Гр
Григорович

Если хотите возродить в народе мелкобуржуазное сознание, то для начала, наделите его огородами - 6 сотками, а дальше собственнический инстинкт не заставит себя долго ждать - он будет доведен до состояния культа и рукой подать до буржуазной демократии со всеми из нее вытекающими, вплоть до любви к тиранам.

Ответы
Лиза Иванова

Чушь. Экономическая основа демократии это как раз средний класс. У них уже есть средства влиять на политику, но нет средств лоббировать исключительно свои интересы. Именно в странах, где есть хороший удельный вес среднего класса и развита демократия. И Россия , кстати, все время скатывается к тоталитаризму потому, что в экономике преобладает крупный капитал, а в обществе наемный труд. А мелкособственнические инстинкты присущи человеку вообще. Вспомните СССР и тогдашний культ тряпок, золота, машин, хрусталя и пр.

Гр
Григорович

Спасибо, что напомнили, однако, именно, частная собственность на средства производства стала предтечей появления семьи и государства, что разрушило первоначальный коммунизм (Золотой век человечества), который существовал около 300.000 лет.

Лиза Иванова

Да ладно, такой ли уж золотой? Средняя продолжительность жизни была 30 лет. А самая частая причина смерти- голод.

Гр
Григорович

РАСПЛАТА ЗА КРАСОТУ…

Бог, сотворив Человека, не забыл также и об Осле, Собаке и Обезьяне, дав каждому по 30 лет жизни. Однако Человек не был бы Человеком, если бы он остался доволен этим, так что, он, каким-то образом схитрив, убедил последних трех поделиться с ним частью их жизни.
Вот и получается, что 30 лет Человек живет как Человек, наслаждаясь жизнью во всей ее красе, чтобы потом пятьдесят лет РАСПЛАЧИВАТЬСЯ за эту красоту: то, работая как осел, то, охраняя свое имущество, нажитое непосильным трудом, сподобившись злой собаке. Напоследок же, завершая свой жизненный цикл, он превращается в самую потешную старую обезьяну, над которой все, кому не лень, потешаются.

Анализ

Структура притчи включает в себя пять частей: побуждающее происшествие или первое важное событие – Бог создал Человека, Осла, Собаку и Обезьяну. Далее, прогрессия усложнения – Человек озадачен тем, что Бог наделил его одинаковым возрастом со всеми зверями. Здесь на лицо гордыня Человека! Он пытается всеми уловками, которыми его наделил Сатана, убедить животных поделиться частью их жизни, внушив им, что их участь не столь завидная. Кризис наступает в тот момент, когда Человек вступает на тропу Осла, а кульминация наступает, когда он уже в образе злой Собаки, развязка — тогда, когда он смерился со своей участью смешной обезьяны, когда все над ним смеются. Это-то и будет расплатой Человеку за его гордыню.
Вот, что нужно было понять и чего не понял сам Бунин, назвав свой рассказ «Старость и молодость»!

Лиза Иванова

Ну что тут скажешь? занятная точка зрения, но к жизни мало применима. ☺️

Олег Усачев

если ввести штраф на бедность то бедным быть станет не выгодно и все станут богатыми

Гр
Григорович

А если ввести штраф на богатство?

Олег Усачев

рискните

Гр
Григорович

Рисковать не надо. Это очень опасно, так как все хотят быть богатыми, но не все ими могут стать.

Глеб Горбачев

Любовь к тиранам и без шести соток в России была и наверное будет

Гр
Григорович

При тиранах есть порядок.

Глеб Горбачев

Бог тиран?

Л. Г.

но у же есть и крупнобуржуазное , чего значат 6 соток ........

Black Mamba

А в России всегда царей любили и почитали и без 6 соток.

Наталья

Я готова эти самые сотки кому нибудь отдать- надоело...

Гр
Григорович

Отдать или все таки продать? )

Наталья

В аренду конечно...

Гр
Григорович

Сути не меняет - вы капиталистка.

Наталья

Я рабыня 10 соток...

Гр
Григорович

В смысле, вы пашите на огород, а он вам не выплачивает з/п?

Наталья

Он мне сюрпризами отвечает...

Гр
Григорович

киндерами?

Ирина Довгань

Вы такой смешной....жена на огороде просит помогать???

Гр
Григорович

ага!)))

Ирина Довгань

хочется отдохнуть...пообщаться...поспорить...а тут огурцы,помидоры,принеси,полей...прополи,протяпай..и т.д. и т.п. Как я Вас понимаю..сама жила в частном доме..теперь на огород ни ногой))))))

Гр
Григорович

На само деле это удовольствие - возиться на земле: в огороде, в саду или с виноградником, тем более, если ты вырос на земле.

Ирина Довгань

я помню..про оранжерею...только там ник другой был)

Гр
Григорович

Или в оранжерее на крыше дома моего.

Таирия

У вас нет проблем с печенью или желчным пузырем?))

Гр
Григорович

А у вас нет проблем с мозгом?))

Таирия

Понятно...Любишь всех поучать?))

Гр
Григорович

Понятно...Проблемы с мозгом у тебя имеются. ))

Елена Бурлева

а там гляди и раскулачивать начнут..как раньше..

Гр
Григорович

А потом опять кулачивать! )))

Елена Бурлева

история повторяется

Анна Павлова (Кожина)

Именно это и происходит сейчас!!!!

Анна Павлова (Кожина)

Понято!!!!))))

Гр
Григорович

Малллаааадес! )))

Надежда Доронина

Что это вы на ночь такие страсти?

Гр
Григорович

А вы днем заходите и не будет таких страстей.

Надежда Доронина

можно с утра, завтра?

Джоника

было Не помогло

Гр
Григорович

Конкретизируйте.

Джоника

В одно время раздавали участки бесплатно . Все нахватали, А сейчас много брошенных таких участков

Гр
Григорович

В смысле, кругом одни лентяи?

Джоника

Этот инстинкт ещё ничего не значит, тем более долго подавляемый властями