ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Сейчас стало модным, так сказать гастрономически интересно, если вас пригласили на какоето торжество день рожденье, 8 Марта, Новый Год, когда подают окрошку к столу, чтобы гость сам у себя в тарелке заправлял её на свой выбор квасом, миниралкой, или чем либо другим. Добавлял по вкусу хрен, горчицу. Вам нравится такой вариант? Я думаю что это бред!!! От этого во многом портится вкус окрошки, так как окрошка перед подачей на стол должна настояться, минимуи 1 час, а то и больше. Гость ест такую окрошку, и не получает наслождение от того вкуса который должен быть у подлинной, настоящей окрошке настоенной какоето время. Я считаю когда хозяева мероприятия которые предлагают гостям так есть окрошку, проявляют в некотором роде неуважение к своим гостям. А вы как считаете? Вам нравится такая окрошка?

216
15
–2
Ответы
Марина Ежевик@
Марина Ежевик@

Когда зовут гостей,еду готовят заранее🤷‍♀️,а не за 30 минут до их прихода.И любой салат,как и окрошка,настоевается много часов.К приходу делается только горячее,и то не всегда. Окрошка,по моему мнению,гадость в любом виде. 🤭

8
1
Марина Ежевик@
Марина Ежевик@

Я не в курсе,что это такое,если честно.🤷‍♀️Погуглила.Дык это суп,он и должен быть жидким.Почитала рецепт...для меня-извращение😄 огурцы,грецкие орехи,зелень,чеснок и кефир.

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Аналог нашей окрошки.

1
Марина Ежевик@
Марина Ежевик@

я уже поняла,только ингредиентов меньше.

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Окрошка – холодный суп на квасу, в котором основной компонент - это овощная масса. К овощам добавляют холодное отварное мясо или рыбу в пропорции 1:1. В зависимости от этого окрошку именуют овощной, мясной или рыбной.
Подбор овощей, а тем более мяса и рыбы к окрошке далеко не случаен. Очень важно подобрать наилучшее вкусовое сочетание овощей, мяса и рыбы с квасом и друг с другом. При этом все продукты должны быть свежими и высококачественными, поскольку пороки нельзя устранить тепловой обработкой. Эти условия, к сожалению, часто не выполняются. В результате в окрошку идут случайные и огрубляющие ее овощи вроде редиса, а также плохие части мяса или даже колбаса, совершенно чуждая окрошке.
В настоящей, даже классической, окрошке должны быть овощи двух видов – одни нейтральными или пресными по вкусу, другие – пряными и острыми.Подходят для окрошки отварные картофель, репа, морковь, брюква и свежие огурцы. Овощи должны составлять примерно половину овощной основы в овощных окрошках и от четверти до трети объема в мясных и рыбных окрошках. Пряная часть окрошки должна состоять из мелко нарезанного зеленого лука (причем лук преобладает в этом наборе), зелени укропа, петрушки, кервеля, сельдерея, эстрагона.
Мясо для окрошки желательно подбирать разных сортов, а еще лучше сочетать мясо разных животных и домашней птицы. Это всегда объяснялось тем, что на окрошку шло не специально для нее приготовленное мясо, а остатки от остальных мясных блюд, преимущественно мясо, срезанное с костей, кстати, наиболее мягкое и нежное. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, нежную не жирную свинину, домашнюю птицу и дичь. Позднее в окрошку стали класть отварную говядину с примесью домашней птицы или без нее.Важным условием для получения хорошей окрошки является также выбор для нее жидкой основы, т. е. кваса, и его заправка пряностями. Обычно для окрошек идет так называемый белый окрошечный квас, более кислый, чем обычный питьевой хлебный.

1
Марина Ежевик@
Марина Ежевик@

И? Думаете,что от этого он для меня перестанет быть извращением?🤭Я её пробовала есть в хорошем ресторане,вкуснее она не стала.Не люблю.🤷‍♀️

1
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

наоборот....большое уважение к разнообразию вкусов...............я например не ем с квасом.......даже настоявшуюся...........а не съем на таком мероприятии---проявлю неуважение к хозяину............так что это оптимальный вариант...

2
1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Окрошка на квасе самая вкусная. Пробовал на кефире с минералкой, пародия, а не окрошка.

2
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

на вкус и цвет

1
Годана
Годана

... неуважение это конечно Вы придумали, хотели сделать как лучше, но из-за незнания тонкостей плохо получилось.

0
1
Галина
Галина

В ГОСТЯХ ,ЧТО ХОЗЯЕВА ПОДАЛИ, ТЕМ И ДОВОЛЬСТВУЙСЯ НЕ НРАВИТСЯ ,КУШАЙ ДОМА, ЧТО УГОДНО ДОБАВЛЯЙ . .

