Светлана Мурашко

Оригинальные сооружения инженерной мысли..Мосты..Поделитесь интересной историей, связанной с ними...

Ответы
Сергей Степанов

В Италии есть древние сооружения, которые в народе с опаской называют ponti del Diavolo, дьявольскими мостами. Эти построенные в труднодоступных уголках, среди крутых скал и над отвесными обрывами мосты - настоящие чудеса инженерной мысли, истинные шедевры, порой настолько искусные, что иной раз само их существование наводит на мысль о том, что здесь никак не обошлось без вмешательства темных сил.

К "славному" именованию "дьявольский мост" обычно полагалась и соотвествующая легенда, по которой Дьявол быстро сооружал для людей так необходимый им мост в обмен на душу первого прошедшего по нему, которую потом и увлекал за собой в ад в качестве платы за старания. Но, как правило, до жертоприношения дело не доходило: всегда находился или святой, или отшельник, или священник, который оперативно вмешивался в дело и вносил в контракт с Дьяволом свои правки. Дьявол в итоге оставался с носом: существом, которое первым проходило по мосточку, было собакой, кошкой или ослом, поэтому Лукавому приходилось систематически (!) довольствоваться малым или и вовсе ничем. Как говорится, вот и связывайся потом с итальянцами...

Ponte sul Ticino

Но легенда об обманутом Дьяволе и находчивом священнике стара как мир и является, на самом деле, ничем иным, как связующим звеном при переходе от язычества к христианству. В укромных уголках по всей Италии были разбросаны величественные языческие конструкции, настолько таинственные и завораживающие, что в народном сознании были неотрывно связаны с дьявольщиной. Вместе с тем, люди не решались бросить или разрушить эти сооружения, ведь подчас они были единственным способом перейти через крутой обрыв или переправиться на другой берег. Вот предприимчивые итальянцы и нашли выход: придумав вмешательство священника, они "вернули" так стратегически нужные им объекты в каждодневный обиход, вырвав из лап темной силы.

В Италии нет ни одного региона, который не мог бы похвастаться такими "оправданными" дьявольскими мостами, маленькими ли, большими ли:

Ponte di Mastro Checco (Ponte di Cecco) - мост Слепого Мастера в городке Ascoli sul Castellano (регион Марке). По легенде мост был построен дьяволом всего лишь за одну ночь по заказу Cecco d'Ascoli, местного поэта и астролога. А на самом-то деле возведенный в 1349 году мост был работой средневекового мастера Cecco Aprutino.

Ponte della Maddalena - мост Магдалены над рекой Серкьо вблизь городка Borgo a Mozzano в провинции г. Лукка, построенный в XI веке, настоящий шедевр. Если верить легенде, то, используя современную терминологию, главный прораб опаздывал по срокам и в отчаянии заключил пакт с дьяволом, пообещав ему за помощь в строительстве душу первого прошедшего по мосту. Когда мост был закончен, то испуганный прораб бросился к священнику исповедоваться, и этот последний и придумал первой провести по мосту собаку, которую раздосадованный Дьявол в гневе сбросил с моста в реку.

Ponte di Tiberio (ponte di Augusto e Tiberio) - мост Августа и Тибра, замечательный пример романской архитектуры в современном городе-курорте Римини и очередной пример "дьявольского моста" из-за отпечатка, напоминающего козлиные копыта на одной из балюстрад.

Ponte sul Ticino - мост через Тичино, воздушный, изумительный по красоте мост из гранита с 7 арками по легенде построен никем иным, как Дьяволом, который решил превзойти самого себя, сделав этот мост крытым. Но на самом-то деле мост в Павии был построен приблизительно к середине XIV века людьми из плоти и крови.

Ponte dei Saraceni (ponte Vecchio) - мост сарацин находится вблизи городка Marineo (Палермо) и соединяет два берега реки Элеутерус. Говорят, его за одну ночь возвели дьяволы, чтобы помочь сарацинам в битве с христианами.

Ponte di Roc - вблизи Lanzo (Турин) находится мост "утеса", который больше известен в народе под именем его строителя, которого, как и положено, обхитрил отшельник в далеком 1378 году.

Ponte sull'Afra - работа дьявола через реку Афра вблизи от Montecasale и Val Tibertina (Ареццо).

Ponte Cividale del Friuli - мост через реку Натизоне, символ городка Cividale del Friuli, был построен дьяволом за одну ночь в обмен на душу, которая ему, по традиции, так и не досталась. На центральном пилоне заметен огромный валун: по легенде его принесла мамаша Дьявола в своем переднике, чтоб помочь сыночку в его нелегкой работе.

