Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Сейчас стало модным, так сказать гастрономически интересно, если вас пригласили на какоето торжество день рожденье, 8 Марта, Новый Год, когда подают окрошку к столу, чтобы гость сам у себя в тарелке заправлял её на свой выбор квасом, миниралкой, или чем либо другим. Добавлял по вкусу хрен, горчицу. Вам нравится такой вариант? Я думаю что это бред!!! От этого во многом портится вкус окрошки, так как окрошка перед подачей на стол должна настояться, минимуи 1 час, а то и больше. Гость ест такую окрошку, и не получает наслождение от того вкуса который должен быть у подлинной, настоящей окрошке настоенной какоето время. Я считаю когда хозяева мероприятия которые предлагают гостям так есть окрошку, проявляют в некотором роде неуважение к своим гостям. А вы как считаете? Вам нравится такая окрошка?

–2
Ответы
Марина Ежевик@

Когда зовут гостей,еду готовят заранее🤷‍♀️,а не за 30 минут до их прихода.И любой салат,как и окрошка,настоевается много часов.К приходу делается только горячее,и то не всегда. Окрошка,по моему мнению,гадость в любом виде. 🤭

Марина Ежевик@

Я не в курсе,что это такое,если честно.🤷‍♀️Погуглила.Дык это суп,он и должен быть жидким.Почитала рецепт...для меня-извращение😄 огурцы,грецкие орехи,зелень,чеснок и кефир.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Аналог нашей окрошки.

Марина Ежевик@

я уже поняла,только ингредиентов меньше.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Окрошка – холодный суп на квасу, в котором основной компонент - это овощная масса. К овощам добавляют холодное отварное мясо или рыбу в пропорции 1:1. В зависимости от этого окрошку именуют овощной, мясной или рыбной.
Подбор овощей, а тем более мяса и рыбы к окрошке далеко не случаен. Очень важно подобрать наилучшее вкусовое сочетание овощей, мяса и рыбы с квасом и друг с другом. При этом все продукты должны быть свежими и высококачественными, поскольку пороки нельзя устранить тепловой обработкой. Эти условия, к сожалению, часто не выполняются. В результате в окрошку идут случайные и огрубляющие ее овощи вроде редиса, а также плохие части мяса или даже колбаса, совершенно чуждая окрошке.
В настоящей, даже классической, окрошке должны быть овощи двух видов – одни нейтральными или пресными по вкусу, другие – пряными и острыми.Подходят для окрошки отварные картофель, репа, морковь, брюква и свежие огурцы. Овощи должны составлять примерно половину овощной основы в овощных окрошках и от четверти до трети объема в мясных и рыбных окрошках. Пряная часть окрошки должна состоять из мелко нарезанного зеленого лука (причем лук преобладает в этом наборе), зелени укропа, петрушки, кервеля, сельдерея, эстрагона.
Мясо для окрошки желательно подбирать разных сортов, а еще лучше сочетать мясо разных животных и домашней птицы. Это всегда объяснялось тем, что на окрошку шло не специально для нее приготовленное мясо, а остатки от остальных мясных блюд, преимущественно мясо, срезанное с костей, кстати, наиболее мягкое и нежное. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, нежную не жирную свинину, домашнюю птицу и дичь. Позднее в окрошку стали класть отварную говядину с примесью домашней птицы или без нее.Важным условием для получения хорошей окрошки является также выбор для нее жидкой основы, т. е. кваса, и его заправка пряностями. Обычно для окрошек идет так называемый белый окрошечный квас, более кислый, чем обычный питьевой хлебный.

Марина Ежевик@

И? Думаете,что от этого он для меня перестанет быть извращением?🤭Я её пробовала есть в хорошем ресторане,вкуснее она не стала.Не люблю.🤷‍♀️

Людмила Давыдова

наоборот....большое уважение к разнообразию вкусов...............я например не ем с квасом.......даже настоявшуюся...........а не съем на таком мероприятии---проявлю неуважение к хозяину............так что это оптимальный вариант...

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Окрошка на квасе самая вкусная. Пробовал на кефире с минералкой, пародия, а не окрошка.

