Александр Некрасов

Порождает ли частная собственность на средства производства эксплуатацию человека человеком?

Ответы
Танѩ

Конечно порождает,получение прибыли никто не отменял не при каком строе ,разница лишь в том- кто поучает прибыль:.производитель благ-работчие ,они непосредственно стараются и создают продукты производства,а вот прибыль достается тем,кто владеет средствами производства,кроме того более ушлые не только скрывают доходы а даже и прибегают к махинациям в контрактах ,часто используется "черный труд"и многое другое!

Александр Некрасов

При советской власти эксплуатация была?

Танѩ

Нет не было.

Танѩ

Ничего смешного.

Александра Иванова

Это из курса политэкономии. Не помню, но знаю, что мы все друг друга эксплуатируем. даже просто позвонив по телефону и зависнув на полчаса, мы эксплуатируем человека тем. что отвлекаем его от дел и заставляем себя слушать.

Роберт

Как платить людям за труд ! Ни один человек не способен за всю свою жизнь , создать такие огромные предприятия и концерны . Это обязательно резултьтат работы тысяч и тысяч людей , которым не доплатили за их труд .

Роберт

При барине было лучше ?

Александр Некрасов

Если при барине было плохо, из этого не следует, что при чекистах было лучше.

Роберт

А кто говорил такое ! Я говорил - лучше чем было.

Роберт

Улучшалась , шла вперед , а не назад , как сейчас .

Евгений Волков

эксплуатация будет всегда хоть с частной собсвенностью хоть при коммунизме. Ну разве что все поголовно станут высокоосознанными личностями тогда не будет. Но эт вряд ли.

Владимир Владимирович

Теоретически - важна не форма собственности, а распределение дохода...Практически - капитал объединяется, монополизируется, коррумпирует среду...И всё пожирает.....

Александр Некрасов

Непонятно лишь, как население тлетворного Запада живёт лучше нас.

Владимир Владимирович

Я с Вами согласен и наших "лаборантов", прошлых и нынешних не уважаю...Но те, кто грабит, всегда живут лучше тех кого они грабят... Форма правления "паханат"...Наверху пахан (фамилия значения не имеет), на территории направляются "засланцы"...С задачей - по максимуму обобрать терпил...Добытое отправить пахану, который всё отнятое делит...Большинству - пайка... Несогласных и особо говорливых...Ликвидируют или "закрывают"...Населению Запада уготована такая же участь, как и нам...Если народы Запада и Востока, не поймут...Куда их ведут.....

Al
Alexc

вряд порождает - скорее проявляет, обнажает. а так не суть большая разница : имеет тебя совет директоров концерна, или дирекция "государственного" предприятия ...

Alexsey

Если только нет наёмного труда. Как только наемный труд - прибавочная стоимость, частично остаётся у собственника - это и есть эксплуатация.))

Alexsey

Высшее, техническое. Этого достаточно;)

Александр Некрасов

Вполне. С таким образованием только рассуждать об идеях Маркса).

Alexsey

О них не рассуждать надо. Их знать надо. А не по верхам скакать.

Alexsey

Ага, вот - вот;))

Шолпан Касенова

Сам человек порождает. Он был создан не для того, чтобы властвовать над другим человеком

Голубь Сизый

Эксплуатация, это когда производят все каждый на своем уровне, а хапает только один

Наталья Грибова

Так это еще Маркс подробно доказал. В полном собрании сочинений...

Сергей Пастухов

Вот бы так всё просто было, может и коммунизм бы построили уже..

Ирина

иногда она порождает эксплуатацию самого себя.☹️

Любимый Человек

Тут сам вопрос лишний ибо он отвечает сам на себя)

Александр Некрасов

Вопрос для тех, кто не зашорен).

Th
Theodore

Дети эксплуатируют родителей пока не вырастут

Евгений Лурье

не вижу ничего плохого в такой эксплуатации

Александр Некрасов

Некоторых она пугает).

Валентина Рязанова

Конечно. Диалектика природы Ф. Энгельс.

Игорь

Нет. Создает рабочие места да и только

..

И все же..останусь при своем мнении. Как говорят, людей незаменимых нет. )

Игорь

Незаменимых нет..но порой искать замену трудно да и накладно из за простоев например Д-475. Вот и терпят распизтяев и платят по250

..

А что такое Д-475?

Игорь

🖼

..

Теперь понятно.)

Алик Кагермазов

как бы мы не хотели она испокон веков

Алик Кагермазов

Это маленький и экспериментальный период в истории

Александр Некрасов

Важна не продолжительность периода, а факт отсутствия связи эксплуатации с той или иной формой собственности.

Алик Кагермазов

...и пришли к тому же,без нее никак,никто не будет из любви к профессии тяпать всю жизнь или собирать чай под солнцепеком

Александр Некрасов

Не обязательно. Уровень эксплуатации может быть таким низким, что вполне устроит человека. А в некоторых случаях он сам может эксплуатировать работодателя.

Алик Кагермазов

Насколько идеальным должно быть общество балансируещее между "низким" и не...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Нет, конечно) дело не в собственности

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Об эксплуатации размышляю лишь никчёмный. Ну, или те, комы выгодно, чтоб были никчемные

Александр Некрасов

Головы людей забиты ещё домарксовой догмой. Люди думать ленятся.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Потому и остаются эксплуатируемыми

Ви
Виктория

Крепостное право отменили в 1861 году