2
1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Иногда стоит мягко, ненавязчево показать на огрехи. Нормальный человек всегда адекватно воспримит критику, и что то исправит в себе, в понимании того или другого, и в правильном умении готовить.

1
Галина
Галина

а у какого гостя хватит совести самому добавлять в блюда свои добавки . ВЫ В ГОСТЯХ . ЭТО НЕДОВЕРИЕ и не уважение по отношению к хозяйке и хозяину. Просто тихо спокойно спросить ,а мое блюдо не нравится .

1
Пассионария
Пассионария

Пусть едят какую хотят!!! А я тоже признаю только настоящую и только с квасом!!!!

10
1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Мясо для окрошки желательно подбирать разных сортов, а еще лучше сочетать мясо разных животных и домашней птицы. Это всегда объяснялось тем, что на окрошку шло не специально для нее приготовленное мясо, а остатки от остальных мясных блюд, преимущественно мясо, срезанное с костей, кстати, наиболее мягкое и нежное. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, нежную не жирную свинину, домашнюю птицу и дичь. Позднее в окрошку стали класть отварную говядину с примесью домашней птицы или без нее.Важным условием для получения хорошей окрошки является также выбор для нее жидкой основы, т. е. кваса, и его заправка пряностями. Обычно для окрошек идет так называемый белый окрошечный квас, более кислый, чем обычный питьевой хлебный. В овощной окрошке он должен составлять не менее трети всей жидкой основы, в мясной окрошке его можно употреблять пополам с питьевым, а в рыбной он незаменим.Что касается пряной заправки, то она состоит либо из огуречного рассола хорошего качества, либо из горчицы и черного молотого перца, разведенных предварительно в полстакане кваса, либо из сочетания того и другого. Оба вида заправки смешивают вначале с нейтральными овощами, луком и мясом и слегка разминают их деревянной ложкой, дают настояться 30 мин, чтобы рассол впитался в мясо, и только затем заливают квасом.Заправка должна составлять примерно 1/6 – 1/5 часть жидкости окрошки, или от 0,5 до 1 стакана на 1 л кваса. В качестве необязательных, но обогащающих мясную и овощную окрошку компонентов можно вводить небольшое количество соленых грибов (но только не маринованных), моченых яблок, слив.
Наконец, обязательным компонентом всех видов окрошки являются крутые яйца и сметана, которыми окрошку заправляют в самую последнюю очередь.

1
Пассионария
Пассионария

Спасибо!!! 🌹А что такое кервель?

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Рецепт мясной окрошки
Ингредиенты
• 1 стакан мяса вареного мелко нарезанного,
• 1 брюква,
• 1 картофелина,
• 1 луковица,
• 0,75 стакана зеленого лука,
• 1,5 свежего огурца,
• 1 соленый огурец,
• 2 крутых яйца,
• по 1 ст. ложке зелени петрушки, сельдерея, укропа,
• 0,5 ст. ложки зелени эстрагона,
• 1,25 л кваса,
• 0,75 стакана огуречного рассола,
• 1 ст. ложка горчицы, • 0,5 ч. ложки черного молотого перца.Приготовление окрошки
1. Мясо необходимо отварить заранее, остудить. Нарезать мелко.
2. Варим яйца вкрутую. Чистим. Нарезаем кубиками.
3. Картошку и брюкву моем, варим до готовности, остужаем, чистим. Нарезаем мелкими (по 0,5см) кубиками.
4. Нарезаем кубиками огурцы.
5. Измельчаем зелень.
6. Готовим пряную заправку: в огуречном рассоле разводим горчицу и перец.
7. Отваренные и нарезанные корнеплоды, так же нарезанные огурцы, пряную зелень и лук соединяем с пряной заправкой, оставляем на 20-30 мин.
8. Заливаем квасом, солим, перемешиваем, заправляем окрошку рублеными яйцами и сметаной.

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Я солидарна с Вами: сделать заранее и дать настояться.

0
1
ТХ
Татьяна Хван

В следующий раз предложат гостям самим сварить борщ

0
2
Екатерина
Екатерина

Терпеть не могу окрошку. Как можно есть эту гадость.

6
1
Екатерина
Екатерина

Это отвратительно. Вообще не сочетаемые продукты.

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Ну, это смотря для кого. По вашему вкусу это не вкусно, по вкусу других людей это вкусно. У всех вкусы разные. А, по поводу того что не сочетаемые продукты, то люди разучились делать правильную, настоящую окрошку. И добавляют в неё действительно не сочетаемые продукты.

1
Екатерина
Екатерина

Ну понятно, что на любите. Я просто ни в каком виде ее есть не буду.

