●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Все люди любят Кушать!!!! Без исключения!!!! Но непонятно, почему многим не нравится слово КУШАТЬ???...

Ответы
Юлия Пак

Кушают дети и кушают водку ( в русской традиции), а люди едят! А это слово употреблялось лакеями и половыми, считалось недопустимым просторечием. Теперь его говорят на ыелеральных канал "образованные" теле журналисты и ведущие. Слушать тошно.

Михаил Алексеенко

Это просто: слово означает, в первоначальном значении:" Пробовать". Просто оно выродилось в лакейское:" Барин откушать изволили". Постепенно в городском жаргоне забылось первоначальное значение.

Татьяна

это говорят только в отношении детей, Вам же не понравится, если мама при чужих взрослых дядях и тетях, ну так на фуршете в учреждении назовет вас детским смешным семейным прозвищем.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Кушать - это не прозвище, это глаголь

Татьяна

Какая разница? и то и другое говорят про детей.

Светлана Бульская

Ещё в школьные годы нам преподаватель русского языка объяснила разницу между словами "кушать" и "есть".Так вот "кушать" означает пробовать.Вероятно,многим из нас лучше бы кушать...)))))

Светлана ```

От кого то услышала что кушают обычно дети ..)) а взрослые , тем более мужчины едят , но мне как маме ближе все таки кушатЬ .. А есть и едят и свиньи могут , чисто моё умозаключение ))

Вадим Русских

Нет слова "кушать" Есть -"вкушать".Это просто нелитературная норма( неграмотная) Но, если нравится, говорите.Как разговорный вариант, это допустимо.

Владимир Шибнев

В каждом языке с течением времени появляются новые слова, какие-то устаревают. И данное относится к таким, менее употребляемым.

Елена Ломовская

Кушать, употребляют не относительно себя)))сам ешь, а вот кушать подано!)) кушайте на здоровье))так говорила моя учительница))

Th
Theodore

Слово "кушать" употребляют для приглашения гостей или когда речь идет о малышах. В остальных случаях уместно слово "есть".

Амина

хорошее слово. Сейчас не хочу кушать. Хотя я на диете. Как думаете, удастся ли мне скинуть хотя бы килограммчик?

Амина

спасибо за веру в меня. И ответили быстро так.

Ма
Марусечка

Есть масса синонимов, употреблять пищу, обедать, а слово "кушать" просто обычно применяют к детям, вот и всё)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Где такие инструкции написаны???

Ма
Марусечка

Сейчас всё можно найти в интернете, и про то, что больше применимо к детям и женщинам, и про то, что кушать это больше применимо к "пробовать", а не есть. Почитайте сами))) Когда в семье и в окружении люди общаются грамотно это не коробит, а когда человек привыкает слышать и употреблять неправильно, тогда возникает удивление)))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Для грамоты есть официальные инструкции...... Если нету их , то это слухи

Ма
Марусечка

Для какой грамоты?))))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Для грамотного общения

Елена

Существуют правила употребления слов кушать и есть. Не всегда уместно говорить "кушать". Только и всего.

Тамара Бабич

Такие правила в русском языке....Кушают дети. "Кушать подано" - говорят официанты....А взрослые люди едят.

Тамара Бабич

Что мешает?

Тамара Бабич

Отменяй...свои вредные привычки.

Владимир Коробейщиков

детей своих учить будешь.

Тамара Бабич

Это само собой....

Любовь Ф

потому что по нормам русского языка слово "кушать" применимо только к детям и молодым девушкам

Belochka-Zimnaja L.

вот и я думаю... "кушанье" же !!! а все типа свехграмотные... чушь!!! я на вашей стороне.. 🤓 🤗

Я!

по моему, это абсолютно нормальное хорошее слово, я не знаю тех, кто НЕ ЛЮБИТ это слово

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Полно таких

Я!

еще раз повторю-не знаю таких. я общаюсь с нормальными людьми, а не с теми, кто переворачивает русскую речь в непотребство

Ухти-Тухти

Ненавижу это плебейское «кушать». Кушать позволительно младенцам, я ЕМ.

Виктор Алексеенков

А КУШАТЬ ПОДАНО?

Vlad Berezin

Снедать, вкушать для многих звучит пристойнее, хотя процесса не меняет.

Дайлова Надежда Гомель

Верно. Младший сын говорит хавчик и хавать. Хотя я его такому не учила.

Светлана Бульская

А нам учительница в школе в давние годы объяснила :кушать-означает пробовать.

Дайлова Надежда Гомель

Типа - кушать подано. садитесь жрать?

Суфия Каримова

почему-не нравится?Очень даже нравится.если это продолжают делать.....