Таяна

На днях классный руковоитель среднего сына спрашивала в каких соц.сетях зарегистрированы наши дети. Зачем? Вот серьезно. Я ей ответила, что это дело моей семьи и только, а ее просьба - нарушение границ моей семьи и моего сына. Считаю, что школе не нужно знать эту информацию. Так же?

Ответы
Евгений А.

С одной стороны так, конечно... Но с другой... не совсем. Если бы Ваши дети не ходили в школу, то да, имели бы право считать, что все контакты Вашего сына - внутреннее дело Вашей семьи. Но Ваш ребенок приходит и в школу. И школьное общение - это его социум тоже, как и социум семьи. И как семья небезразлична к внешним контактам своих членов, так и социум школы не может быть безразлична к внешним контактам своих членов. Известны же случаи, например, когда школьники по глупости или по хулиганским порывам, именно через социальные сети договариваются о совершении правонарушения или преступления... в т.ч. против школы, против учителей или против других учащихся. Или сами становятся жертвами этих правонарушений или преступлений или становятся целевой аудитории преступно настроенных элементов. Поэтому, на сколько я знаю, учителей и инструктируют сверху, и требуют от них просматривать общение учащихся между собой в соцсетях, чтобы попытаться предотвратить что-то плохое до того, как это случится.

Алексей Овчаров

Сижу спокойно на совещании, спрятался за спинами учителей, проверяю мини-сочинения по биологии, работы «слабые», и вдруг — «перл». Одна из учениц — не самых лучших, отожгла (далее с сохранением авторского стиля, пунктуации и орфографии) Вопрос 1. Каркодил — он как яшперица, только большая. У нево есть чехуя. Каркодил свои яйца зарывает в писок, потомушто если он спит ими на ружу, они портются. Вопрос 2. Лисы ходют па адиночке, и лишь иногда парами, когда им нужно заесть молодого тюленя заползшего в лес. Дикий хохот, совещание практически сорвано, еле-еле успокаиваю развеселившихся учителей. Вдруг в относительной тишине раздается вопрос учителя английского языка: «Я не понял, а зачем тюлень в лес заполз?» — на этом совещание закончилось...............................................

Наталья Солдатова

Не вижу ничего странного в такой просьбе. Классный руководитель несет большую ответственность за детей. И не только во время пребывания их в школе. Возможно, в школе требуют отчетность по этому вопросу. Заметьте, она у вас спросила. Хотя могла бы поискать и сама в соцсетях, не ставя вас в известность. Возможно, таким образом хотела ещё узнать, насколько родители в курсе как ребенок проводит время в интернете. Сейчас участились случаи деятельности разных нехороших групп для подростков, через соцсети действуют. Типа печальноизвестного Синего кита. Думаю, этим и объясняется вопрос учителя. Хорошими побуждениями.

Таяна

Воспитание детей - обязанность родителей, а не школы. в том числе и знать в каких соцсетях ребенок - это информация не для школы. Или предлагаете все завалить на школу? Мы кому рожаем?

Наталья Солдатова

Я с вами согласна. Но спрашивают почему-то часто с учителя. Сейчас учителя больше должны, чем имеют права. Случись что — учителя и школу трясут, как так, не заметили, упустили и т.д. Она же не спросила, под каким ником ребенок зарегистрирован. А просто где. Классный руководитель на каждого ребенка создает характеристику. Возможно, и такой пункт там есть. Это хорошо, что вы понимаете свои родительские обязанности. А многие на школу сваливают всё.

Таяна

Вот пусть неосознанные спрашивают со школы. Я своими сама занимаюсь.

Наталья Солдатова

Учителю то как заранее решить, кто с него будет спрашивать, а кто нет? Его обязали спросить, он и выполняет указания свыше. А как эта информация может повредить ребенку вашему? Не пойму просто. Ну не скажете вы, будет учитель сам искать по поиску. Это ж в открытом допуске информация

Михаил Тымчук

Конечно! Чтобы не было лишних волнений. Когда в восьмом классе моя классная руководительница(она же завуч школы)спросила, какую газету я выписываю и читаю, я ответил: "Маленький брехунець" Так население прозвало нашу маленькую газетёнку Путь октября. Что тут было!!! Мадам стала орать на меня, что я староста класса и не должен такого говорить! Когда дети дома рассказали родителям об этом случае, те сказали детям, чтобы никому об этом не говорить. Люди были запуганы... А это был примерно 1960 год...