Ponte Gobbo (ponte Vecchio) - "Хромой" несимметричный мост через реку Треббиа в городке Bobbio (Пьяченца). По легенде искуситель сам предложил Святому Коломбано постороить мост в обмен на душу первого живого существа, перешедшего по нему. Святой не растерялся и согласился: Сатана созвал в помощники дьяволят, и за ночь мост был готов. Но поскольку все дьяволята были разного роста, то мост вышел кривоватый. Как водится, святой обхитрил искусителя, первой пустив по мосту собаку: Дьявол в сердцах дал мосту пинка и убрался восвояси. Так что мост с тех пор еще и с щербинкой...

Ponte del Diavolo - у мосточка под этим именем на острове Торчелло (Венеция) нет парапетов: ведь, если верить легенде, каждый раз, как возводили парамет и перила, новая конструкция тут же рушилась.

Так что теперь, гуляя по Италии, будьте бдительны: здесь практически что ни мост - то дьявольский, что ни прораб - то Сатана, что ни священник - то плут!Дискуссия в журнале

Леонид Ржанников

Крепостной (Абовский) мост

Первый мост на месте нынешнего крепостного моста появился задолго до постройки Сайменского канала. Выборгский замок, основанный в 1293 году, первоначально сообщался с берегами пролива посредством двух подъёмных мостов. Первый прямой мост, соединяющий берега пролива, и расположенный на месте современного Крепостного моста, был построен в XVI веке. Мост получил название Абовский, так как от этого моста начиналась так называемая Королевская дорога – дорога вдоль побережья Финского залива от Выборга до города Або, являвшегося тогда административным центром Финляндии. Мост был деревянный на сваях. Впоследсвии мост неоднократно перестраивался.

В 1856 году в связи с началом судоходства по Сайменскому каналу мост был реконструирован. Первый пролёт моста со стороны юго-восточного берега пролива был сделан разводным. Подобно другим мостам на Сайменском канале, мост был откатным. Разводной пролёт откатывался в сторону юго-восточного берега пролива, освобождая проход для судов.

В 1888 г. деревянную свайную часть моста частично заменили дамбой. В 1895 году был реконструирован разводной пролёт моста. Вместо откатного разводного пролёта был сооружён поворотный. Новый разводной пролёт разворачивался в горизонтальной плоскости на центральной опоре, освобождая для судоходства два пролёта по бокам от опоры. Таким образом, при разводке моста под ним одновременно могли проходить суда в двух направлениях навстречу друг другу. Северо-западная неразводная часть моста по-прежнему была на деревянных сваях. Опоры разводного пролёта были сложены из гранита.

В 1912-м году в Выборге открылось трамвайное движение. По Абовскому мосту была проложена однопутная трамвайная линия. В 1957 году трамвайное движение в Выборге было закрыто. Однако, трамвайные пути на мосту лежали вплоть до его перестройки в 1979 – 1980 годах.

Разводка моста осуществлялась вручную. На центральной опоре моста находилось неподвижное зубчатое колесо в виде огромной шестеренки диаметром примерно 4-5 метров. С ним сцеплялась малая шестеренка, вертикальная ось которой через хомуты была жестко прикреплена к разводному пролету. Эта ось проходила вверх до проезжей части разводного пролета, где имелся маленький люк. Верхняя часть оси была обработана в виде четырехгранника. Через люк вставлялся Т-образный ключ высотой примерно 1,5 м и плечами по 1 метру. Помимо центральной оси пролет опирался роликами на большую шестерню. С помощью данного механизма разводной пролёт приводился в движение. Весь пролет был настолько хорошо отцентрован и все движущиеся части смазаны, что не составляло особого труда привести его в действие.

В советский период мост стал называться Крепостным.

Между 1944-м и 1968-м годом Сайменский канал не работал и регулярного движения судов через Замковый пролив не было. Однако, разовые проводки судов из Выборгского залива в Защитную бухту иногда совершались и Крепостной мост время от времени разводился.

Во время реконструкции Сайменского канала на участке между шлюзом "Брусничное" ("Юстила") и Выборгским заливом проводились дноуглубительные работы. Для проведения работ возникла необходимость провести в Защитную бухту земсняряды и баржи для перевозки грунта. Фарватер в проливе Кивисиллансалми тогда был ещё не готов и суда можно было провести только через Замковый пролив. Эти суда не могли пройти через разводной пролёт Крепостного моста из-за больших габаритов по ширине. Для их проводки в 1965-1967 годах северо-западная часть Крепостного моста была разобрана. Пролив с северо-западной стороны от Выборгского замка был углублён, для чего проводились взрывные работы. Проводка судов была осуществлена через разобранную часть Крепостного моста и углублённый пролив с северо-запада от Выборгского замка, и далее через разводные пролёты Петровского и Финляндского железнодорожного мостов.

