок в смеси с глиной.

Дмитрий Цыганков

А долговечность

Ольга Баранова

думаю что нормальная если это обычная практика .можете добавить пластификаторы. но стоят они дороже наверняка

Галина Мовергоз

Мы добавляли жидкое мыло в бетонный раствор, муж говорил, что он так дольше не застывает

Дмитрий Цыганков

А смысл?

Галина Мовергоз

Не знаю

Светлана Сильнова

оно замедляет осадку цемента при перемешивании с водой. Или высол может быть светлый.

Галина Марунич

так же..как и мое настpоение зависит от pазмеpа каnyстного листа на фазенде иноСpанца ))))

Дмитрий Цыганков

Прямопропорционально что ли?

Галина Марунич

нyyy ..оно самое )) npямо и npо...и nоpционально ))))

Дмитрий Цыганков

Плохо быть зависимой))

Галина Марунич

я до наглости независима )))

Дмитрий Цыганков

Какой ещё наглости?

Valentina Alexandrovna

египтяне в кладочный раствор яйца добавляли! а вот про жидкое мыло первый раз слышу!

Дмитрий Цыганков

Мы не в Египте

Valentina Alexandrovna

правда?

Дмитрий Цыганков

Россия везде написано!

Valentina Alexandrovna

ох.невнимательная я....

Дмитрий Цыганков

Это не страшно

Ольга Чеканова

Очень положительно!А если в раствор добавить арабский кофе....незабываемый эффект1

Ольга Чеканова

Ну и без них х р е но в о!!!!!!!....

Дмитрий Цыганков

пробовали?

Ольга Чеканова

Давно живу....

Ольга Чеканова

НИ ЧО!

Маргарита Зайчикова

Знаю, что строители его добавляют для эластичности раствора, а как на самом деле?

Дмитрий Цыганков

Так и есть на самом деле

Дмитрий Цыганков

Да да!!

Людмила Земцова

про мыло не знаю. а вот жидкое стекло зимой добавляют. чтобы раствор не замерзал!

Людмила Земцова

Поздравляю!

Дмитрий Цыганков

Спасиб)

Людмила Земцова

Пока!

За
Зануда

Все о стройке ремонте и даче на форумхаусе. Вопрос практичный или поговорить?

Дмитрий Цыганков

Надо знать дабы не наломать дров

За
Зануда

www.forumhouse.ru я как дачник там постоянно чтото капаю...

Алёна К

РАСТВОР СТАНОВИТСЯ ЭЛАСТИЧНЕЕ,И ЕЩЁ ИМЕЕТ СВОЙСТВА СКРЕПЛЕНИЯ ЛУЧШЕ.

Дмитрий Цыганков

Какими? Мне штукатурить надо.

Алёна К

ВОЛМА СЛОЙ-ШТУКАТУРКА,И ФЮГЕН-ШПАКЛЁВКА.

Дмитрий Цыганков

На юге живёт? У нас такой нет. А шпаклевка есть.

Алёна К

НЕТ.НА УРАЛЕ,В ЧЕЛЯБИНСКЕ.МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ- РОДБАНТ ШТУКАТУРКУ,НО ОНА ГРУБЕЕ,ЧЕМ ВОЛМА,ОНА И ПОД КАФЕЛЬ ХОРОШО ПОДХОДИТ.

Дмитрий Цыганков

Да я ЦПС с известью замешу. Думаю нехуже.

Светлана Клеветова

предаёт раствору эластичность и не даёт оседать песку :? как - то так :?

Дмитрий Цыганков

Какая умница!

Светлана Клеветова

по работе сталкивалась

Антонина

говорят крепче раствор мне тоже советуют так штукатурить цоколь

Антонина

ну может и будет все хорошо ведь не зря советуют

Дмитрий Цыганков

будем надеятся

Антонина

удачи тебе 🙂

Дмитрий Цыганков

и вам!)