Галина

Самым распространенным видом обуви на Руси всегда были лапти. Естественно, что к качеству этой обуви предъявлялись серьезные требования, особенно по поводу прочности. Поэтому мастер-изготовитель в присутствии заказчика (или покупателя) наливал в сплетенный лапоть жидкость, чтобы продемонстрировать качество товара. Что наливали в лапоть?

Ответы
Ал
Александрович

Я вас часто встречаю на этих страницах...Скажите,, а есть ли некая мания снимать напряжение в неких закоулках своей души посредством общения с людьми с людьми, никак не подпадающими под ваш статус? У вас есть некое время для размышления с ответом на мой вопрос...

Галина

я не понимаю выражения мания....Есть просто общение или его нет-вот и всё...

Ал
Александрович

Разумное решение вопроса.

Галина

Спасибо за понимание!!!

Ал
Александрович

Ну и ладно...

Галина

Всего хорошего вам!!!

Николай Матвеев

В старину на ярмарке мастер, желая продать свой товар, брал из кучи новых лаптей один и наливал внутрь бутылку кислых щей (кваса).

Галина

да.ОК!

Евгений ..,

Напишите ответ...да никогда лапти на Руси не были самый распространенной обувью... сказок начитались чтоли ?

Маргарита Стужева

Поддерживаю! Галина, Вы совершенно правы.

Галина

Спасибо за поддержку Маргарита!!! Я уже и про вопрос этот забыла. Я их быстро сама удаляю. 🌹

Евгений ..,

пиздеж это все ..коммунистами придуманный вы как в говне возились так и возились .думаете что-то изменилось ???)))

Галина

Это что провокация????

Маргарита Стужева

"Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой."..))) Галя, Вы особо внимания то не обращайте, и таким людям надо жить, пусть живёт...)))

Земсков Евгений

Слышал, что щи. И пословица про лапоть и щи вроде оттуда. Только вот не пойму, почему не воду, например?

Галина

точно так.

Амангельды Ахатов

Просто воду. Когда вода не протекала-это говорило о качестве лаптей.

Галина

-но наливали щи-они назывались тогда квасом

Элен

интересный вопрос! ... ответа я не знаю ...просветите 😉

Галина

щи-пословица есть такая

Элен

спасибо! ... а пословица, как звучит?

Галина

ЭТО ТЕБЕ НЕ ЛАПТЕМ ЩИ ХЛЕБАТЬ

Элен

😀 точно!!! спасибо!

Галина

ОК!

Валера Фаленков

Наверное воду! Так как многое другое может протечь

Галина

возможно выбирали всё это и оставляли только жидкость.

Валера Фаленков

Возможно! Еда была в большой цене! Извините за занудство я просто механик и постоянно проверяю некоторые детали точно так же только лью не щи а другие жидкости ! Удачи вам

Галина

Спасибо! И вам удачи!

Валера Фаленков

Всего хорошего

Галина

И вам!

Сергей Кудяков

кислые щи.был такой напиток,типа кваса.

Галина

Нет правда ,вы стали более разговорчивы и мне интересно с вами общаться.

Сергей Кудяков

ой.а я то и не заметил....

Галина

А я заметила.Сергей! Я ухожу с сайта.Пока! Хороших вам выходных! И у меня к вам просьба.зайдите на сайт стихи ру и прочтите мои стихи. Ермизина Галина.Вот недавно разместила там.Мне очень важно ваше мнение.вы не будете лукавить.Мне конечно далеко до качества,но что есть.Спасибо!!!

Сергей Кудяков

всенепременно посмотрю.

Галина

Благо дарю!!!!

Роман Гендельман

покупая туфли,бери бутылку воды

Галина

это как или что? Не поняла.

Роман Гендельман

извини дела

Галина

пока)

Галина

ОК!)))

Геннадий Лузин

Думаю, что самогон...

Галина

щи

Геннадий Лузин

Зря, от самогона запах был-бы лучше...

Галина

возможно,но наверное жалко было..

Smbat Abovian

Если не ошибаюсь- щи

Галина

да точно.

Александр Шебалин .

Сметану наверное?

Галина

нет-щи

Александр Шебалин .

А,точно.А я и забыл что щи.

Галина

ОК!

Петр Снежо

Не знаю, расскажи

Галина

простые щи

Петр Снежо

Точно, не лаптями щи хлебать. Спасибо.

Галина

ОК!

Алексей Пигулевский

Ну, не водку же!

Галина

Наверное была В старину на ярмарке мастер, желая продать свой товар, брал из кучи новых лаптей один и наливал внутрь бутылку кислых щей (кваса). И показывал покупателям — обувка-то добротная, лыко двойного плетения и жидкость не протекает.

Алексей Пигулевский

И это правильно! Хорошо сплетённый лапоть воду не пропустит!

Галина

конечно.

Алексей Пигулевский

Проверено... Школа Выживания...

Галина

Спасибо за диалог!

Иэх Добрый

наверное пиво

Галина

щи

Иэх Добрый

хлебать лаптем щи....верно

Галина

точно.ОК!

Иэх Добрый

удачи

Галина

Спасибо! И вам удачи!

Nikola Mahkov

опять ликбез

Галина

ну вы уж пройдите мимо..

Марьям@ Марьина

водку что ли

Галина

помните пословицу про то чем щи хлебали на Руси?

Галина

конечно.ОК!

Ярослав Слва

компост.

Галина

щи однако

Ярослав Слва

по щам, дураки ходят

Галина

Это грубо

Ярослав Слва

а по мне логично, впрочем менять чье то настроение не в моих правилах, ходите по чем хотите.

Галина

)))))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

гудрон?

Галина

я перепутала ответы-перед этим вопрос про лекаря был-это щи наливали-они раньше были жидкие и их называли квасом.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Фуххх. А я уж думала, тогда лаптями чего-то лечили...

Галина

я закулюкалась с ответом-извините!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да ничего) Весело ж получилось!)))

Галина

вот уж точно весело..)))

Василий Сендык

Бражку?

Галина

просто щи.