Людмила Давыдова

на вкус и цвет

Годана

... неуважение это конечно Вы придумали, хотели сделать как лучше, но из-за незнания тонкостей плохо получилось.

Галина

В ГОСТЯХ ,ЧТО ХОЗЯЕВА ПОДАЛИ, ТЕМ И ДОВОЛЬСТВУЙСЯ НЕ НРАВИТСЯ ,КУШАЙ ДОМА, ЧТО УГОДНО ДОБАВЛЯЙ . .

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Иногда стоит мягко, ненавязчево показать на огрехи. Нормальный человек всегда адекватно воспримит критику, и что то исправит в себе, в понимании того или другого, и в правильном умении готовить.

Галина

а у какого гостя хватит совести самому добавлять в блюда свои добавки . ВЫ В ГОСТЯХ . ЭТО НЕДОВЕРИЕ и не уважение по отношению к хозяйке и хозяину. Просто тихо спокойно спросить ,а мое блюдо не нравится .

Пассионария

Пусть едят какую хотят!!! А я тоже признаю только настоящую и только с квасом!!!!

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Мясо для окрошки желательно подбирать разных сортов, а еще лучше сочетать мясо разных животных и домашней птицы. Это всегда объяснялось тем, что на окрошку шло не специально для нее приготовленное мясо, а остатки от остальных мясных блюд, преимущественно мясо, срезанное с костей, кстати, наиболее мягкое и нежное. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, нежную не жирную свинину, домашнюю птицу и дичь. Позднее в окрошку стали класть отварную говядину с примесью домашней птицы или без нее.Важным условием для получения хорошей окрошки является также выбор для нее жидкой основы, т. е. кваса, и его заправка пряностями. Обычно для окрошек идет так называемый белый окрошечный квас, более кислый, чем обычный питьевой хлебный. В овощной окрошке он должен составлять не менее трети всей жидкой основы, в мясной окрошке его можно употреблять пополам с питьевым, а в рыбной он незаменим.Что касается пряной заправки, то она состоит либо из огуречного рассола хорошего качества, либо из горчицы и черного молотого перца, разведенных предварительно в полстакане кваса, либо из сочетания того и другого. Оба вида заправки смешивают вначале с нейтральными овощами, луком и мясом и слегка разминают их деревянной ложкой, дают настояться 30 мин, чтобы рассол впитался в мясо, и только затем заливают квасом.Заправка должна составлять примерно 1/6 – 1/5 часть жидкости окрошки, или от 0,5 до 1 стакана на 1 л кваса. В качестве необязательных, но обогащающих мясную и овощную окрошку компонентов можно вводить небольшое количество соленых грибов (но только не маринованных), моченых яблок, слив.
Наконец, обязательным компонентом всех видов окрошки являются крутые яйца и сметана, которыми окрошку заправляют в самую последнюю очередь.

Пассионария

Спасибо!!! 🌹А что такое кервель?

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Рецепт мясной окрошки
Ингредиенты
• 1 стакан мяса вареного мелко нарезанного,
• 1 брюква,
• 1 картофелина,
• 1 луковица,
• 0,75 стакана зеленого лука,
• 1,5 свежего огурца,
• 1 соленый огурец,
• 2 крутых яйца,
• по 1 ст. ложке зелени петрушки, сельдерея, укропа,
• 0,5 ст. ложки зелени эстрагона,
• 1,25 л кваса,
• 0,75 стакана огуречного рассола,
• 1 ст. ложка горчицы, • 0,5 ч. ложки черного молотого перца.Приготовление окрошки
1. Мясо необходимо отварить заранее, остудить. Нарезать мелко.
2. Варим яйца вкрутую. Чистим. Нарезаем кубиками.
3. Картошку и брюкву моем, варим до готовности, остужаем, чистим. Нарезаем мелкими (по 0,5см) кубиками.
4. Нарезаем кубиками огурцы.
5. Измельчаем зелень.
6. Готовим пряную заправку: в огуречном рассоле разводим горчицу и перец.
7. Отваренные и нарезанные корнеплоды, так же нарезанные огурцы, пряную зелень и лук соединяем с пряной заправкой, оставляем на 20-30 мин.
8. Заливаем квасом, солим, перемешиваем, заправляем окрошку рублеными яйцами и сметаной.