Алексей Старшинов

Граница свободы одного человека ОКАНЧИВАЕТСЯ там, где начинается свобода другого! Представьте, что ВАШ! ребенок зарегился на сайте , где распространяют запрещенные вещества, или "добрый" дядя просит штаны приспустить за 20 баксов на камеру... Потом ВАШЕ чадо , по секрету, скинет адресочек сайта всей школе... БРРР... Про хакеров-самоучек, вообще молчу... Такие люди ЧАСТО пропадают бесследно... А "так называемые, ЗАПРЕЩЕННЫЕ, группы смерти" КОШМАР, не дай Бог Вам и Вашим деткам !

Раш

Не так же. Потом, появляются "Керченские" и прочие "стрелки", а все вокруг, включая и классного руководителя, говорят: "Он был таким спокойным и тихим мальчиком, даже и никогда ничего подобного и не подумаешь про него." Школьник, должен быть просканирован со всех сторон и постоянно контролируем как со стороны родителей, так и со стороны учебного заведения. Потому как в отличии от взрослого человека, ещё не достиг той степени морали и ответственности...

Лариса Елисеева

они бы лучше преподаванием озаботились, а то чуть что репетиторство предлагают.Меня года четыре назад вызывали в школу по поводу длинных волос сына ( завязывает в хвост), говорили что иду на поводу, балую и вообще школьник не должен так выглядеть, при этом на год старше учился парняга с короткой стрижкой, стоящий с первого класса в полиции на учете. Педагоги сейчас больше внеклассной работой занимаются,

᠌ ᠌

Это советская школа, всех под один гребень сравнять..

Триседьмое Царство!

По закону, педагоги должны контролировать соц.сети учеников. Что здесь не понятного? Это всегда было есть и будет. Есть даже специальный попечительский совет из учителей, который ходит по квартирам и домам учеников, смотрят в каких условиях живёт ученик, а так же в их задачу входит, следить за досугом учеников. А вдруг их втянут в криминальный мир и они в школе будут торговать наркотиками. Я только за.

Таяна

Те недоверие полное должно быть с детства к людям. Боги, чему учить детей?!

Триседьмое Царство!

Ну уж точно не торговле собой.

Таяна

А разве на работе не за умственные способности платят?

Триседьмое Царство!

Вы о какой работе пишите? Мы о детях ведём беседу. Попадая на плацдарм интернета ведётся заочная торговля и детьми, к Вашему сведению!

Rick Sánchez

Ну тотальный контроль... Время такое. Все хотят знать всё про всех. А дети с рождения не знают что такое личная жизнь. Умные часы контролирующие каждый шаг, умные телефоны контролирующие местоположение и каждое написанное и сказанное слово, умный компьютер отправляющий статистику использования сайтов родителям... С рождения в цепях, в тюрьме, которую не потрогать, из которой не выбраться

Таяна

Не мои дети. Я их учу доверию и я им доверяю. Я с ними разговариваю и гиперопеки у нас в доме нет.

Rick Sánchez

Это хорошо. А в нашем городе 9 из 10 детей под колпаком

Ms
Ms_Kirienko

Возможно она хотела проверить родителей, интересуется ли они своими детьми или нет. Сегодня некоторые веб-сайты открывают подросткам легкий доступ к азартным играм, порнографии или группам по самоубийству. Родители могут считать веб-камеру доступным и недорогим средством, которое позволяет детям общаться с друзьями и родственниками, а для злоумышленника она — окно в комнату ребенка.

Владимир

Все очень просто. Сейчас ввели дистанционное обучение. Учителям нужно отчитываться о процессе обучения. Часто используемые программы подвисают, как у учителей, так и у учеников. Из-за этого контроль процесса усложняется. Не ясно - интернет пропал у ученика, или он в игрушку играет или он в соцсетях зависает. А так учитель будет видеть, аха сказал, что интернет тупит, а сам в ВК торчит

Таяна

У нас уроки через зум. И это с моего телефона. Дети мои любят учиться.

Владимир

Это хорошо, но не все такие, а учителей тоже нужно понимать. Она одна, а детей много. Она за процесс отвечает, как минимум

Таяна

Мои дети это с первого класса знают и понимают. Еще и других этому учат, раз родители не объясняют им.