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Я, УБЕЖДЁН ЕСЛИ БЫ ВЫ ПОПРОБОВАЛИ НАСТОЯЩУЮ ОКРОШКУ, ТО ИЗМЕНИЛИ СВОЁ МНЕНИЕ НАСЧЁТ НЕЁ. Я, то же раньше не очень её любил, но как то в ресторане заказал окрошку. В меню она называлась Старорусская. Это было очень вкусно, сам не ожидал. Потом я в интернете нашёл этот рецепт, и сейчас готовлю по нему.

1
Екатерина
Екатерина

Да не в этом дело, просто не люблю сочетание. Например я не люблю рыбу, баранину и тд. Многие продукты просто не ем.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Боже , откуда вы это вытащили из какой деревни ....

6
1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Про окрошку ... какая мода , что за бред . Кому интересно , есть эту бурду , да тем более на празднике .

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Окрошка это очень вкусно. Вы ничего не понимаете.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Это было возможно в старину вкусно . Когда продукты питания были натуральные и квас домашний для окрошки был совсем другой. И к тому же в окрошку не клали колбасу . Окошка совсем не праздничная еда , это еда бедняков , что было у хозяйки под рукой то и положили .

2
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

В хороших ресторанах подают окрошку.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Подают в ресторанах русской кухни и то не везде. Эти не праздничная еда.

1
Лека Лютер
Лека Лютер

Мы именно так и делаем, со вкусом всё в порядке.

2
1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Я пробовал так, совершенно не вкусно.

1
Лека Лютер
Лека Лютер

Кому как нравится

1
Вера Гудкова
Вера Гудкова

Мне нравится,ем окрошку с кефиром,...

7
1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

С кефиром так себе. Лучше с белым окрошечным квасом.

1
Вера Гудкова
Вера Гудкова

Его надо искать,ещё делаю с сывороткой,когда варю творог.

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Зачем искать? Можно самим сделать.

1
Вера Гудкова
Вера Гудкова

Для одной квас на один раз.

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Квас готовится не на один раз.

1
Вера Гудкова
Вера Гудкова

Зачем мне его ,мне только 1 раз в месяц.

1
Вера Гудкова
Вера Гудкова

Мне и с кефиром вкусно.

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Не люблю окрошку в принципе..

0
1
ТС
Татьяна С.

Окрошка-это еда для гостей?

2
1
ТС
Татьяна С.

Слишком проста

1
Татьяна *
Татьяна *

Я не осуждаю угощение

4
1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Это ваше право. Но вам такая окрошка будет вкусна?

1
Татьяна *
Татьяна *

Я не имею права осуждать угощение

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

В глаза нет. Но с соседкой Верой, вы 100 процетов будите критиковать окрошку которой вас подчивала соседка Надя.

1
Татьяна *
Татьяна *

Я хожу к подругам не за этим. Не судите по себе

1
Вика Родионова
Вика Родионова

Они все верно делают.

6
1
Вика Родионова
Вика Родионова

Именно так. Учитесь готовить

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Я готовить умею. Окрошка не заправленная заранее не так вкусна как та которую залили квасом, кефиром, или другой жидкостью за час до подачи.

1
Вика Родионова
Вика Родионова

Говорю де. Не умеете.

1
ВС
Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

ЭТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ, И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В ГОТОВКЕ. А, если вы считаете что окрошка залитая квасом сразу за столом вкуснее, то у вас отрафированны вкусовые рецепторы.

1
Вика Родионова
Вика Родионова

Как сделланы рецекпторы?)))))

1
Другие вопросы
Так что первично, бытие. . сознание? Так ли важно осознание бытия муравьём если через секунду он раздавлен бегущим кабаном?
Почему печальных дней в жизни больше чем радостных? чтобы добиваться радостных? Почему всегда так?
В этом мире возможно добро без наличия зла или свет без тьмы или мир без войны? про дуальность мира
Не важно чей ты раб, важно что у тебя рабское сознание. Как думаешь?
"Не восхваляйте меня подобно тому, как христиане восхваляли сына Марйам. Я всего лишь раб, поэтому говорите: раб Божий и его
А почему за место в социуме надо боротьсяя ?
Ваши мысли ...принадлежат ли они Вам?
Существовали ли ассасины?
Знания.... а нужны ли ОНИ нам, уже совсем взрослым и познавшим жизнь?. или только нашим деткам?? ? Солнечного, волшебного..
Почему людей так интересует волшебство?
Осуждает ли Библия секс до брака? внутри
а как не стыдно воровать у страны?
Адам съел запретный плод и" понял, что наг".Плод обладал чудодейственной силой?
в каких случаях люди начинают внушать другим уважение? и как они это делают?
Салют сатанинский обряд?