Майя Петрова

Я солидарна с Вами: сделать заранее и дать настояться.

Татьяна Хван

В следующий раз предложат гостям самим сварить борщ

Екатерина

Терпеть не могу окрошку. Как можно есть эту гадость.

Екатерина

Это отвратительно. Вообще не сочетаемые продукты.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Ну, это смотря для кого. По вашему вкусу это не вкусно, по вкусу других людей это вкусно. У всех вкусы разные. А, по поводу того что не сочетаемые продукты, то люди разучились делать правильную, настоящую окрошку. И добавляют в неё действительно не сочетаемые продукты.

Екатерина

Ну понятно, что на любите. Я просто ни в каком виде ее есть не буду.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Я, УБЕЖДЁН ЕСЛИ БЫ ВЫ ПОПРОБОВАЛИ НАСТОЯЩУЮ ОКРОШКУ, ТО ИЗМЕНИЛИ СВОЁ МНЕНИЕ НАСЧЁТ НЕЁ. Я, то же раньше не очень её любил, но как то в ресторане заказал окрошку. В меню она называлась Старорусская. Это было очень вкусно, сам не ожидал. Потом я в интернете нашёл этот рецепт, и сейчас готовлю по нему.

Екатерина

Да не в этом дело, просто не люблю сочетание. Например я не люблю рыбу, баранину и тд. Многие продукты просто не ем.

Fenix🇱🇹

Боже , откуда вы это вытащили из какой деревни ....

Fenix🇱🇹

Про окрошку ... какая мода , что за бред . Кому интересно , есть эту бурду , да тем более на празднике .

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Окрошка это очень вкусно. Вы ничего не понимаете.

Fenix🇱🇹

Это было возможно в старину вкусно . Когда продукты питания были натуральные и квас домашний для окрошки был совсем другой. И к тому же в окрошку не клали колбасу . Окошка совсем не праздничная еда , это еда бедняков , что было у хозяйки под рукой то и положили .

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

В хороших ресторанах подают окрошку.

Fenix🇱🇹

Подают в ресторанах русской кухни и то не везде. Эти не праздничная еда.

Лека Лютер

Мы именно так и делаем, со вкусом всё в порядке.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Я пробовал так, совершенно не вкусно.

Лека Лютер

Кому как нравится

Вера Гудкова

Мне нравится,ем окрошку с кефиром,...

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

С кефиром так себе. Лучше с белым окрошечным квасом.

Вера Гудкова

Его надо искать,ещё делаю с сывороткой,когда варю творог.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Зачем искать? Можно самим сделать.

Вера Гудкова

Для одной квас на один раз.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Квас готовится не на один раз.

Вера Гудкова

Зачем мне его ,мне только 1 раз в месяц.

Вера Гудкова

Мне и с кефиром вкусно.

᠌ ᠌

Не люблю окрошку в принципе..

Татьяна С.

Окрошка-это еда для гостей?

Татьяна С.

Слишком проста

Татьяна *

Я не осуждаю угощение

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Это ваше право. Но вам такая окрошка будет вкусна?

Татьяна *

Я не имею права осуждать угощение

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

В глаза нет. Но с соседкой Верой, вы 100 процетов будите критиковать окрошку которой вас подчивала соседка Надя.

Татьяна *

Я хожу к подругам не за этим. Не судите по себе

Вика Родионова

Они все верно делают.

Вика Родионова

Именно так. Учитесь готовить

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Я готовить умею. Окрошка не заправленная заранее не так вкусна как та которую залили квасом, кефиром, или другой жидкостью за час до подачи.

Вика Родионова

Говорю де. Не умеете.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

ЭТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ, И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В ГОТОВКЕ. А, если вы считаете что окрошка залитая квасом сразу за столом вкуснее, то у вас отрафированны вкусовые рецепторы.

Вика Родионова

Как сделланы рецекпторы?)))))