Lena Mariupol

Почему Цезарь всегда пользовался своим правом носить лавровый венок?

Ответы
Tina Christina

Лавр в древне-греческой мифологии символизировал триумф, успех, победу и власть. Древнегреческий бог Аполлон на играх вручал победителям лавровый венок. Римляне также награждали своих воинов-победителей лавровыми венками. Древнегреческий историк Светоний в своей книге «Жизнь двенадцати цезарей» написал, что сенат дал право Юлию Цезарю носить лавровый венок в любое время, когда он только захочет. Цезарь переживал из-за своей лысины. У него был роман с Клеопатрой, она ему посоветовала средство для укрепления волос, состоящее из жженых мышей, зубов лошади, костного мозга оленя и тому подобного. Либо это средство ему не помогло, либо он не смог найти все ингредиенты, Либо он решил, что проще будет воспользоваться лавровым венком, чтобы скрыть лысину. Скорее всего, последнее, так как историки пишут, что он всегда носил лавровый венок.

Lena Mariupol

да

Светлана Ильина

Согласно Светонию ("Жизнь 12 цезарей"), Цезарь очень не любил свою лысину, которая (по его мнению) его уродовала. А так как он мог, как официальный триумфатор, носить лавровый венок, он так и поступал всё время. "Граждане, берегите своих жён Везём мы вам из Галлии лысого развратника" - песня легионеров Цезаря на его триумфе по поводу завоевания Галлии.

Lena Mariupol

Нет слов.какая Вы умница!И красавица!)

Вячеслав Матюшко

Это было не всегда. Он перед убийством своим присвоил это право. До этого он только собирался его носить, до 40 лет с лишним. Маккалоу, "Женщины Цезаря". Он все жизнь ненавидел тупиц сената и пошел на Рим после прогулок по Европе и побед его легионов. Читайте историю и не верьте мультам америкосов. Они не учат ее в школе.

Ирина Маркова

Гай Юлий Цезарь постоянно носил лавровый венок по нескольким причинам: скрыть лысину, считали влияет на работу мозга". Также Светоний писал, что когда сенат дал Цезарю право постоянно носить лавровый венок победителя, он принял это с удовольствием и пользовался этим...

Lena Mariupol

да!Очень интересны Ваши дополнения!

Ирина Маркова

спасибо.

Елена Гавриленко

Лавр это священное дерево и его ветками награждали победителей, т.е. это признак доблести и славы. Правда существует легенда, что Цезарь прикрывал венком лысину. Но даже если это и так, он все равно оставил след в нашей истории.

Lena Mariupol

лысина))))

Елена Родичева

Да,действительно Юлий Цезарь добился этого права,постоянно носить лавровый венок,что бы закрыть свою плешь) Про кого эти строки?Прячьте жен, ведем мы в город лысого развратника
Деньги, занятые в Риме прокутил ты в Галлии. 🙂

Юлия Гателина

немного из курса истории.... фамилия Цезарь- переводится как "волосатый". Гай Юлий Цезарь был единственным из своей семьи так сказать "обделенным волосатостью". Этим лавровым венком он прикрывал свою лысину на голове

Александр Веляев

а почему нет, цезарь - он и в африке-ЦЕЗАРЬ, да ещё и в готовке лавруха всегда по делу. кулинария серое и ёзное дело, особливо для ЦЕЗАРЯ, всякие там сердобольные доброжелатели. и мыслить помогает добрые мысли.

Евгений Бирюков

ибо череде убиенных императоров иногда забывали даже венок на могилу возложить, а тут всегда с собой ритуальный атрибут. Брут об этом знал и не заморачивался насчет кончины своего патрона )

Александр Цыганок

После побед над войсками Помпея (48-45 до н. э.) был провозглашен пожизненным диктатором и приобрел право, как победитель, носить лавровый венок. - символ славы, успеха, триумфа.

Larisa Fedorova

Цезарь знал толк, чтобы иметь силу, энергию, долголетие и символ непобедимости. Лавр--это необыкновенный лист,обладающий огромными чудодейственными лечебными свойствами.

M*
Madam *****(Москва)****

венок был не лавровый. Существует несколько версий. Он не был царем. Поэтому вместо короны носил венок. Закрывал плешину, залысину. Из тщеславия, а не как символ победы.

Lena Mariupol

закрывал лысину....

Мария Константинович

Цезарь,согласно истории, был властный, гордый очень самолюбивый, а лавр-символ всего этого. Надо же это было все показать. Кстати Цезарь очень любил свое отражение.

Лавровое дерево считалось редким и обладать лавровым венком считалось признаком властии и авторитета! Так же лавровым венком награждались и победители олимпиад.

Мэри Поппинс

Он очень любил варить суп, но это была тайна. И он всегда клал туда лавровый лист. Ну, любил так. Поэтому даже спал в венке, чтоб лист на кухне не искать, а вскочить

Мэри Поппинс

Он очень любил варить суп, но это была тайна. И он всегда клал туда лавровый лист. Ну, любил так. Поэтому даже спал в венке, чтоб лист на кухне не искать, а вскочить

50 Регион

Цезарь пользовался правом постоянно носить лавровый венок из-за облысения. Кроме того, он отказывался вставать с трона, когда к нему подходили сенаторы.

Lena Mariupol

Спасибо,интересно!)))Спасибо,интересно!)

50 Регион

Ок!

Владимир Селезнёв

лавр обладает наркотическим эффектом листья лавра наряду с серными испарениями использовали пифии в своих предсказаниях в качестве психостимулятора

Lena Mariupol

Он кроме этого лысел быстро-стеснялся!

Владимир Селезнёв

ну а чего два в одном и психостимулятор и шевелюра на зависть Кобзону

Ирина Ш.

Орденов-медалей не было. А то был бы как один очень известный политик - места на кителе для орденских планок не хватало, не то, что для самих орденов

Саша Узнайуменя

Раньше кто побеждал На Олимпиадах, тот получал в награду лавровый венок, и сочеталось что этот венок достойны носить только герои того времени!