Ада Калиткина

кто такой мурзилка?

Ответы
Мурат Шалекенов

В далёком 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано – сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка. Выглядел он совсем не так, как теперешний. К тому же популярность его и маленьких лесных человечков была настолько велика, что на базе популярного тогда журнала для маленьких «Задушевное слово» была выпущена в 1908 году газета царства малюток под названием «Журнал Мурзилки». Он дружил с пионерами, знался с беспризорниками, едва не был зарезан одним доктором ради нужд медицины, ночевал в клетке с белым медведем, летал на воздушном шаре, жил при пожарной части…
Однако и в таком обличии Мурзилка не очень нравился писателям, художникам, да и самим детям, и герой всё реже и реже стал появляться на страницах, а потом и совсем исчез. А без героя детскому журналу скучно.
И тогда редакция попросила знаменитого художника Аминадава Каневского создать образ Мурзилки. Было это в 1937 году

Инна Полий

откуда такие познания?

Мурат Шалекенов

http://www.murzilka.org/home/about-murzilka/kto-takojj-murzilka/

Инна Полий

а вот если бы небыло интернета как бы мы жили и все знали

Мурат Шалекенов

пришлось бы тащиться в библиотеку

Инна Полий

их практически и не осталось .жалко.

Мурат Шалекенов

Почему не осталось, просто мы не замечаем их, они остались в каждом населенном пункте

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

Мурзилка является самым популярным журналом для детей. Наш журнал существует уже 83 года. Его любят и читают многие. В нем публиковались такие классики детской литературы, как Корней Чуковский, Агния Барто, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Михаил Зощенко и Даниил Хармс. Мурзилку придумала еще до революции русская писательница Анна Хвольсон. Это был маленький лесной человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом Мурзилка шагал по страницам журнала в образе маленькой собачки, помогавшей всем, кто попал в беду.

желтый и пушистый МурзилкаВ 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки, сохранившийся до сих пор в нашем журнале. Это маленькое пушистое желтое существо в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом, очень понравившееся детям. Всеми любимый журнал "Мурзилка" выпускается с 1924 года и до сих пор он очень популярен. За 83 года выход издания, количество номеров которого скоро достигнет тысячи, не прерывался ни разу.

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ОМГ!!!!!!!)))))))))) НУ ЕСТЬ У МНУ ЭТА КНИЖКА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ ВАРИАНТЕ!!!!!!!!!!!!!))))))))))) ХОТЬ КАК ПОСМОТРИТЕ!!!!!!!!!!))))))))))))

Инна Полий

Как зовут ее

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

АННА БОРИСОВНА ХВОЛЬСОН.

Инна Полий

Класс!!! где нашли антиквар.

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

НАСЛЕДСТВО...

S = K. Log W

В одном очень смутном агрегатном состоянии я и мои друзья вспомнили, что и я, и мои друзья люди творческие, и надо как-то творчеством смерить порывы и дымность агрегатного состояния сего. Взяли бумагу, карандаш (именно один - подразумевалась порука) и стали рисовать. Нарисовали нечто, похожее на медузу и йети одновременно, и глаза, как у Адабашьяна. Посмотрели и в один испуганный голос: МУРЗИЛКА!!!! Смотрим дальше: чего-то не хватает... Он же был футбольным хулиганом - в шарфе гонял!! За "цска", сука, судя по цвету, болел! - прошипели мы, фанаты "спартака", хором ("логичность" противопоставления гамм нас не смутила). Смотрим ещё дальше: чего-то опять не хватает... Он же был революционером - в берете гонял! За революцию, сука, hasta la victoria siempre, болел! - чокнулись (в обоих значениях) мы, разнообразные радикалы, хором. А на фотоаппарате после спора о том, что лейка - это ведро с носиком, а не фотоаппарат, нас вообще убило и разметало во сне. (с)

Galimo[Ff] Galimo[Ff]

В далёком 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано – сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка. Выглядел он совсем не так, как теперешний. К тому же популярность его и маленьких лесных человечков была настолько велика, что на базе популярного тогда журнала для маленьких «Задушевное слово» была выпущена в 1908 году газета царства малюток под названием «Журнал Мурзилки»:

Людмила

«Мурзи́лка» — популярный советский, затем российский ежемесячный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с 16 мая 1924 года.Кто считает Мурзилку собачкой, не так уж и неправы.Когда журнал только-только стал выходить в свет, Мурзилка действительно был песиком – беленькой пушистенькой дворняжкой.В дополнение к предыдущему ответу. Мурзилка в образе щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании Мурзилка живет желтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.😄