Пока Крепостной мост был разобран, движение транспорта через Замковый пролив осуществлялось только по Петровскому мосту, построенному в 1960-м году.

В 1979 – 1980 годах Крепостной мост был полностью перестроен. Реконструкцию моста производил Трест Мостострой № 6. Вместо старого деревянного моста был построен современный железобетонный на железобетонных сваях. Судоходство через Замковый пролив к тому времени уже полностью прекратилось, и разводной пролёт на новом мосту уже предусмотрен не был. На месте старого разводного пролёта были сооружены современные неразводные пролёты, ничем не отличающиеся от других пролётов моста. С центральной части моста, заменённой земляной дамбой, по-прежнему есть въезд на Замковый остров.

Единственным напоминанием о том, что Крепостной мост когда-то был разводным, осталась сохранившаяся массивная каменная центральная опора, на которую когда-то опирался разводной пролёт. Правда, в качестве опоры моста она уже не используется. Современный неразводной пролёт проходит над старой опорой, не соприкасаясь с ней, и опираясь на вбитые рядом железобетонные сваи.

Андрей Покровский

Пролет самого большого из сохранившихся древнеримских арочных мостов (моста св. Мартина близ Аосты, Италия) равен 35,5 м, а обычный римский арочный мост имеет пролет длиной от 18 до 25 м. Самый известный арочный мост в Китае, часто называемый «мостом Марко Поло», был построен в 1189 г. через реку Юндин у города Лугоуцяо, к западу от Пекина. Он состоит из 11 пологих арок, длина пролета каждой из них в среднем 19 м, а общая протяженность моста'-— 213 м. По этому мосту,-который Марко Поло считал «самым замечательным в мире», сегодня движется поток современных грузовиков и автобусов.

Дима Бавыкин

Наши оригальные инженерные мысли имею в виду современное человечество не так уж далеко ушли в своей оригальности, если до сих пор не могут соорудить обьект рамзмером с самую малую египетскую пирамиду соарентировав его по своим сторонам строго на северный полюс земли, ну соорудить то могут а вот самое простое соарентировать нет слабо еще))))

Евгений Лимонтов

Загляните ко мне на сайт, там есть фото очень оригинального сиднейского моста. Смотреть в разделе об Австралии. Это одно из современных чудес света. Ему около 90 лет.

Владимир Куницкий

Я ИНЖЕНЕР ПГС -АБСОЛЮТНО КО ВСЕМ СТРОЙОБЪЕКТАМ ДАЁТ ДОСТУП МОЙ ДИПЛОМ-КРОМЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТОВ

Светлана Мурашко

Спасибо☺

Анатолий Шмушкович

обожаю мост с замками-новобрачные в день свадьбы вешают замок и выбрасывают ключи в воду

Kaisin Stanislav

интересная история - когда строишь моста а тебе зарплату не платят по пол года

Светлана Мурашко

((грустная

Андрей Зайцев

конструкция бюстгальтера очень похожа на это сложное инженерное сооружение)

Alex Club

Есть у меня мечта побывать на висячем мосту в Косолманке, Верхотурский район.

Дмитрий Enamoured

да че там интересного хорошо где они есть вплавь не надо перебираться

Алексей

подвесной понравился) да и стеклянные неплохи в раоне парка горького)

Viktor Ryabchuk

Мост на остров РУССКИЙ во владивостоке где проходил саммит АТЭС....)))

Nowhere Man

Интересной истории нет. Но есть воспоминания. Долго рассказывать.

Ми
Михаил

самый высокий мост в россии находится на черноморском побережье

Светлана Мурашко

Спасибо

Евгений Елецков

владивосток, сразу три моста. два подвесных и один низководный...

Светлана Мурашко

Один только видела)))

Евгений Елецков

неправда, два. тот который вдалеке - на остров русский, а тот который хорошо освещен - через бухту золотой рог.

Светлана Мурашко

Хорошо, два))) Остался один))

Евгений Елецков

за мной должок

Светлана Мурашко

))))ага

Назарий Tashkentskiy

шёл по мосту утром,а назад иду его-моста уже нет)))

Светлана Мурашко

Да ну))) как это??))

Назарий Tashkentskiy

сгорел))

Светлана Мурашко

Бывает же..

Ан
Андрей

Да чего там интересного - рухнул просто да и все.

Иван Веретнов

Нес жену после ЗАГСА через 7 мостов.Это,что-то...

Андрей Ванин

мост это чтобы невплавь переправу делать ВОТ!