А. П.

Древняя максима гласит: "Не покаравший зло не лучше сотворившего зло. Величайшее поощрение преступления - безнаказанность. Милосердие к преступнику есть бесчеловечная жестокость к его жертвам."
Вы согласны?

Ответы
Кубинец

Всё верно, под каждым словом подпишусь. Вопрос глубокий. Разбираясь в этой теме, надо определить, что такое милосердие и сострадание к преступнику и врагу. Рассказывал внук участника ВОВ: шёл бой, наш боец в этом бою ранил фашиста, тот страдал. И только вечером, уже когда спустились сумерки, наш боец пополз к раненому бойцу и оказал тому помощь. "Враг" целовал ему руки и благодарил. А утром опять бой. Что это? Вот делаю вывод: В молитве человек должен простить преступника, вернее его заблудшую душу, но физическое тело наказать, согласно закону. Потому как отпустив преступника, сам им являешься, потому как разрешил ему вновь преступать закон. Как то так получается.

А. П.

Ну да, логично. Непротиворечиво.

Кубинец

👍

Юр
Юрий

Сначала надо определиться с самим определением зла. Во времена СССР была статья в уголовном кодексе за спекуляцию. Это было зло. Сейчас спекулянты - это бизнесмены, на них вся экономика, оказывается, держится. Они очень уважаемые люди. Другой пример. Солдат, убивающий врагов на войне - герой, ему дают награды и прославляют. И чем больше он убил, тем больше ему почёта. Тот же солдат, убивший соседа в пьяной драке, уголовник и сидит в тюрьме. Так что же такое зло?

А. П.

Вредно — зло, полезно — добро.

Юр
Юрий

Про спекуляцию - ни слова. Видимо, читать не умеете? Это зло или добро? Она вредна или полезна?

А. П.

Вы спросили, этак пафосно, "Так что же такое зло?". Вам ответили — что вредно, то зло, что полезно, то добро. Спекуляция (перепродажа товара с наценкой относительно покупной цены) не полезна и не вредна, следовательно, не добро и не зло.

Юр
Юрий

То есть все современные супермаркеты и вообще вся торговля - это однозначно зло? Ибо она построена на принципе спекулятивной купли-продажи: купил за рубль - продал за пять. Или за десять. Так зло современная торговля или добро? Она вредна или полезна? Это не слишком пафосный вопрос?

А. П.

Вам незачем тут фантазии фантазировать.
Вам же ответили, повторю для упёртых — спекуляция — торговля (перепродажа товара с наценкой относительно покупной цены) не полезна и не вредна, следовательно, не добро и не зло.

Виктор Соловьев

Зло невозможно уничтожить. ЗЛО ТОЛЬКО ПОРОЖДАЕТ ЗЛО....Оно может только пожрать себя само..Добро и Зло .Это два разных поля..Виноват КАЖДЫЙ кто думает плохо..так как однородные токи сливаются- -И обязательно будет где то преступление=разрядка..Войны поэтому не случайны...ЗНАЧИТ САМО ОБЩЕСТВО порождает преступников..Парадокс.убил одного= преступник.. а тысячи -национальный герой...

Виктор Соловьев

Парень -обывателю на уши со школы вешают примитив .и им можно любой фокус показать. и они уже это считают ИСТИНОЙ даже не подвергая сомнениям....Я серьезно это изучаю...ДОКАЗАТЬ то что нельзя пощупать -невозможно ..Нужно войти в это поле чтобы увидеть..Это уже другой вообще уровень восприятия мира а не возня в грязи ищя виновных...Есть закон природы -Подобное притягивается к подобному ..так что только меняя себя будет меняться окружение .но не наоборот.. так было и будет всегда.

Виктор Соловьев

Возьмем 1 пример ты знаешь с какой частотой видишь мир?? это уже 14 степень ГЦ о чем то она скажет тебе ?? А тонкие поля на много порядков тоньше...Демагогия -это говорить и не делать..Я ушел от потока общества-и стараемся строить вообще другое общество на других ценностях.

