Ke
Keeper

Во времена усиленной борьбы с "космополитизмом", "низкопоклонничеством перед Западом" (конец 1940-х) популярные в СССР папиросы "Норд" стали называться "Север". Тогда же знаменитый салат "Оливье" обрёл сразу несколько новых названий - они используются по сей день. Назовёте хотя бы одно из них?

Ответы
Анатолий

Тогда и амперметр токомером называли, вольтметр - напряжометром, омметр - сопротивлёметром. А салат, по-видимому - "русский" (некоторые его "столичным" называли)...

Ke
Keeper

Совершенно верно!

Kamil Aydamirov

Столичный, Московский, российский. В Греции его до сих пор зовут российский. Как говорят греки росики салата

Ke
Keeper

👍

Константин Полиновский

ЕМНИП, "Летний". Встречный вопрос: а как стали называть французскую булку? А футбольный тайм?

Ke
Keeper

Городской стали называть, хотя и "булка", и "батон" - слова тоже импортные. А салат стал - "Столичным" (или "Московским").

Константин Полиновский

А тайм стал "периодом" - перевели с английского на греческий

Ольга Николаева

Здравствуйте)) Не помню ни одного, может, по логике, новогодний, майонезный...?

Ke
Keeper

Во-о-от, Ольга: первый ответ с долгожданным "Новогодним"!💐

Наталь

"Московский", кажется? "Мясной" еще у нас называют, хотя делали с колбасой...

Ke
Keeper

👍 🌷

Леди Мила

Московский, Столичный, Мясной. За границей везде его зовут Русский салат.

Ke
Keeper

👍 🌷

Мирумир

салат мы, в райцентре на Украине, так и называли всю жизнь Оливье))

Мирумир

понятно! значит, все таки, разница.

Ke
Keeper

Конечно. Всяк по-своему готовит, - мсье Оливье на Введенском кладбище в гробу переворачивается.

Мирумир

он подал идею и ее развили, при чем удачно)

Ke
Keeper

Это так, несомненно.

Мирумир

И поминают его постоянно))) об чем еще мечтать можно))))

Елена Смирнова

столичный, московский, мясной, все зависит от ингридиентов

Ke
Keeper

👍 🌷

Людмила Иванова

ПОМНЮ БЫЛ СТОЛИЧНЫЙ - С КУРИЦЕЙ ВМЕСТО ДОКТОРСКОЙ КОЛБАСЫ

Ke
Keeper

👍 🌷

Людмила Иванова

ОН И СЕЙЧАС ТАК НАЗЫВАЕТСЯ В РЕСТОРАНАХ, А В ДОМАХ У НЕКОТОРЫХ - ОЛИВЬЕ С КУРИЦЕЙ

Наташенька

"Белый", "зимний", "московский","столичный"..."с горошком"))

Ke
Keeper

👍 🌷

Наташенька

У нас до сих пор называют "зимний"))

Ke
Keeper

Знаете, Наташенька, никто почему-то не назвал "Новогодний" (так его тоже именуют).

Наташенька

😀...это он "по сути")))

Ke
Keeper

Совершенно справедливо!

Анна Недведская

"мясной салат", "зимний салат","салат столичный".

Ke
Keeper

👍 🌷

St

Знаю, что этот салат называют еще Столичным.

St

Ааа...вон оно чё)) Нет, у меня выходные могут попасть на разные дни недели)

Юр. Мих.

предупреждайте в другой раз))

St

Обязательно)

Юр. Мих.

😉 🌼

St

🙂

Борис

Это наше- копировать, и называть по русски...

Ke
Keeper

Ну так ведь мсье Оливье создал свой салат в Москве. И похоронен на Введенском...

Борис

Серьезно? Не знал, интересно, щас проверю)) "Оливье́ — популярный в России и в странах бывшего СССР салат, который считается праздничным, традиционным и новогодним. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж». ТОЧНО))

Ke
Keeper

😉))

Сергей Бочков

и французские булки стали городскими

Ke
Keeper

Точно!

Друг

Московский? Здравствуйте, Александр)

Ke
Keeper

Добрый вечер, Екатерина! Тут, в ответах, масса вариантов, и все правильные; о некоторых я и не подозревал.

Друг

Хорошо же.А о каких подозревали?

Ke
Keeper

О "Столичном" и "Московском" - так тогда стали официально "Оливье" называть.

Друг

Московский? Здравствуйте, Александр)

Тамара Гончарова

Московский, а в Болгарии он русский))

Ke
Keeper

👍

Neo Gint

новогодний,россол,рэссол,столичный

Ke
Keeper

👍

Neo Gint

assorti

Николай Мардвинцев

называют его еще "зимний".Может так?

Ke
Keeper

👍

Ju

Нет.я не ем его.и называю МЕШАНИНА

Ke
Keeper

😄

Ju

😊