Игорь Гранин

Может ли душа жить в несогласии с разумом?

Ответы
Олег Черняев

Разум и душа
Евгений Хаванский

Вот антиподы: разум и душа
Живут в согласьи, если мир спокоен!
Тогда и жизнь как будто хороша
И ты тогда как будто всем доволен!

Но стоит мир нарушить хоть чуть-чуть –
Есть пища для мучительных сравнений:
Твой разум не меняется ничуть,
Зато душа полна уже волнений…

Стоит рассудок, словно часовой,
И стережет моральную границу,
И бережет душевный твой покой-
Душа же словно превратилась в птицу…

И бьется, бьется в клетке – до того
Ей старый мир так оказался тесен,
И бьется яростно, чтоб разорвать его,
Чтобы напеться на просторе песен…

Но слово ”Надо”, словно как пароль,
Твердит солдат, на птицу наступая,
Но тихо шепчет сердце: ” Не неволь!”.
Рассудку шепчет, боль превозмогая…

Ах, разум строгий, верный мой солдат!
Ах, птица вольная, душа моя родная!
Я очень перед вами виноват,
Тем, что бросал, позорно отступая!

Как часто разум голову терял,
Когда на волю птицу выпускал я,
Как часто птицу в клетку загонял,
Ее в неволе чахнуть заставляя!..

Допустим, разум выиграл свой бой…
И птица в клетке тихо умирает-
Кому ты нужен с мертвою душой,
Хотя солдат долг честно исполняет?

Рассудок верный, вольная душа…
Кого мне выбрать в их извечном споре?
Без них ли будет жизнь мне хороша,
Найду ли гавань я в штормящем море?

Один рассудок – разве это жизнь?
Душа одна – беды не оберешься!..
Пусть будет мир, пусть снова будет мир!
Тогда в трех соснах ты опять найдешься!

Владимир Косарев

Душа имеет две функции( на мой взгляд), энергетическую и вместилище( сосуд). Душа обитель духа и эта парочка находится в теле физическом. Разум плоти и разум духа. Дух человеческий следит за чистотой души и управляет физическим телом. Плотский разум разрушает душу, духовный укрепляет, но это при условии, если есть связь с Богом через Его Дух.

Геннадий Быков

Единство и борьба противоположностей!Так и живет!Особенно, если дело касается любви!
Древние греки говорили: Любовь зла, полюбишь и козла!
Имеются ввиду Сатиры!

Серьга Скачков

Вполне допустимое соседство-умом понимаешь,что девушка тебя разводит,как лошка заезжего,а душа тянется к ней и заставляет закрыть глаза на разводку!

Лана

Поспорили между собой Душа и Разум.
От этого спора Душа чуть не заболела, а Разум чуть не помутился.
Но тут пришла Любовь — и примирила их обоих

Давид Плиев

такое бывает,но говорят в кругах продвинутых.Сердце уму не может долго перечить,ибо ум в человеке по естеству главенствующую роль играет

Татьяна :))

еще бы! Жаль таких людей. Они как бы проживают не свою жизнь. постоянно допускают ошибки и
"косячат"....Находятся в вечном распутье

Мадам Брошкина

Игорь, я вам как-то писала, что душа человека должна житьв гармонии и с сознанием и с телом,иначе человек просто мертв...

Владимир Void

так всегда. Разум это то, что выгодно. Душа же совсем другое. Вам придётся выбирать что слушать. Вашу душу или разум.

Людмила Петрова

Конечно!Душа просит романтики, ж.па - приключений, сердце - любви, тело - секса, а разум, скотина, против всего этого!

Раиса Рындина

Может, когда душа воспринимает мир и окружающее таким, какое оно есть, а разум выдает сомнения, страхи, опасения

Эльза Пономарева

Может. Вернее, чаще разум живет в несогласии с душой. Хотя душа лучше знает, что в действительности нам нужно.

Владимир Лунёв

Конечно может. И это происходит в подавляющем большинстве случаев у подавляющего большинства людей в мире.

M&
Masha '

скажу лично про себя-да....разум понимает где я ошибаюсь.....а душа требует продолжения сотворения глупостей)

Наталья Юрьевна

Так тоже бывает. Человек расколот несовпадением своего существа со своим существованием (не помню автора)

Мыкола Инфолиократ (Три Ответа И 3 Выход

НЕТ, наоборот - ДА (Народное: Душа- примешь? -НЕ-а. Тогда отвернись, а то оболью...). З павагай к знающим меру

Татьяна Рогачёва

В нашей душе столько всего! А разум, как веревочка, дергает и дергает, пока не "оборвется" душа!

Alena Kozhuhar

Естественно.Лично я больше доверяю душе,ведь главное что бы было душе спокойней чем заднице.

Дмитрий Бурлака

Душа - субстанция аморфная, а разум - эфемерная, в таких условиях согласие, скорее нонсонс.

Алексей Носов

сначала надо крякнуть...но я тебя запомнил-Давай так.кто первый тот тому и расссказывает...