Бес Чик Арабеск

После тяжелой победы над греками евреи поднялись на Храмовую гору, чтобы очистить и освятить оскверненный Иерусалимский Храм. Но в нем нашелся только один кувшин «чистого» масла для лампад. Этого масла хватило бы всего на день, но произошло чудо - лампада горела восемь дней. За это время верующие очистили Храм и приготовили новое масло.
И в память об этом на протяжении долгого времени люди зажигают в эти дни свечи, выражая Господу благодарность за его помощь.
Переводится Ханука как «торжественное открытие». Длится празднование восемь дней, и все это время евреи жгут свечи в специальном подсвечнике - ханукии, а в синагогах читается молитва «Галель». Количество свечей в подсвечнике равно дню праздника: в первый день горит лишь одна свеча, в восьмой - ханукия заполнена вся. Все дни евреи торжественно празднуют свою победу, раздавая подарки и деньги, до вечера 18 декабря. Не потому ли "прессуха" будет 17-го? Таки попросим и себе даров??? Эх, гульнем тоже!😋

Ответы
Сергей Зимин

Ой! Не делайте нам нервы . Мы здесь ни причём! И шо там у вас 17 числа родиться , нам по барабану

Бес Чик Арабеск

та шо ви гаварыте - я не имею догнаться! вы таки за кипиш или таки за царя?

Галина

гуляй на здоровье. Ни бог, ни царь и не герой никто ничего не подавал ,поговорят и забудут .

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

они все напрасно делают ибо потеряли Благодать Бога и прокляты...

Бес Чик Арабеск

тут соглашусь. но и мы в тени Сатаны еще. ежимся

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет народ Избранный тот кто унаследовал Веру от Христа принесенную Новым Заветом... а это ортодоксальное Христианство ..Православная Вера..! другое дело что мы по Вере это не живем.. как положенно.. грешим...

Бес Чик Арабеск

то есть ветхий не наша истина а иудейская? кто изменил редакцию и зачем - из ветхого в новый завет? и ведь И.Х. - это сын и иудейский бог?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Это Христианский Бог...Иудеи Ждали Его но когда он принес новый завет и Истину не только для Иудеев то отвергли его из гордыни своей и эгоизма.. поймите вы Иисус и Христианство как раз Люто ненавидимые Иудеями и Сионистами.. потму что Истина и Любовь в Христе..

Бес Чик Арабеск

ну лан. позырим 17-го в эфире

Людмила Давыдова

С ПРАЗДНИКОМ !!!! Здоровья и любви!!!

Бес Чик Арабеск

я не еврей👿

Людмила Давыдова

но новый год то тоже не православный праздник..........однако это не мешает нам всем-принадлежащим разным кофессиям за одним столом поройсобираться
А уж подарки когда дарим,вряд ли кто то вспоминает о религиозной принадлежности друга,соседа,сослуживца и родного)))))))

Бес Чик Арабеск

я брать люблю

Людмила Давыдова

у кого???

Бес Чик Арабеск

кто обещает в майских указах. но вот ни разу сцуко не дал