А. П.

"ДОКАЗАТЬ то что нельзя пощупать -невозможно ..Нужно войти в это поле чтобы увидеть..Это уже другой вообще уровень восприятия мира а не возня в грязи ищя виновных...Есть закон природы -Подобное притягивается к подобному ..так что только меняя себя будет меняться окружение .но не наоборот.. так было и будет всегда." — бессмысленный набор словес ни об чём. "Пощупать" типа "низзя", а вот "увидеть" можно, ну ну... И стандартные отмазки про "другой уровень" и про некие невразумительные "поля"....
Вы не ответили про "энергия определенной чистоты." Какой именно "частоты" в Гц? Кто и по какой методике эту "энергию" выявил? Как это проверить? Всё ж доказывать следует. За базар отвечать.

Виктор Соловьев

Прав -бесполезный разговор...Всего доброго...

А. П.

"это уже 14 степень ГЦ о чем то она скажет тебе ?? А тонкие поля на много порядков тоньше.." — вы продолжаете на голубом глазу нести заведомую хрень.

Svetlana Nik

В общем , да. Остальное имеет отношение только к строгости кары, а , значит справедливости и тому же милосердию. А лучше сказать, человечности. Поэтому люди, требующие непременно совершить с преступником такое же злодеяние , какое совершил он, на самом деле требуют не справедливого возмездия, а сублимируют свой скрытый садизм, то есть, ничем, по сути, от злодея не отличаются

А. П.

Спасибо за ответ. Отличный сеанс психоанализа.

Александр Шульга

ЗЛО – это многомерная форма, составляющая часть системы, соприкасающаяся с неизвестным, которое мы пытаемся познать или область непознанного. Я бы заменил слово зло на слово бес. БЕС -Множество, проявленное в форме и озвученное словом. Диссонирующее с формой вносящее нарушение в бытие. Действия, вызывающие нарушение порядка.

А. П.

Спасибо за развёрнутый ответ. Приму к сведению.

Николай Дубинин

...да. Есть преступления и поступки, которые не подлежат прощению. Да, существуют поступки, которые можно понять и простить. Есть поступки, которые можно понять, но нельзя простить. Есть поступки, которые ни простить, и не понять. Вот здесь, милосердие к тому, кто преступил и поступил, как факт бессердечия к жертвам.

А. П.

Спасибо за точный ответ.

O X A N A

Зло - это совершенно необязательно преступление. Зло - понятие относительное. А судьи кто? Абсолютное зло, в чистом виде, не так уж часто встречается. Если начать "распутывать клубок", то может оказаться, что для одного это зло, а для другого - добро. Если коротко, то я не согласна с первым предложением.

Ал
Алексей

Гротеск. Каламбур. Оксюморон.

А. П.

Бертильонаж.

O X A N A

Резюме: все довольны.

Ал
Алексей

Угу. И портфолио добавить.

O X A N A

Было бы неплохо.

Ирина Королева

Согласна, но - есть одно большое НО. КАРАТЬ НАДО СПРАВЕДЛИВО, А НЕ ТАК, КАК ПРИНЯТО У НАС... ЧТОБЫ ОТПИСАТЬСЯ, ДА И "СУДЬИ -КТО?" Тоже вопрос большой. Взяточничество и жестокость когда объединяются, получается не только несправедливость, но и ТИРАНИЯ!

А. П.

Спасибо за ответ. Справедливо - симметрично?

Ирина Королева

Разные категории. Справедливо - это дух буквенный должен присутствовать, а СИММЕТРИЯ - ЭТО ГЕОМЕТРИЯ. Разные ипостаси!

А. П.

Око за око?

Ирина Королева

Нет, ни в коем случае. Я просто хочу, чтоб работала не только буква ЗАКОНА, НО И ДУХ ЗАКОНА, А ОН - НЕПРЕДСКАЗУЕМ- ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ!

А. П.

"НО. КАРАТЬ НАДО СПРАВЕДЛИВО, А НЕ ТАК, КАК ПРИНЯТО У НАС..."
Случайность, а не справедливость?