Лариса Ускова

у тюрков есть высокого происхождения фамилия Бекмурзин Мурза" - только люди с Ближнего Востока могли быть "баалиягверодного" происхождения. Отсюда в СССР появилось и название "Мурзилка". Потому что коллектив аватаров журнала для детей "Мурзилка" все были еврейского, то есть ближне-восточного происхождения. А вы никогда не задумывались, откуда у детского журнала такое ничего не означающее для русских людей название "Мурзилка"? А оно уходит на Ближний Восток. Каким образом? Сейчас мы выйдем на мавров с другой стороны, со стороны статьи Вики про Мурзилку

🇷🇺Anna😊

Заглавный герой одноименного детского журнала. Раньше он был очень интересный. Более раннего Мурзилки очень красиво рисовали. Это был желтенький мишка в красном берете и красном шарыике. И обязательно с фотоаппаратом - Мурзилка фотокорреспондент. Мама говорила мне, что прообразом нашего Мурзилки был "их", (немцев ведь?) медвежонок Тэдди. Кстати, журнал Тэдди на немецком языке нам в детстве выписывала мама. Она же учила нас немецкому. Журнальчик был небольшой, чуть уже формата А5/Вот сколько воспоминаний навеял ваш вопрос! )))

Лилия Свидрицкая

«Мурзи́лка» — популярный советский, затем российский ежемесячный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с 16 мая 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет. Со дня своего основания до 1991 года являлся печатным органом ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Главный редактор — Татьяна Андросенко.

Михаил Цветаев

Популярный советский, затем российский ежемесячный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с 16 мая 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет. Со дня своего основания до 1991 года являлся печатным органом ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Главный редактор - Татьяна Андросенко

Дмитрий Шанин

«Мурзи́лка» — популярный ежемесячный детский литературно-художественный журнал. С 1937 г. главным персонажем журнала стал пушистый волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо, которого, естественно и звали Мурзилка.

Наталия Сергеевна

был такой детский журнал. 🖼МУРЗИЛКА — Герой и название детского журнала. мурзилка — маленький человечек, гном, игрушка . Это слово образовано от мурзиться сердиться, ворчать (о собаке) , диал., звукоподражательное, которое Даль ошибочно поместил в статье мурза.

Арсений Петров

Пэрсонаж с децкага журналу с одномменным названием.... Такой типа Вимм-Билль-Данн, которого можно только на коробке с соком увидеть. Мурзилка - виртуально существовал тока в журнальчике, в савецкия ещё годы.

Анна Антонова

ой это ж из детства.....журнал такой родители нам выписывали,а потом и я своим детям,а вообще то это такой маленький лесной человечек,и с 1924 года он является символом одноименного журнала

Григорий Мальцев

Неведома зверюшка та...Сам голову ломал недавно, и к выводу пришёл, что все же это больше кот, хотя создатели сказали - что собака) Буржуи свой "кусок сыра" наверняка с него слизали)...

Инна Полий

наш то умный их квадратный глупый хоть и добрый

Григорий Мальцев

Ага, Мурзилка рулит)

Иринка Осенняя

Освежила память. Помню, что детский журнал. Мне тоже родители выписывали.( потом были "Костёр", "Пионер")... А вот кто нарисован , забыла. Глянула в Википедии- мишка жёлтый в шарфике.

Anton

Да. Но изначально это была собачка.

Иринка Осенняя

Изначально, это когда????

Anton

в 20, если мне память не изменяет, 3 году.

Иринка Осенняя

Да, точно. Онии жёлтого называют пушистым щенком. Но где это видано, что щенки ходят на задних лапах????

Anton

Ну да.. он и трансформировался в мишку

Иринка Осенняя

Пипец!

Anton

Ага )))

Александр Удодов

....я насколько помню был такой журнал...Мурзилка...,а на стрницах появлялся картинка желтого....нето животного нето человечика...короче оно...вот он и был мурзилка...корреспондент..

Glаdiator (Woodland, Са)

Мурзилка - это сказочный журналист, - персонаж, именем которого был назван детский журнал "Мурзилка". Его появление совпало с моим детским возрастом.😏

Андрей Сизов

Популярный советский, затем российский ежемесячный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с 16 мая 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет.

Карлсон

Журнал из девяностых,который я очень любил читать в свое время.Ну еще это непонятное существо,про которое выкладывали комикс в этом самом журнале.

Ирина Л

Такой желтенький в береточке персонаж детского журнала. В таком журнале был рассказ про девочку Феньку, которая ела жареные гвозди.. Кто помнит?

Anton

http://lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/r_fenka.txt

Ирина Л

Точно