Я С Марса

Всегда задавался вопросом - а зачем при варке супа делается зажарка, ведь просто сварить - вкуснее и полезнее?

Ответы · страница 3
Валерия Кипелова

У меня свекровь не делает зажарку, а варит лук и морковку, получается не вкусно

Валера Которашвили

вкуснее вряд ли, да и полезнее тоже, ибо при варке теряются полезные качества

Я С Марса

куда теряются?

Валера Которашвили

разрушаются при термообработке. самые полезные овощи приготовленные на пару

Я С Марса

мы про суп же.

Валера Которашвили

ну таки да, как я написал выше, тушите ли вы овощи или варите - полезных свойств в них минимум

Цельная Ягода 🍒

Полностью солидарна с Вами, обеими руками "за"...только так и готовлю супики!)))

Marina Davidivskiy

никогда не зажариваю а делали это в голодные годы что бы навар хоть какой был

Лора

вареный лук и морковь в супе-бяка, а когда поджаривается совсем другой вкус

Я С Марса

мне в детстве жутко не нравился вареный лук, его в щи мма лковицей добавляла целой, котлеты, гречка и сыр)

Лора

в детстве многие не любят в супе лук, но жаренный совсем другой вкус

Я С Марса

это да...

Маргарита Злющая (77Мск)

Именно для того, чтобы сохранить в овощах каротин, а не отдать его бульону!

Я С Марса

зачем овощам каротин? кто он - Каротин? ))

Маргарита Злющая (77Мск)

Это непредельный углеводород, содержащийся в моркови в основном! При обжарке в масляной пленке, он меньше разрушается, чем при варке!

Я С Марса

свежим нужно хрумкать)

Юрий Буторин

У нас, землян, каротин (это провитамин "А") от свежей моркови не усваивается. Некоторым с Марса невдомёк, что существуют жирорастворимые витамины. Витамин "А", например. Кроме того, при пассеровке, сахара, содержащиеся в луке и моркови, карамелизуются, что даёт блюдам более насыщенный вкус.

Юрий Буторин

А на Марсе, например, и кофейные зёрна не обжаривают, а варят их сырыми... (Из компетентных источников). А может, как гласит марсианская поговорка: "Дело вкуса - сказал мопс, облизывая собственные яйца".

Я С Марса

Специально для Юрия - существую салаты, куда добавляют морковку, свеклу, кстати, тоже не обязательно варить, а они(салаты)- с маслом.
Да и в борще, супе есть жир, так то, зачем зажарка?

Юрий Буторин

+ карамелизация

Ллири Хесс

Я смотрю здесь все с марса. Это открытие для меня. Нужно будет попробовать.

Я С Марса

скажи, что ты с Нептуна)

Ир
Ирина

Без зажарки, будет вода с варёным овощами.не вкусно,и полезность не велика

Татьяна Черненкова

Попробуйте сделать пассеровку лук с морковью и добавьте, этотже вкусно))

Лира Мальцева

надо не зажаривать,а пассеровать,тогда из моркови выделяется витамин А

Я С Марса

как он может выделиться? )) полезнее свежую скушать, тогда он где нужно и выделиться, чуть только масла растительного глотнуть) при варке же тоже есть жир, значит, там этот витамин тоже более усвояемым станет)

Лира Мальцева

Вот сразу видно,что с Марса. Варёная морковь полезней свежей

Ольга Колесникова

Полезнее...но с зажаркой вкуснее!!Жареным лучком так вкусненько пахнет!!

Наталья Сучкова (Куцева)

чтобы быстрее проглатывать... по маслу с маслом глатаешь ,как по маслу

Ол
Ольга

Обжаренный лук вкуснее чем вареный, купила распылитель для масла 😁

Angelina Goncharova

если не было мяса - то была зажарка - добавляли сало . кто во что горазд

Татьяна

При пассеровании морковь лучше сохраняет витамин А и цвет ( каратин )

Наталья Баженевских

Никогда не пережариваю, только гороховый и рассольник приходится.

Марго Беккер

ну мне например не нравится варёный луу и я его немножко пассирую..

Светланка

потому что в луке и моркови находятся жирорастворимые витамины

Санбай Манибай

А я ещё люблю наблюдать за мясом,
в особо запрещаемых местах....

Кобра 13*****

вкуснее?? так смотря какой рецепт. не везде же зажарки делаются

Кобра 13*****

делали, а всё равно забавно)))) Хотя у меня 1,5 морозильника на зиму забиты = 300 л приблизительно))) но полуфабрикаты и заготовки, а не готовая еда. А я сначала подумала, что вы девочка -- так вы про кулинарию уверенно.....)))))👍 🍷

Я С Марса

ну так один живу - сам готовлю))

Кобра 13*****

вот молодец)) от тёток не зависим. Терпеть ненавижу мужиков, которые сами о себе позаботиться не могут и едят что попало) о таких и заботиться не захочется

Я С Марса

)))))

Кобра 13*****

а что растет у вас на Марсе?)))