Александр Некрасов

В принципе верно, только преступления разные бывают: по неосторожности, неопытности, в состоянии аффекта, психического расстройства. Потому важен не только факт деяния, которое называется преступлением, а и обстоятельств деяния.

А. П.

Спасибо за ответ. Это да, это конечно.

В.ю. Марахтанов

Не совсем. Величайшее поощрение преступления - молчаливое согласие. Если сильный, не защитивший от зла, в меру своей трусости или безразличия (главное меня не трогают), другого , более слабого, то высказывание верное.

А. П.

Спасибо за ответ. Логично.

Вален Игнат

Педофилов часто выпускают по УДО и они опять калечат детей. И это тоже имеет отношение к преступлению, так как педофилия неизлечима и об этом известно всем, однако, продолжают их выпускать...

А. П.

Гуманизация...

Вален Игнат

Преступление...

А. П.

Несомненно.

Павел Топчий

Как вообще можно судить о добре и зле ? Мир не черно-белый все относительно. Не бывает абсолютного зла и абсолютного добра. То что для вас считает не нормальным для другого вполне приемлемо.

А. П.

В вопросе и нет слова "абсолютное", не выдумывайте.

Павел Топчий

Ну вот как можно карать зло если его нет?

А. П.

Есть конкретное злодеяние, злодей, и его жертва.

Павел Топчий

Приведите любой пример

А. П.

Преступник.

Павел Топчий

Это очень радикально

А. П.

Это сплошь и рядом. Преступник и его жертва. Смотреть любую криминальную хронику.

Фанис Забиров

Как я понял в этой жизни преступниками рождаются ибо откуда берутся много раз судимые значить их ко второй судимости надо усыплять или создавать для них ризервации где они будут пахать

А. П.

Ну да, так эффективно будет.

Ан
Анастасия

Я только что поняла, что у меня раздвоение личности...Первая мысль: Я согласна со словами. Вторая мысль: Я верю в Бога, это неправильно. Всё плохое всегда возвращается.

Ан
Анастасия

1. Нечестные поступки, преступления или то, что ухудшит жизнь другим или Земле. 2. Против кого совершается

А. П.

Так это только для них плохо.

Ан
Анастасия

Какое у Вас мнение по поводу самого вопроса?

А. П.

Моё мнение по поводу моего вопроса — получить на него ответы.

Ан
Анастасия

Это и так понятно, иначе вопрос не задавался бы. Не хотите - не отвечайте.

Лида Пирогова

ДА. Некоторых изуверов на куски бы резал, и как можно дольше не давал хдохнуть, чтобы этот кусок дерьма, как можно дольше мучался, и молил, чтобы его поскорее убили.

А. П.

Спасибо за ответ.

Георгий Вайзбург

Покажите человека, который бы опровергал эту максиму. Однако, в странах, где отменили смертную казнь, посаженных в тюрьму кормят за счет налогов жертв.

А. П.

Во, даже "фортификацию" приписали... Типа до библии и Иерусалима, 195 000 лет, никто крепостей не строил...
И при чём тут кодекс и Исусова проповедь? Ничего общего вообще. Незачем натягивать сову на глобус, и приписывать примитивным сказкам того, чего там нет.

Георгий Вайзбург

Я с глубоким сожалением констатирую то, что вам не знакомо содержание Канонических книг и вы полагаетесь на критическую литературу. А вы хоть знаете сколько раз возводили стены Иерусалима, в Ветхом Завете это есть. Модное желание натягивать сову на глобус - не самое интересное занятие. Вы сами сообщили о факте существования человечества 195000 лет, неужели же люди ждали 1917 года, чтобы получить навыки и знания, преподнесенные большевиками, и не научились обмениваться информацией? Нельзя отметать много тысячелетний опыт, даже если он преподнесен в виде "сказки". Нигилизм рождает слепоту и блуд.

А. П.