Людмила Варивоцкая

Вы не правы. В Беларуси Министерство просвещения каждой школе дослала требование: тесная связь классного руководителя с учеником. Даже одно время ПРОСЛЕЖИВАЛИ в сайтах их общение... Плохо.если родители не интересуются.с кем и как общается в сети ребёнок.. КАКИЕ ТЕМЫ ОНИ ОБСУЖДАЮТ.. С какими КРАСНОРЕЧИЯМИ... А ведь это есть СТРАШНЫЕ КАРТИНЫ.. Я то это знаю.. Работаю в школе..

Таяна

Не повезло Вам с родителями ваших учеников. Мои дети мне доверяют и сами все рассказывают и показывают. Дочка меня в группу добавила, где с друзьями обсуждают всякое. Хотя я не просила ее это делать.

Людмила Варивоцкая

Моя дочь-ЛУЧШАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ПОДРУГА! ЛЮБИМАЯ ДОЧЬ! И ПРЕКРАСНАЯ КОЛЛЕГА(завуч школы). В сайтах мы тоже В ДРУЗЬЯХ. А школа-это обязанность каждого учителя ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ СВОИХ УЧАЩИХСЯ. Многое не расскажут дети своим родителям,что откровенно могут доверить любимой учительнице.. Я СЧАСТЛИВА,что со мной 51 уже учебный год ценят мои ученики меня...

Елена Асвойнова-Травина

Школы сейчас заводят сообщества в соц.сетях. Например, у нас, когда во время эпидемии уроки шли онлайн, специальный сайт в первый же день упал, не выдержав нагрузки, выехали на группе в ВК. Вероятно, поэтому учителя интересуются, где больше учеников зарегистрировано, чтобы знать, где лучше создавать школьную группу и сообщества по классам.

Yawo Gafa

Мен сіздің электронды поштаңызға хат жібердім, бірақ сізден жауап алмадым. менің алдыңғы хатымды алдыңыз ба? өтінемін, егер сіз оны албасаңыз, мен оны қайта жібере алуым үшін маған тезірек жауап беруіңізді өтінемін маған электронды пошта арқылы жіберіңіз немесе төменде менің электронды поштамен байланысуға болады;lawsonpierrejerry@gmail.com

Sandra

Если Вы следите за тем, где Ваш ребенок зарегистрирован, на каком уровне общение - хвала Вам! Зачастую родители понятися не имеют и профилактические разговоры с детьми/подростками проводится в школе. Для этого нам нужно знать, какие каналы есть вообще, где дети общаются. Не думаю, что учителю интересно что-то там отслеживать и пр...

Ма
Марина

Как-то доводилось думать на эту тему. К большому сожалению, многие родители не удосуживаются научить ребенка быть в соцсетях, они и сами не учаться. После "синего кита" всю вину скинули на учителей, а тех в свою очередь напрягает с этим министерство. А учителю на самом деле вообще нет до этого, не его задача.

Вера Bdfyjdf

Если Вы считаете, что способны сами контролировать своего ребёнка и ни в чьей помощи не нуждаетесь, то можете не сообщать. Хорошо, если Вы сами знаете все социальные сети, сайты, которые посещает Ваш ребёнок .... Иногда бывают и сюрпризы. Родители склонны порой идеализировать своих детей

Таяна

Мои дети чесны со мной и с собой.

Вера Bdfyjdf

Вам видней...

Angelina Goncharova

Здесь ответ не может быть однозначным . если дети не нарушают этику других детей и учителей и не выставляют непристойные фото или тексты - независимо от того - кто там находится . Родители могут дать гарантию - что все знают - что пишут и говорят дети , про своих друзей или про учителей ?

Александр

Несомненно. Более того, практически все школы не являются операторами персональных данных, можете проверить на сайте Роскомнадзора по ИНН. Мы написали заявления в школу, где учится дочь, отзыв согласия на обработку ПД. А то достали, передают с ребенком всякие согласия на прививки.

Марина

По приказу Роспотребнадзора классный руководитель обязан каждый месяц мониторить детей своего класса в соц.сетях и отчитываться потом выше стоящему начальству. Поверьте, классный руководитель от этого тоже не в восторге. Но приказа начальства ослушаться нельзя.

Руслан Бубенко

Какой ужас эта Россия. Потребнадзор должен качеством заниматься , а он контроль , подпись , протокол. Доносы в школе ещё не учат писать ?