Вы что же, принимали у меня экзамен по "содержанию канонических книг", что позволяете себе эти свои хамские "оценки"? При чём тут "стены Иерусалима" и эта ваша "фортификация"? И большевики?
Всё в одну кучку свалили, носитесь с этой библией, как с писаной торбой, всё пытаетесь найти в ней то, чего там и близко нету. Некий "опыт", ага. Как Солнце останавливать.

Георгий Вайзбург

ВСЕ! В схоластике я не участвую!

А. П.

Так вы ж только схоластикой и занимаетесь прилюдно... Норовя выдать желаемое за действительное.

Леонид Путилин

Милосердие когда он искренне раскаиться. А если по неосторожности?? Здесь слишком крайняя жестокость к допущенной не аккуратности обычного человека.

А. П.

А что же? Сами виноваты?

Леонид Путилин

У вас по существу есть вопросы. Если нет, до свидание. Преступление это действие где отдается отчетность при здравом уме и светлой памяти именно на это деяние. А если ты не смог удержать веревку по которой выбирался тонущий или горящий - что, тогда расстрелЯть??

А. П.

При чём тут ваши отмазки про верёвку? Вас спросили про жертвы злодеев. Жертвы — сами виноваты, напросились, ибо лохи, а злодеев понять, простить и отпустить?

Леонид Путилин

Вопрос не про злодеев у вас стоял, а конкретно о произошедшем убийстве. И вы не честно играете - я не следователь чтоб какие-то отмазки мне предъявляете. Будете пытаться на меня еще что то повесить - уйдете в черный список.

А. П.

В моём вопросе нет слов "конкретно" и "убийство", не выдумывайте. И не фуй мне тут угрожать всякими списками, то же мне...

Натка М_Мак

Ох, как это сложно. Наверное, одна из самых сложных дилемм человечества. Думаю, каждый такой случай индивидуален истребует соответственного подхода

А. П.

А какой тут "подход"? Злодея - наказать. Чтоб неповадно было.

Натка М_Мак

Несомненно, но тут очень много различных «но». Например, доказательство вины

А. П.

Для этого есть уголовка.

Натка М_Мак

И человеческий фактор с обоих сторон)

А. П.

При чём тут это?

Я-Ша

К сожалению это так, но не все жертвы осознают свою жертвенность и оказываются даже, иногда,защитниками ....или заложниками своего положения...

А. П.

Да. Спасибо за ответ.

Алексей Старшинов

Карать, ненавидеть, презирать... ВСЕ хорошо, все правильно, пока... в роли преступника не ВАШ близкий человек! К сожалению, бывает и так.

А. П.

Вот при чём тут родственники? К чему эти умозрительные фантастические ситуации? Абы чего ляпнуть?

Алексей Старшинов

Жизнь намного сложнее представления нашего о ней! Мой знакомец УБИЛ троих, но они пришли его убивать с оружием!!! В его жилище... Судья дала 4 года... Мол, все понимаю, но 3 трупа... Извини, сидеть! Сейчас, освободившись, отмечаться ездит в УФСИН... Простой мужик, живет в деревне глухой... Денег на маршрутку НЕТ! А не приедешь- посадят... А работы бывшему ЗК - НЕТУ-ТИ... И кто тут преступник?

А. П.

"Жизнь намного сложнее представления нашего о ней!" - архимудрО... Вы прям фонтанируете банальностями.
И при чём тут этот ваш "знакомец"? Что меняют эти ваши примеры "из жизни"?

Алексей Старшинов

отношение к преступлению и личности преступника резко меняются, если преступник ваш родственник или знакомый. Или народная молва на стороне преступившего закон. Вот, недавно, мужика осудили на 7,5 лет, он подросткам помогал избежать надругательства, сил не расчитал... Отметелил педофила, тот кони двинул в больничке... суд сказал- ПРЕСТУПНИК . А любой нормальный мужик не заступился-бы за ребенка???

А. П.

Вот при чём тут родственники? Вас заклинило на родственниках, что ли? Каждый кому-то родственник, и что, всех понимать, прощать и отпускать по этому поводу?